Саратовские студенты посетили профильные мастер-классы по HR-менеджменту
31 октября 2013 14:31

Саратовские студенты посетили профильные мастер-классы по HR-менеджменту

В Саратовском социально-экономическом университете состоялась конференция по HR–менеджменту «Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания», организованная муниципальным бюджетным учреждением «Городской молодежный центр» при поддержке сети ресторанов быстрого питания «Тро-ло-ло» в целях формирования единого информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия кадровых служб со студентами старших курсов. В ней приняли участие около 200 человек.

Для слушателей было проведено 7 мастер-классов на различные темы от профессионалов в сфере HR. С проектом «Как составить грамотное резюме: полезные советы» выступила PR-менеджер сайта rabota.ru в Саратове Марина Бирюкова. Директор кадрового агентства «SGSConsaltinggroup» Александра Кроткова прочитала лекцию на тему «Обратная сторона трудоустройства, или Неявка кандидата к потенциальному работодателю». Мастер-класс «Секреты успешной самопрезентации» для участников провели заместитель начальника отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки «Центра занятости населения Саратова» Надежда Колотилина и ведущий инспектор Центра Мария Солоница. Заведующая кафедрой экономической социологии, рекламы и связей с общественностью СГСЭУ Оксана Понукалина рассказала о современных персонал-технологиях при трудоустройстве, а начальник отдела по работе с персоналом ООО КБ «Ренессанс Кредит» Ирина Жидкова провела мастер-класс «Как ставить цели». Также участники конференции прослушали выступление на тему «Как согласовать требования работодателей и ожидания молодых специалистов» от кандидата психологических наук, доцента, заведующей кафедрой управления персоналом Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Натальи Моисеенко и лекцию менеджера по персоналу и охране труда Саратовского Приволжского Филиала ОАО АКБ «Росбанк» Светланы Шумал «Ведение и хранение трудовых книжек».

В конференции приняли участие заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области - председатель комитета по занятости населения Наталия Кривицкая, депутат Саратовской городской  Думы, директор МБУ «Городской молодежный центр» Василий Артин, заместитель директора государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения» Сергей Гайдаш и заместитель начальника отдела по управлению персоналом ЭПО «Сигнал» Галина Минина.

В конце мероприятия был рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве между МБУ «Городской молодежный центр» и кадровыми службами вузов, организаций и предприятий. Данный документ направлен на обеспечение эффективного взаимодействия муниципальных структур по работе с молодёжным сообществом города.

«На сегодняшний день в Саратове и во многих других городах России сложилась непростая ситуация с трудоустройством молодых специалистов. Зачастую, молодые выпускники не имеют реального представления о положении дел на рынке труда. Я считаю важным обсуждать данные проблемы, а не замалчивать них», - отметил один из организаторов конференции, специалист по работе с молодежью МБУ «Городской молодежный центр» Данила Столь.

«Прошедшая конференция должна послужить толчком для решения проблем трудоустройства молодых специалистов в Саратове. Эта проблема, действительно, существует и мы, активная молодежь города, готова вместе с нашей властью решать ее», - прокомментировала организатор конференции, специалист по работе с молодежью МБУ «Городской молодежный центр» Валерия Галкина.

«Мне было очень интересно провести время на этой конференции и узнать для себя много нового. Через год я заканчиваю вуз и считаю, что пора бы уже задуматься о трудоустройстве. Мероприятие помогло мне понять, какими методами и в каком направлении искать возможность заработка. Выражаю благодарность организаторам конференции. Мы с моими товарищами получили много полезной и необходимой информации»,поделилась мнением студентка СГСЭУ Яна Кузьмина.

 

МБУ «Городской молодежный центр»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации