Аналитический обзор средств массовой информации 08-11/11/2013
11 ноября 2013 17:19

Аналитический обзор средств массовой информации 08-11/11/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Газеты «Коммерсант» и «Российская газета» сообщают о Всероссийском съезде муниципальных образований, на котором президент РФ В.Путин потребовал от Госдумы ускорить принятие закона об ограничении проверок муниципалитетов, особенно сельских, и обещал сделать отчисления в НДФЛ в муниципалитеты «стабильными».

«NEWSru.com» сообщает, что Депутат Государственной думы Е.Мизулина, выступая на конференции, посвященной юбилею дома Романовых, высказала мнение, что суррогатное материнство это явление, которое грозит вымиранием не только России, но и человечеству. Депутат также отметила, что суррогатное материнство - неестественный способ рождения детей и его опасность для будущего человечества сравнима с использованием ядерного оружия.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о выделении финансирования службе скорой помощи области из фонда ОМС. В эфире представлены комментарии А.Саухина, положительные отзывы врачей. О.Андрющенко также рассказал о положительных изменениях в оснащении городской службы скорой помощи.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», радио «Серебряный дождь» рассказывают о вручении стипендий главы администрации города лучшим студентам города. «РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о вручении премии аспиранту из Саратова А.Галкину за разработку жидкой смазки для двигателей, увеличивающей их ресурс работы. «ТВЦ-Саратов» сообщил о награждении аспиранта-медика В.Лойко за инноваторство. В эфире «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» также приведены комментарии А.Буренина. «ТНТ-Саратов» рассказал о награждении биолога О.Бибиковой.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили репортажи о работе саратовского центра термических поражений, модернизации его оборудования. В эфире приведены комментарии главврача Н.Островского.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор центра «Beauty Science» Ю.Ефимова зачитала отрывок из книги А.Минха «Саратов 1853 года», а предприниматель Ю.Виткин зачитал отрывок из комедии Н.Гоголя – «Ревизор».

ИА «СарБК» и «Версия» информируют, что 9 ноября в Детском парке Саратова состоялся первый осенний открытый турнир по уличной гимнастике (воркауту). Соревнования проводятся администрацией Фрунзенского района при поддержке региональной молодежной общественной организации "Синегория".

ИА «Свободные новости» приводят комментарий руководителя региональной общественной организации «Синегория» В.Снарковича, который после прошедшего 9 ноября турнира по уличной гимнастике, сообщил журналистам о планах по созданию в Саратове филиала Всероссийской федерации по этому виду спорта. Он также положительно отметил, что инициатива о проведении этого турнира поступила от администрации района.

ИА «Версия» приводит информацию о том, что Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 189» объявлен запрос котировок, предметом которого является демонтаж бассейна. Цена аукциона-90 тыс.рублей.

ИА «Версия», «Провинциальный телеграф» и «Общественное мнение» информируют, что Госстройнадзор провел итоговую проверку горнолыжного комплекса «Гора Вишневая» в Саратове. Объект включает спортивно-оздоровительный и гостиничный комплексы, боулинг-клуб, кафе, танцевальный зал и административные помещения. По результатам проверки выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, сообщают в региональной инспекции Госстройнадзора.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «4 власть» сообщает, что, со слов работников охраны, неизвестный в «национальной деревне» убил из арбалета собаку. Сотрудники предполагают, что это был один из гостей Корейского подворья, член Корейской диаспоры.

ИА «Саринформ» и «Общественное мнение» размещают поздравления с Днем работников органов МВД от главы города О.Грищенко.

ИА «Общественное мнение» сообщают, что 9 ноября в Саратове состоялась Всероссийская конференция «Роль женщины в современном обществе», организованная саратовской женской мусульманской организацией «Родник» при поддержке Совета муфтиев России и Союза мусульманок России. На пленарном заседании участвовали более 200 мусульманок из Москвы, Татарстана, Дагестана, Башкортостана, Мордовии, Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей. Гостями мероприятия были первый заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики С.Калюжнов и начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями саратовской мэрии П.Грищенко, а также члены Общественной палаты Саратовской области: В.Богданова, председатель Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» В.Боброва, руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Н.Королькова.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«ТВЦ-Саратов» напоминает о проблеме близкого расположения табачной фабрики к городскому перинатальному центру. Н.Королькова отметила необходимость переноса фабрики за город из-за большого количества вредных веществ. На производстве при этом заверили, что все вредные вещества очищаются фильтрами. Телеканал добавил, что суд постановил, что British American Tobacco уклоняется от обязательных выплат государству, с чем не согласны на саратовском заводе. С.Лисовский добавил, что налоги, уплачиваемые БАТ-СТФ, в большинстве своем уходят в федеральный бюджет.

ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «4 власть» и «Саринформ» публикуют ответ администрации города на критику со стороны владельцев лодочных баз на о.Зеленый. Приведен пример муниципальной школы парусного спорта «Варяг» и планы по развитию ЦДЮСШ, в том числе благоустройство территории для занятия детей спортом и углубление дна гавани.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает заседание в Общественной палате по вопросу решения транспортных проблем в городе. А.Лузановский отметил, что государство решило пойти по более простому пути и не развивать инфраструктуру, а эвакуировать транспорт.

ИА СтройСар» сообщает, что на заседании в Общественной палате члены комиссии по общественному контролю в системе ЖКХ обсудили план работы на 2013 год. Одной из основных тем стала проблема парковок в Саратове. Е.Лузановский подчеркнул, что в городе остро стоит проблема нехватки парковочных мест и предложил создать единое учреждение занимающееся эвакуацией автомобилей.  Во время обсуждения плана проведения круглых столов Е.Лузановский отметил, что в ноябре члены комиссии подробно обсудят и вопрос о целесообразности создания в Саратове муниципальных учреждений для передачи им функций по управлению многоквартирными жилыми домами. Он заметил, что подобная практика уже существует в Московской области. А.Джашитов заявил, что проблемами должно заниматься непосредственно государство, а не МУПы.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Саринформ» сообщает, что А.Фортунатов выдвинул предложение штрафовать за шествия по центральным улицам. ИА напоминает, что из-за шествия КПРФ 7 ноября было парализовано движение по ул.Московской.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Общественное мнение», «4 власть», «СарБК» и «Страна советов» публикуют комментарий первого зампредседателя областного комитета транспорта А.Дармограя, который заявил, что у областной власти долгов перед МУПП «СГЭТ» нет, а увеличение компенсаций за перевозку льготников не изменит ситуацию на предприятии.

ИА «Саратовньюс» размещает комментарий МУПП «СГЭТ», в котором сообщается, что предприятие выплатило половину долга перед ОАО «Саратовэнерго» (5 из 11 млн рублей). Также предприятие опровергло заявление А.Дармогая, который сообщил, что областное правительство не имеет долгов перед СГЭТ за перевозку льготников. На МУПП отметили, что тариф не менялся с 2011 года.

ЖКХ:

ИА «Свободные новости» сообщает, что 8 октября перекресток улиц Слонова и Университетской оказался залит водой. Причиной этого стала коммунальная авария, произошедшая во дворе одного из домов по улице Слонова. «ВоТГК» заявило, что авария произошла на сетях «Саратоводокнала», в МУПП эту ситуацию не комментируют.

ИА «ЖКХ 64» сообщает, что жители Вишневого проезда,8 жалуются на то, что в доме с 29 октября нет отопления, его перекрыли слесари УК для ликвидации аварии. При этом ремонтные работы, по словам жителей, не ведутся.

ИА «ЖКХ 64» сообщают, что на круглом столе ТПП А.Старенко высказал представителю городского комитета по ЖКХ ряд критических замечаний по работе муниципалитета, в том обвинив упрекнул А.Белова, который на круглом столе не присутствовал, в неэкономном расходовании средств администрацией и МУП «Саргорсвет», потребовав от городской власти перейти на «энергоёмкие осветительные приборы» для экономии средств. Городской чиновник, которому адресовались все эти претензии, через некоторое время покинул заседание.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саратовньюс» , «Саринформ», «Страна советов» и «4 власть» публикуют ответ А.Белова на критические высказывания А.Старенко. Директор МУП «Саргорсвет» подчеркнул, что считает неэтичным подобные выступление в отсутствие оппонента, указав депутату областной Думы, что «энергоемкие системы» потребляют больше электроэнергии и наоборот являются более затратным. Руководитель предприятия обозначил, что в городе ведутся работы по внедрению энергосберегающих технологии.

ИСТОРИЯ:

«Россия-24» представила фильм времен СССР о Саратове «Рабочий день».

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «ЖКХ 64» приводит сообщение, размещенное жительницей поселка таун-хаусов «Диаманд», на портале «Лица Губернии». Жительница жалуется Л.Писному на некачественную работу строительной компании «Сароблжилстрой», которая не возвела необходимые качественные сооружения и коммуникации для защиты поселка от дождевых вод.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» продолжают освещать нападение на Г.Умарова. Журналисты «Вести-Саратов» также отметили, что он является совладельцем компании «Саратовгесстрой», а правоохранительные органы не связывают профессиональную деятельность с нападением. Сотрудник МВД А.Егорова в эфире телеканалов добавила, что по факту нападения возбуждено уголовное дело.

Газета «Коммерсант» информирует о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство» по факту стрельбы в автомобиль соучредителя ЗАО «Саратовгесстрой» Г.Умарова. Сам Г.Умаров удивлен, что дело возбуждено по столь мягкой статье, и намерен подать заявление в полицию, в котором представит собственные подозрения.

ИА «Общественное мнение», со ссылкой на газету «Коммерсант», сообщает, что органы, проводящие следствие по делу о нападении на бизнесмена Г.Умарова, сомневаются, что это являлось покушением, предполагая было хулиганство или встречу бизнесмена с неустановленным лицом, которая переросла в конфликт со стрельбой.

ИА «СарБК» информирует, что 10 ноября в Юбилейном поселке Саратова проводилась эвакуация почти трех сотен жителей дома N5 на улице Федоровской. Причиной появления в микрорайоне оперативных служб, полиции, скорой помощи и кинологов с собаками стал звонок на домашний телефон одной из жительниц дома. Автором ложного сообщения оказался 15-летний учащийся 107-го лицея Саратова.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове уменьшилось число случаев жестокого обращения с детьми. В Детском парке состоится экологическая акция «Зеленый дендрарий». Информация о состоянии рынка труда в Саратове. В администрации Волжского района Саратова состоялись публичные слушания по теме «Проект Схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Саратов» до 2027 года». В Саратове прошли соревнования по спортивному ориентированию «Приз осенних каникул». Начался прием заявок на участие во Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Кировского, Октябрьского и Ленинского районов. В Заводском районе отметили 70-летие освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Школьникам Фрунзенского района показали фильм «Сталинград». В Детском парке Саратова состоялась акция «Зеленый дендрарий». Саратовцы могут получить консультацию по вопросам добровольного переселения соотечественников. Школьники Кировского района соревновались в знаниях правил дорожного движения. В Волжском районе Саратова прошел очередной санитарный день по очистке и благоустройству территорий. Вниманию руководителей предприятий и организаций, занимающихся строительством, ремонтом и содержанием подземных коммуникаций!

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о встрече В.Радаева с главами фракций облДумы по вопросу формирования бюджета на 2014 год.

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что министерством ЖКХ области были организованы курсы для председателей советов многоквартирных домов. Приведен комментарий директора «Саратовского областного учебного центра» В.Сальникова, который отметил, что курсы проводились и в прошлом году, однако жители города не проявили к ним интереса. Сейчас спрос на повышение грамотности в сфере ЖКХ значительно выше.

ИА «4 власть», «Версия», «Взгляд» и «Свободные новости» сообщают, что «Первый канал» снял сюжет о нехватке мужчин в Саратовской области. В качестве примера федеральный телеканал приводит народную дружину, патрулирующую городские улицы. Кроме молодых людей, там служат и девушки. Как пояснили тележурналистам в министерстве труда области Н.Соколова подтвердила эту информацию журналистам, отметив, что одним из способов решения проблемы областные власти видят программу по переселению соотечественников, причем, желательно, молодых, образованных и неженатых.

«Первый канал», ИА «4 власть» и «Версия» сообщают, что на «Первом канале» вышел сюжет о некачественном жилье для детей сирот в городе Аткарске, предоставленном областным Минстроем. Прокуратура обязала министерство исправить дефекты, но пока реакции не последовало.

ИА «Взгляд» публикует материал о том, что из-за в возможного банкротства «Саратовского пригородного пассажирского предприятия» может быть отменен ряд социально-значимых пригородных маршрутов электропоездов.  Руководство предприятия считает виновным В.Разделкина, который вместо компенсаций за перевозку льготников призывает экономить собственные средства. ИА отмечают, что на МУПП «СГЭТ» сложилась аналогичная компенсация с областными компенсациями.

ИА «Свободные новости» сообщают, что в Подмосковье с 13 по 14 ноября пройдет семинар для заместителей губернаторов, занимающихся внутренней политикой (Д.Фадеев). По информации ИА, лекцию об основных аспектах внутренней политики и особенностях политического процесса прочтет первый замглавы президентской администрации В.Володин. Также вице-губернаторам предстоит выслушать лекцию о межконфессиональном и межнациональном диалоге от главы управления по внутренней политики администрации президента С.Морозова и лекции по партийному строительству в исполнении лидера КПРФ Г.Зюганова, главы ЛДПР В.Жириновского, «Справедливой России»-С.Миронова.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «САрБК» и «Провинциальный телеграф», со ссылкой на региональное отделение «Единой России» сообщили, что в Саратовской области запущен сайт безопасные-дороги64.рф. На нем представлена информация для участников дорожного движения: как оказать первую помощь пострадавшим в ДТП; задания теста на знание ПДД; мероприятия, проводимые в области по безопасности дорожного движения.Посетители могут следить за дорожной ситуацией в городе в режиме реального времени; оставить личное сообщение, которое обещают не оставлять без внимания.

МГЕР:

«ТВЦ-Саратов» рассказывает об акции МГЕР по закрашиванию надписей с рекламой курительных смесей в городе.

ПЕРСОНАЛИИ:

«ТНТ-Саратов» освещает завершение судебных разбирательств по делу А.Старенко. Телеканал отметил, что суд постановил, что депутат должен покинуть свой пост. Телеканал сообщил о результатах исследования населения, где большинство жителей отметили, что никогда бы не проголосовали за депутата с судимостью. Отмечено, что представители прокуратуры опротестовали решение и попросили не оставлять депутата без мандата. И.Леонтьев раскритиковал решение судьи, которая решила не лишать мандата самого богатого депутата облДумы после непродолжительных раздумий.

ИА «Общественное мнение » размещает комментарий председателя Общественной палаты Саратовской области А.Ландо  о решении областного суда от 8 октября, которым отказано в удовлетворении иска о лишении А.Старенко мандата депутата. А.Ландо отметил, что хотя закон, конечно, не предписывает указание сведений о снятой судимости при подаче документов в избирком. Груз ответственности по данному пункту ложится целиком на «плечи» кандидата, также добавив, что сам бы не стал голосовать за судимого кандидата.

ИА «Взгляд» публикует рейтинг возможных кандидатов на место областного омбудсмена, составленный экспертами ИА:1-е место - О.Пицунова; 2-е - А.Никитин; 3-е - М.Фатеев; 4 - Н.Королькова; 5 - О.Коргунова. ИА отмечает, что не прошел в первую пятерку, заняв 15 место А.Ландо.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации