В 2013 году в отдаленные уголки Саратова осуществлялся выезд мобильных медицинских бригад
06 ноября 2013 15:19

В 2013 году в отдаленные уголки Саратова осуществлялся выезд мобильных медицинских бригад

С целью повышения доступности медицинской помощи для населения, проживающего на значительном удалении от медицинских организаций или имеющих плохую транспортную доступность, в 2013 году были организованы выезды мобильных медицинских бригад в отдаленные от центра районы города. Выезды проводились 2 раза в месяц.

Практика работы мобильных медицинских бригад в отдаленные филиалы поликлиник начата с ноября 2012г. В течение  2013 года проведено 26 выездов мобильных медицинских бригад в отдаленные микрорайоны города. Всего прошли комплексный профилактический осмотр 3094 человека, в том числе 253 ребенка. Из числа осмотренных у 9% впервые выявлены заболевания, все они прошли необходимое дополнительное обследование, в том числе при наличии показаний в условиях стационара  (9 чел.). Среди лиц с впервые выявленными заболеваниями лица трудоспособного возраста составили 26%. Все подлежащие динамическому наблюдению взяты на диспансеризации учет. В филиалы поликлиник, имеющих ограниченный набор помещений, для максимального охвата населения специализированной медицинской помощью  выезды мобильных бригад проводились в течение нескольких дней. Проводились выезды мобильных бригад в поселки Увек, Зональный, Елшанка, Мирный. В Комсомольском поселке профилактический осмотр взрослого населения на базе филиала детской поликлиники №8 проводился в течение 4 дней, включая выходные дни, с целью максимальной доступности для работающего населения.

Состав мобильной медицинской бригады формируется руководителем медицинской организации из числа врачей и средних медицинских работников с учетом потребности населения в отдельных видах медицинской помощи и диагностических исследованиях, с привлечением специалистов областного онкологического, туберкулезного диспансеров, передвижного центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера.

Во время выездов населению проводится электрокардиографическое обследование, клиническое и биохимическое исследование крови, определение онкомаркеров (по показаниям), при наличии возможности ультразвуковое исследование органов брюшной полости (по показаниям), маммографическое, флюорографическое обследование, в том числе  с привлечением передвижного флюорографа ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер».

Проведение  комплексных профилактических осмотров жителей отдаленных районов повышает доступность медицинской помощи для населения, в том числе лиц старше трудоспособного возраста, маломобильных пациентов, для которых приближение оказания медицинской помощи, в том числе специализированной, наиболее актуально. Выездные профилактические осмотры позволяют выявлять хронические заболевания у населения на ранней стадии, проводить своевременное лечение, диспансерное наблюдение, что в свою очередь ведет к снижению инвалидизации и преждевременной смертности населения.

В 2014 году выездная работа будет продолжена.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации