В Саратове уменьшилось число случаев жестокого обращения с детьми
08 ноября 2013 16:55

В Саратове уменьшилось число случаев жестокого обращения с детьми

За 9 месяцев 2013 г. на территории города Саратова зарегистрировано 42 сообщения о жестоком обращении с детьми. За аналогичный период прошлого года – 45. Эта информация была предоставлена отделами полиции, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и гражданами.

По результатам проверки, проведенной органами внутренних дел, возбуждены уголовные дела в отношении 26 родителей несовершеннолетних, что на 4 меньше за этот же период прошлого года. Из них по ст. 156 УК РФ за жестокое обращение – 15 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года – 17), по ст. 116 ч. 1 УК РФ (побои) – 15 уголовных дел, по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) – 2 уголовных дела. По 15 сообщениям были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

По поступившим сообщениям о фактах жестокого обращения с детьми 8 семей были поставлены на учет как находящиеся в социально опасном положении. Для них разработаны межведомственные комплексные программы реабилитации. Все семьи находятся на контроле комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов.

Также была проведена работа, направленная на защиту прав и законных интересов детей, пострадавших от жестокого отношения родителей. Так, 10 несовершеннолетних были помещены в социально-реабилитационный центр «Возвращение», 4 детей – в медицинское учреждение. Родители, вина которых установлена, с детьми не проживают.

Во всех образовательных учреждениях города с целью изучения обстановки в семьях регулярно осуществляются выходы социальных педагогов, классных руководителей и представителей родительских комитетов по месту жительства учащихся с составлением актов обследования жилищно-бытовых условий. Педагогами-психологами проводится диагностическая работа по изучению социально-психологического климата семьи, ее социальной компетентности.

Для предотвращения и своевременного выявления жестокого обращения с детьми, оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от семейного насилия, в общеобразовательных учреждениях работают уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса. В школах проводятся родительские собрания по пропаганде идей гуманизма, укрепления семейных ценностей; оборудованы пресс-центры, содержащие правовую информацию, телефоны доверия, графики консультаций школьных педагогов-психологов.

Учреждения социальной защиты населения проводят работу по профилактике насилия в семье по следующим направлениям:

- обращений граждан за помощью (лично или по телефону Доверия, Детскому телефону доверия);

- получение информаций от органов и учреждений системы профилактики в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве;

- работа выездных мобильных бригад в микрорайонах;

- психолого-педагогическая и социально-правовая работа с семьями и несовершеннолетними по коррекционным и развивающим программам.

Согласно данным районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав за 9 месяцев 2013 г. за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих детей привлечено к административной ответственности 1 710 родителей. В прошлом году эта цифра составила 1820 семей.

После постановки семьи на учет, как находящейся в социально опасном положении, органы и учреждения системы профилактики проводят с ними работу в соответствии с межведомственными комплексными программами реабилитации. Детям, пострадавшим от жестокого обращения со стороны родителей, оказывается психолого–педагогическая, юридическая и социальная помощь специалистами общеобразовательных учреждений, социозащитных учреждений, сектора по опеке и попечительству, подразделений по делам несовершеннолетних в отделах полиции.

Результатом проводимой работы является отсутствие повторных фактов жестокого обращения с детьми.

В 2013 году на телефон доверия социально-реабилитационного Центра «Возвращение» поступило 55 анонимных обращений. В целях профилактики жестокого обращения в семьях психологи Центра провели беседы с родителями на родительских собраниях в 31 учебном заведении. В летний период в детских оздоровительных центрах профилактическими мероприятиями было охвачено 2507 детей и 208 родителей.

В стационаре Центра социальной помощи семье и детям г. Саратова, который предоставляется приют женщинам с детьми, пострадавшими от семейного насилия. За 9 месяцев 2013 года этими услугами воспользовались 151 женщина с детьми. На телефон доверия Центра поступило 24 обращения. По ним 3 семьи поставлены на учет, как находящиеся в социально опасном положении, 1 семье оказана помощь в бракоразводном процессе по причине насилия в семье. Также Центр заключил 84 соглашения с различными органами и учреждениями о взаимодействии.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации