Информация о производственном травматизме  на территории города Саратова
07 ноября 2013 17:49

Информация о производственном травматизме на территории города Саратова

В октябре было завершено расследование пяти случаев производственного травматизма, в том числе одного случая, зафиксированного в сентябре, и одного случая со смертельным исходом, зафиксированного в марте текущего года.

В сентябре слесарь ремонтник филиала ООО «Газпром Трансгаз Саратов» в результате использования для управления запорной арматурой приспособления-рычага, не предусмотренного инструкцией по эксплуатации, получил перелом костей свода черепа. Приспособление выскочило из задвижки и рабочий, потеряв равновесие, упал с вышки – туры высотой 1,6 метра. Данный несчастный случай произошел в результате грубого нарушения работником требований инструкций по охране труда по видам работ.

В октябре травмы на производстве получили работники ЗАО «Сокур-63» , ООО «Ролекс» и СУ-3 СМТ №8 филиала ОАО «РЖДстрой»:

- инженер электрик ООО «Ролекс» получил электротравму при ремонте розетки, установленной на самодельном удлинителе напряжением 380 Вт. Пострадавший не произвел отключение токоведущих частей. Данный несчастный случай произошел в результате грубого нарушения работником межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и инструкции по охране труда для электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также отсутствия контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда при выполнении работ;

- тестовод хлебобулочного цеха ЗАО «Сокур - 63» в результате разъединения креплений деталей, соединяющих крышку тестомесильной машины, получил травму костей запястья обеих рук с повреждением сухожилий. Причиной травматизма послужили несвоевременное проведения технического обслуживания оборудования и несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии технологической документации на выполнение работ на тестомесильной машине;

- штукатур- маляр СУ-3 СМТ №8 филиала ОАО «РЖДстрой» при проведении подготовительных малярных работ получила ожог роговицы глаза раствором каустической соды. Несчастный случай произошел в результате отсутствия обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работ.

По итогам расследования смертельного несчастного случая, произошедшего с водителем ООО «МеталлЭкспорт», комиссией было установлено, что причиной гибели явились физическая перегрузка и перенапряжение. Погибший длительное время находился за рулем автомобиля, перерывы на отдых и питание не осуществлял. Работодателем были нарушены требования охраны труда, а именно водителю не был выдан график движения с учетом времени отдыха, питания и места ночлега.

Данная информация подготовлена для предотвращения несчастных случаев на производстве при выполнении аналогичных видов работ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации