На публичных слушаниях одобрен проект схемы теплоснабжения Саратова
07 ноября 2013 12:47

На публичных слушаниях одобрен проект схемы теплоснабжения Саратова

В администрации Волжского района Саратова состоялись публичные слушания по теме «Проект Схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Саратов» до 2027 года».

Схема теплоснабжения является основным предпроектным документом, определяющим направление развития теплоснабжения в городе на длительную перспективу. С точки зрения потребности Саратова, его развивающейся инфраструктуры и застройки Схема необходима для подключения новых потребителей и обеспечения теплоресурсами разрастающийся город. Основные задачи, решаемые при разработке Схемы – физическая и экономическая доступность, повышение как эффективности распределения тепла, так и качества теплоснабжения, обеспечение экологической безопасности производства и передачи тепла.

В соответствии со Схемой будет расширена зона действия существующих ТЭЦ, в том числе за счет переключения потребителей котельных на магистральные теплотрассы. Планируется перевод базовых энергоисточников на отпуск теплоносителя по проектному графику 150/70°С, а также вывод из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования.

Еще одно немаловажное мероприятие – это закрытие ТЭЦ-1 с переключением потребителей на обслуживание от ТЭЦ-2.

Кроме этого, намечены пути решения острой проблемы, характерной для сегодняшнего состояния системы горячего водоснабжения Саратова – в рамках Схемы будет осуществлен перевод потребителей, присоединенных по «открытой» схеме присоединения ГВС, на закрытую: для ТЭЦ – до 2017 г., для котельных – до 2022 г.

Проект схемы теплоснабжения МО «Город Саратов» разработан в соответствии с действующим законодательством, получил положительную оценку. Участники слушаний обсудили вопросы, касающиеся проекта, обменялись мнениями. По итогам публичных слушаний большинством голосов предложенный проект схемы теплоснабжения Саратова был рекомендован для утверждения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации