Аналитический обзор средств массовой информации 30/10/2013
30 октября 2013 17:00

Аналитический обзор средств массовой информации 30/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «ИТАР-ТАСС» сообщает, что 29 октября в Госдуме сегодня презентовали этический кодекс для журналистов, специализирующихся на освещении межэтнических отношений в России. Презентация документа, разработанного Гильдией межэтнической журналистики, состоялась в рамках семинара-совещания руководителей пресс-служб органов власти. Отмечено, что целью работы пишущих о межэтнических вопросах представителей СМИ должно быть стремление «снизить градус напряженности в обществе» и «настроить аудиторию на созидание стабильного многонационального общества».

ИА «Общественное мнение» приводит информацию о том, что В.Колокольцев, выступая в Совете Федерации, отметил, что в России наблюдается рост националистических настроений и снижение числа терактов. Он также призвал поддержать законопроект о наказании за финансирование экстремизма.

Газета «Коммерсант» информирует, что депутаты Госдумы и правозащитники планируют внести законопроект, вводящий уголовную ответственность за насилие в отношении муниципальных депутатов. Поправки предполагают, что за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, будет грозить наказание в виде срока до 5 лет колонии либо в виде принудительных работ на тот же срок или штраф до 200 тыс. руб., а также арест до полугода, за опасное для жизни - до 10 лет заключения.

Газеты «Коммерсант», «КП Саратов» и «Российская газета» сообщают о прошедшем совещании в правительстве РФ по проблемам задолженности при поставках газа. Снова заговорили об Украине. Глава «Газпрома» А. Миллер сообщил, что ситуация с поставками газа Киеву обостряется, т.к. долг за поставленный газ в августе в объеме 882 миллионов долларов так и не был погашен, поэтому «есть необходимость в ближайшее время рассмотреть вопрос о переходе на предоплату поставок за газ авансом, как это предусмотрено действующим контрактом». Также задолженность по поставкам газа в России превысила 100 миллиардов рублей, и тем, кто долги не вернет, грозит ограничение поставок «голубого топлива» и уголовные дела. Премьер-министр Д. Медведев поддержал предложение, и через три месяца будет проведено повторное совещание, чтобы посмотреть, как изменится динамика задолженности.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

 «Саратовская областная газета» информирует о появлении нового выпуска журнала «Лучший Класс», где размещены публикации об учебных учреждениях.

«Саратовская областная газета» сообщает о проведении «прямой линии» начальником отдела подготовки и призыва на военную службу А.Пархоменко. Приоритетное право служить в Саратовской области имеют призывники: женатые, с детьми, имеющие на попечении больных родственников, родителей-инвалидов или воспитывающиеся в неполной семье.

Газета «Саратовские Вести» рассказывает о проведении губернатором В. Радаевым заседания антитеррористической комиссии и областного оперативного штаба, на котором была обсуждена подготовка к предстоящему празднованию Дня народного единства в регионе. В частности, в каждом районе будут усилены меры безопасности в учреждениях соцсферы и проведены работы по профилактике и пресечению массовых беспорядков.

Газета «Саратовские Вести» анонсирует мероприятие на Воскресенском кладбище 30 октября, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, на которое приглашены более 250 реабилитированных жителей города и родственники погибших в годы репрессий.

«Саратовская областная газета» сообщает об уникальной методике педагогов средней школы №43 в Заводском районе. 10 лет назад ситуация в школе была очень негативна, и директор Т. Абрамова пригласила казачьих преподавателей. Детей очень привлекла история волжского казачества, их быт. Так появился первый в школе казачий спортивный клуб, и в настоящее время данная школа уникальна и названа казачьей, ведь более 80% учеников учится в кадетских казачьих классах.

Газета «Саратовские Вести» рассказывает, что 30 октября в саратовском центре здоровья пройдет день открытых дверей, где все желающие смогут пройти медобследование, а также получить рекомендации врачей.

ИСТОРИЯ:

«Саратовская областная газета» рассказывает о К. Макулове, под чьим руководством претворился в жизнь проект архитектурного ансамбля, включающего цирковой шатер, фонтан и площадь.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «4 власть» отмечает, что 29 октября Д.Аяцков на встрече со студентами ПИУ, посвященной межнациональным отношениям, отметил необходимость государству заняться  подготовкой «грамотного»  гражданина РФ, предположив, что это снизит межнациональную и социальную напряженность в обществе.

ИА «Взгляд», «4 власть» и «Свободные новости», освещая встречу Д.Аяцкова со своими студентами, отмечают, что директор ПИУ при ответе на вопрос одной из студенток критично высказался против запрета лезгинки на улицах и площадях Саратовской области, отметив, что философия, которую несет этот танец, не только не вредна, но и необходима гражданам. ИА «4 власть» отмечает, что директор ВУЗа также порекомендовал «кому-нибудь из умеющих танцевать лезгинку» студентов научить танцу девушку, чтобы она не задавала подобных вопросов.

ИА «Взгляд» приводит комментарий лидера фан-движения ФК «Сокол» С.Шамиева. Он отметил, что никаких агрессивных фанатских акций 31 октября на матче кубка РФ «Сокол-Крылья Советов(Самара)» не будет. Тренер ФК Сокол предположил, что на матче будет ажиотаж, т.к. игра будет проходить против клуба футбольной Премьер-лиги, чего не было в Саратове около 10 лет.

ИА «4 власть» информирует, что 2 ноября на Театральной площади в Саратове состоится праздничная ярмарка с концертной программой, посвященная Дню народного единства. В этот день также пройдет крестный ход в честь празднования иконы Казанской божьей матери. ИА напоминает, что ранее власти города не согласовали митинги и шествия националистов и ЛДПР.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Газета «АиФ» сообщает, что администрация города отказала в проведении шествия «Русский марш». Причиной отказа является, по словам политолога А.Колобродова, неправильно оформленное уведомление, а сроки уже не позволяют его переписать.

ИА «Версия» публикует комментарий националиста И.Майорова, который сообщил, что из-за несогласования мэрией «Русского  марша» в Саратове, часть активистов ультраправого движения будет участвовать в «Русских маршах» Волгограда и Москвы, а оставшиеся присоединяться к крестному ходу.

ТРАНСПОРТ:

Телеканал «Вести-Саратов» поднимает вопрос увеличения количества автомобилей в Саратове, при этом, отмечают журналисты, дороги не расширяются. Среди возможных выходов авторы репортажа видят велотакси, ролики, проект «Верста» - поиск автопопутчиков в пределах города.

Телеканал «ТНТ–Саратов» рассказывает об организованном компанией «Мегафон» велопробеге. Представлены комментарии В.Дубривного, Д.Федотова.

ИА «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове», радио «Серебряный дождь в Саратове» приводят информацию городского комитета транспорта, который предупреждает, что в связи с изменением федерального законодательства, с 5 ноября 2013 года на территории РФ запрещено управлять транспортным средствам, имея права иностранного образца. Поправки касаются предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспорта.

ИА «СарБК» размещают очередной выпуск программы «КиБ», где А.Башкайкин, А.Колобродов затронули тему долгов  МУПП  «СГЭТ», подвергнув критике С.Канчера и идею передачи МУПП в областное подчинение. Журналисты предположили, что одна из причин подобной инициативы - это желание получить в пользование крупные земельные участки, занимаемые депо предприятия. При этом авторы программы отметили необходимость проведения финансового аудита на предприятии, чтобы ответить на вопросы о том, куда уходят деньги, заработанные предприятием на автотранспортных маршрутах, и почему иск к областному правительству о взыскании компенсации не был подан сразу.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Свободные новости» и «Общественное мнение» приводят информации ОГИБДД, о том, что в связи с проведением 31 октября на стадионе «Локомотив» матча на Кубок России, проезд автотранспорта будет временно ограничен на прилегающих к стадиону «Локомотив» улицах: Кутякова, Московской, Большой Казачьей, Рабочей, Слонова (на участке от Астраханской до Аткарской). Данный запрет не распространяется  на общественный транспорт.

Газета «Саратовские вести» информирует о проведении профилактической совместной операции «Регистрация» Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, УФНС по Саратовской области и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ГУВД области. Целью является выявление незарегистрированной самоходной техники, ее регистрации в органах Гостехнадзора и дальнейшее начисление и уплата владельцами машин транспортного налога.

Газета «Родной город» сообщает об угрозе остановки движения пригородного железнодорожного транспорта. Причиной является задолженность Саратовской пригородной пассажирской компании ОАО «РЖД» в размере 470 млрд рублей из-за некомпенсации выпадающих доходов от регулируемых тарифов в пригородном движении.

ЭКОНОМИКА:

ИА «4 власть», «Саратовньюс», «Саринформ», «СарБК», «Страна Советов», «Родной город», «РИАСАР», «Свободные новости» и радио «Европа-Плюс» сообщают, со ссылкой на администрацию Саратова, что из-за неисполнения приставами решений судов по взысканию арендной платы городской бюджет потерял более 174 млн. руб. В связи с этим чиновники призвали надзорные органы обратить свое внимание на работу УФССП.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Телеканал «Вести-Саратов» рассказывает о неудовлетворительном состоянии саратовских родников. Приведен комментарий представителя «Руководства саратовского водохлеба» И.Сорокина, который подчеркнул – территория возле источников зачастую находится в неудовлетворительном состоянии. Журналисты обращают внимание на необходимость благоустройства родников.

ЖКХ:

Телеканал «РЕН ТВ – Саратов» рассказывает о скором введении в Саратовской области социальных норм на электроэнергию. По мнению экспертов-электриков. это попытки увеличить тарифы. Журналисты приводят комментарий Л.Новиковой.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Взгляд», со ссылкой на сайт «Госзакупки», сообщает, что городской комитет архитектуры и градостроительной политики объявил аукцион на покупку 83 квартир для расселения жителей ветхого и аварийного жилья. Общая сумма составит 63,5 млн.рублей.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

Телеканал «Вести-Саратов» сообщает о совещании в областном правительстве, на котором были озвучена итоговая информация по готовности региона к чрезвычайным ситуациям. В целом, Саратовская область готова к ЧС, областной центр – «ограниченно готов».

Телеканалы «РЕН ТВ Саратов», «ТВЦ Саратов», «ТНТ-Саратов» приводят информацию, что в областном правительстве подвели итоги работы спасательных служб и готовности региона к ЧС. Отмечено, что Саратов по готовности опережает все регионы ПФО. Основная проблема в сфере подготовки к чрезвычайным ситуациям – недостаточность финансирования.

Продолжая тему, «РЕН ТВ» положительным материалом рассказывает о работе городской службы спасения.

Газета «Коммерсант» сообщает об итогах проверки органов исполнительной власти, подведенных комиссией Приволжского регионального центра МЧС России. Несмотря на то, что комиссия посчитала Саратов ограниченно соответствующим предъявленным требованиям, нашлись положительные результаты: по словам заместителя председателя комиссии Приволжского регионального центра МЧС М. Комарова «за прошедшие пять лет количество пожаров снизилось на 3,18%, а людей, погибших в зонах возгорания, стало меньше на 28,3%».

КАДРЫ:

Саратовские интернет-порталы, со ссылкой на О.Грищенко, сообщают, что до конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования «Город Саратов», его обязанности, вероятно будет исполнять А.Буренин.

ИА «Саринформ» сообщает, что 30 октября в городской администрации обсуждались кандидаты на пост и.о главы мэрии. Претендуют на временную должность А.Буренин, Д.Федотов, С.Тимохина, В.Дубривный.

Информируя о кадровых изменениях в администрации Саратова, «Вести-Саратов» приводят данные о пребывании А.Прокопенко на посту главы мэрии: при нем произошло много положительных изменений.

Радио «Серебряный дождь в Саратове», рассказывая о грядущих кадровых перестановках в администрации областного центра, добавляют, что саратовские общественники поддерживают А.Прокопенко. Приведен комментарий Н.Корольковой, которая сообщила, что считает бывшего сити-менеджера невиновным. По мнению общественницы, коррупции в деле А.Прокопенко точно нет, а столь быстрое рассмотрение апелляции говорит о желании «выдавить» главу администрации со своего поста. «Серебряный дождь» также обращает внимание слушателей на тот факт, что сам осужденный на заседание не пришел.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «МК в Саратове» освещает заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. Отмечается, что была одобрена поправка Д.Кудинова о выделении 10 млн рублей на возмещение затрат по вывозу крупно-габаритных отходов. Его поддержал замглавы администрации Д.Федотов. Также депутаты намерены утвердить перечень из 131 муниципального объекта, которые будут переданы в безвозмездное пользование. В связи с дефицитом средств в бюджете сокращено финансирование целевой программы «Молодежь Саратова». Также на комиссии с докладом выступала председатель комитета по образованию И.Архипова, которая отчиталась о проведении летней оздоровительной кампании и сообщила, что на выполнение требований по лицензированию и соблюдению новых правил пожарной безопасности потребуется около 70 миллионов.

ПЕРСОНАЛИИ:

«ТНТ-Саратов» сообщает о выходе нового книги писателя-фантаста Глуховского. Глава Центра термических поражений Н.Островский зачитал некоторые отрывки новой книги, которая называется «Будущее».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове» информирует, что Д.Соколов, по информации «Life News», был замечен в Саратовской области. Как известно, муж взорвавшей автобус в Волгограде смертницы Н.Асияловой является подрывником и находится в розыске. По данным представителя УФСБ по Саратовской области  Т.Бреус, такой информацией ведомство не располагает, поэтому слухи остаются неподтвержденными.

Телеканал «Вести-Саратов» сообщают, что два российских стратегических ракетоносца Ту-160, поднятые с авиабазы под Энгельсом, пролетели вдоль юго-западного побережья Северной Америки и приземлились в Венесуэле.

Газета «Земское обозрение» информирует, что, по словам С.Канчера, капремонт моста Саратов-Энгельс должен начаться в апреле следующего года и продолжиться до сентября. Движение по мосту перекрываться не будет. Капремонт позволит продлить срок его использования на 10 лет, в течение которых должен быть построен еще один мост через Волгу.

Газета «Саратовские Вести» информирует о посещении губернатора В. Радаева стройки аэропорта в Сабуровке, где был обсужден ход реализации проекта. К началу 2015 года должно быть полностью завершено строительство всех объектов федеральной части проекта, т.е. должны сдать 1-ю очередь. Ко 2-й очереди строительства относятся объекты региональной собственности, а реализация 3-й очереди проекта будет осуществляться за счёт компании-инвестора. Строительство всего комплекса планируется завершить к 2017 году.

ИА «КП-онлайн» сообщает, что облминспорта опубликовал список спортсменов, которые понесут факел Олимпиады в Сочи в Саратове. Ими стали И.Захаров, А.Логинов, Н.Лобова, А.Чеботарев, В.Мальков, К.Лисенков.

ИА «Версия», «СаринформКом», «Сароблньюс» и «Свободные новости» информируют, что в целях оптимизации объединен Облминлесхоз и Облкомитет по экологии. Министром стал И.Потапов, а его заместителем по лесному хозяйству В.Ромашов.

ИА «СтройСар», «Общественное мнение», «4 власть» и «Свободные новости» сообщают, что 30 октября на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы обсуждался проекта закона о развитии застроенных территорий. На мероприятии присутствовали представители застройщиков, администраций Саратова и Энгельса. Свои проекты представил Л.Писной и Ю.Земсков. В ходе возникшей дискуссии Л.Писной привел свои доводы по проекту закона, но они были пролигнорированы участниками заседания. После этого Л.Писной покинул облДуму.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказывает о несоответствии ранее заявленной численности работающих в реконструкции филармонии Саратова. Вместо обещанных губернатором Саратовской области В. Радаевым 300 рабочих, в настоящее время трудится 180 человек.

Газета «Саратовские Вести» информирует о посещении губернатора В. Радаева стройки аэропорта в Сабуровке, где был обсужден ход реализации проекта. К началу 2015 года должно быть полностью завершено строительство всех объектов федеральной части проекта, т.е. должны сдать 1-ю очередь. Ко 2-й очереди строительства относятся объекты региональной собственности, а реализация 3-й очереди проекта будет осуществляться за счёт компании-инвестора. Строительство всего комплекса планируется завершить к 2017 году.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации