Олег Грищенко подвел итоги дорожного сезона 2013 года
30 октября 2013 17:42

Олег Грищенко подвел итоги дорожного сезона 2013 года

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги ремонта дорог в городе в сезон 2013 года. В сопровождении глав администраций Волжского, Кировского и Ленинского района, депутатов городской и областной Думы, представителей дорожных служб он побывал на нескольких объектах ремонта.

Всего в рамках муниципальной целевой программы в 2013 году проведен ремонт 47 объектов во всех районах города. На эти цели израсходовано 675 млн. руб. В том числе, удалось закончить ремонт ул. Московской, продолжить работы на других крупных городских магистралях - проспекте Энтузиастов, ул. Чернышевского, ул. Чапаева, ул. Радищева, ул. Большой Горной. Уделялось внимание и периферийным улицам, которые расположены в крупных жилых массивах.

Сегодняшний осмотр начался с улицы Горького - одной из самых оживленных в центральной части города, на участке от ул. Кутякова до ул. Большой Горной. Здесь не только заменено дорожное покрытие, но и демонтированы трамвайные рельсы.

Глава Саратова уточнил, проведена ли уже экспертиза участка и с удовлетворением отметил, что муниципальная программа по ремонту дорожно-уличной сети выполняется успешно.

«Сроки соблюдены, контроль качества покрытия также проведен, и экспертиза показала, что качество хорошее. Думаю, автомобилисты и все жители оценили результаты этих работ, тем более, что мы старались, где возможно, расширить дорогу, устроить парковочные карманы, обновить тротуары, облагородить территорию. Дорожникам была поставлена задача обеспечить высокое качество полотна, чтобы оно выдержало и большие нагрузки, и суровые погодные условия, и нам не приходилось снова тратить бюджетные средства на ремонт. Я считаю, применяемые технологии позволят покрытию продержаться с нужным качеством не менее 10 лет, при условии, конечно, что не будут вестись вскрышные работы. В таком ключе будем действовать и в будущем году, а объемы ремонта, конечно, будут зависеть от возможностей бюджета», - подвел итоги Олег Грищенко.

Другой важной магистралью, которую осмотрели участники инспекционной поездки, стал проспект Строителей в Ленинском районе. Это, пожалуй, самый крупный объект в этом дорожном сезоне. Проспект отремонтирован от ул. Ломоносова до кольцевой развязки на ул. Тархова, участок длиной около 2,5 км, площадью более 80400 кв. м., а также 4522 кв. м. тротуаров. Общая стоимость работ - 138,6 млн. руб. Оставшийся участок между ул. Шехурдина и ул. Ломоносова запланирован к ремонту на будущий год.

Отличительной чертой нынешнего дорожного сезона стал комплексный подход к благоустройству. То есть, если ремонтировалось дорожное полотно, то восстанавливались прилегающие тротуары и зеленые зоны. Например, такой замечательной зеленой зоной стала улица им. Ломоносова. В планах администрации Ленинского района также в будущем году благоустроить зеленую зону на проспекте Строителей.

Директор ЗАО «Автогрейд», депутат Саратовской областной Думы Сергей Кузнецов признался, что предприятию пришлось испытать немало трудностей. В первую очередь, это неблагоприятные погодные условия – продолжительные периоды дождей в самый разгар сезона - в июле и августе. Тем не менее, сроки ремонта были соблюдены.

«Мы по-прежнему мы работали с современными материалами, ранее хорошо себя зарекомендовавшими. И с целью улучшения качества добавляли в состав асфальтобетона различные присадки, например, для повышения пластичности, а значит устойчивости покрытия к перепаду температур» - пояснил Сергей Кузнецов.

Как подчеркнул Олег Грищенко, руководство города будет и в дальнейшем вести целенаправленную работу по ремонту дорог и дворовых территорий Саратова, пока все улицы и жилые массивы не будут приведены в порядок.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации