Аналитический обзор средств массовой информации 25-28/10/2013
28 октября 2013 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 25-28/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Российская газета» разместила интервью с научным руководителем НИУ «Высшая школа экономики», в котором Е. Ясин сказал, что дефицит Пенсионного фонда в 2008 году составлял 900 миллиардов рублей, в 2020 году, по прогнозам, - 6 триллионов рублей. Е.Ясин уверен, что на пенсию люди должны обязательно ещё и сами копить, чтобы «обеспечить себе на склоне лет сносный уровень жизни».

Газета «Известия» сообщает, что с 23 по 25 октября 2013 года проходит политучеба мэров городов. Впоследствии будет произведен мониторинг их работы. К созданию рейтинга эффективности деятельности глав городов привлекут политологов, социологов и экономистов, чтобы выявить наиболее проблемные участки, на которые стоит обратить внимание.

ИА «Интерфакс» сообщает о том, что в ближайшее время Госдума РФ рассмотрит законопроект, предусматривающий уголовное наказание для уличенных в коррупции чиновников в виде заключения на срок до 15 лет и штрафа до 5 млн рублей. Законопроект также вводит изменения в систему госзакупок: потребуется обязательное включение в текст госконтрактов информации о производителе товаров и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику и субподрядчикам. Это позволит выявить всех посредников и сделать вывод об эффективности использования бюджетных средств.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Телеканал «Вести-Саратов» сообщает, что на Театральной площади прошел парад ретро-автомобилей. Владельцы раритетных машин традиционно провели автопробег до стелы в память воинам-автомобилистам, погибшим во время боевых действий.

Телеканал «Рен ТВ-Саратов» освещает соревнования по военной подготовке, организованные в ДК Заводского района при содействии городских властей. Соревнования по традиции были приурочены к началу осенней призывной кампании. Представлен комментарий депутата Саратовской городской Думы А.Иванова.

Телеканал «Рен ТВ-Саратов» в программе «Итоги недели» рассказывает об уникальном проекте – строительстве детского сада и школы в пос.Солнечный. Проект реализуется на базе школы №61. В.Радаев посетил строительство и остался недоволен несоблюдением сроков. Тем не менее, сам проект представлен в положительном свете, журналисты приводят комментарий М.Епифановой.

Радио «КП-Саратов» информирует, что, по данным института «Урбаника», Саратов занял 32 место в рейтинг самых удобных для жизни городов.

ИА «4 власть» сообщает, что 28 октября в 11 часов в Заводском районе Саратова в сквере Авиастроителей состоится открытие стелы Саратовского авиационного завода. Отмечается, что в мероприятии примут участие городские и районные чиновники, а также депутаты, работники и ветераны САЗа.

ИА «Свободные новости» информирует, что 26 и 27 октября, на Кумысной поляне прошли соревнования по ездовому спорту в бесснежной дисциплине драйленд. Организаторами турнира «Навстречу ветру» выступили управление по физической культуре и спорту администрации Саратова и региональная организация любителей животных «Большая Волга».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «4 власть», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК» и «Саратовньюс» публикуют комментарий О.Грищенко о прошедшем в Москве семинаре для мэров городов РФ. О.Грищенко сообщил, что поддерживает инициативы В.Володина и В.Путина по проблемам бюджета муниципалитетов, «открытости власти», мониторинге и повышении эффективности работы мэров.

ИА «4 власть», «Саратовньюс» и «Взгляд» публикуют обращение Митрополита Лонгина, который после случая со священником А.Евстигнеевым, оскорбившим прихожан, призвал священнослужителей проявлять сдержанность в речи, т.к. любая их ошибка - это удар по всей Церкви.

Телеканалы «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают конфликт в Саратовской епархии – отец Андрей в грубой форме охарактеризовал имя ребенка, которого собирались крестить. Событие вызвало широкий резонанс, отец Андрей был временно отлучен от духовного сана до выяснения обстоятельств случившегося. «ТВЦ-Саратов» отмечает, что журналистов в грубой форме выгнали из Духосошественского собора при попытке выяснить подробности инцидента.

ИА «Свободные новости» сообщает, что 25 октября в Саратове зарегистрирована газета «Времени нет в Саратове». ИА отмечает, что подробностей об издании нет, но в интернете есть одноименный сайт П.Красильникова.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщает, что Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным право собственности ООО «Антей» на покрытие автостоянки в пос. Солнечный и признал незаконными и необоснованными действия прокуратуры Ленинского района Саратова по аресту башенных кранов ЖСК «Олимп-С». В администрации Саратова считают, что данное решение позволит снять претензии надзорного ведомства, в прокуратуре думают, что это ещё не значит, что исковые требования ведомства аннулируются. От ООО «Антей» получить комментарии не удалось.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК», «Саратовньюс», «Страна советов», «СаринформКом», «Провинциальный телеграф», «Родной город», «РИАСАР», «4 власть» и «Глас Народа» информируют, что Областной Арбитражный суд аннулировал право собственности ООО «Антей», аффилированного депутату А.Старенко, на стоянку на ул.Антонова, удовлетворив иск мэрии и ЖСК «Олимп-С». ИА напоминают, что именно близкое расположение этой стоянки к жилищному строительству стало одной из причин заморозки стройки ЖСК «Олимп-С».

ИА «Свободные новости» и «Версия» сообщают, что Октябрьский районный суд Саратова приостановил деятельность автомобильной стоянки, расположенной по адресу улица Мичурина, 51. Ранее проверка Роспотребнадзора показала, что владелец стоянки - индивидуальный предприниматель - разместила ограждение территории вплотную к стене дома №53 по улице Мичурина, что нарушает требования СанПиНа.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Свободные новости» публикуют сообщение общественника А.Калашникова, размещенное им в своем блоге, обратившегося к горожанам с призывом  26 октября выйти на митинг и шествие в поддержку осужденных по делу Болотной площади.

ИА «Общественное мнение» информирует, что 26 октября в Саратове по пр.Кирова пройдет шествие оппозиции против политических репрессий, организованное РПР-Парнас.

ИА «Версия», «4власть», «Общественное мнение» и «СарБК» освещают шествие оппозиции по пр.Кирова 26 октября. ИА «Версия» отмечает, что организаторы не согласились последовать рекомендациям мэрии и провести его в сквере Благодарова.

ИА «Саратовньюс», «Свободные новости» и «Версия» сообщают, что 27 октября, в Саратове прошел пикет, посвященный проблеме нелегальной иммиграции в России. Организатором мероприятия выступил гражданский активист М.Бекулов. Митинг прошел в сквере Борцам революции 1905 года и собрал около 10 человек. Отмечено, что прохожие одобрительно отзывались  о лозунгах митингующих.

ИА «Общественное мнение» публикует информацию о «Русской пробежке», которая прошла 27 октября от памятника Н.Чернышевскому до Набережной. Размещена видеозапись акции.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «СарБК» сообщает, что 26 октября на Театральной площади Саратова пройдет продовольственная ярмарка-презентация, приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На ней свою продукцию презентуют Балаковский и Энгельсский районы.

ИА «Версия» освещает прошедшую 26-27 октября ярмарке выходного дня, отмечая, что на ее открытии побывал В.Радаев и А.Прокопенко. Губернатор поздравил работников сельского хозяйства и заявил, что самая главная задача — замещать импортные продукты на прилавках области местными. А.Прокопенко положительно оценил качество производимого на Саратовской земле хлеба, дав несколько собственных советов  о том, как правильно выбирать продукт.

ТРАНСПОРТ:

Телеканал «Вести-Саратов» рассказывает о проблемах задолженности МУПП «Саратовгорэлектротранс». Энергетики введут ограничения для предприятия – с 28 октября будет обесточено Ленинское депо. Представлен комментарий А.Щербакова, который заверил журналистов, что отключение депо сбоев в работе транспорта не предполагает, но если в течение 10-ти дней МУПП не оплатит задолженность, предприятие будет отключено от электричества полностью.

Телеканал «Вести-Саратов», напоминая о теракте в Волгограде, рассказывает о введении особых правил в школе – в учебные заведения впускают только учеников и преподавателей, родители и гости могут попасть внутрь только при разрешении со стороны руководства школы.

Телеканал «Рен ТВ-Саратов» рассказывает о новом проекта «Верста», который помогает с помощью социальных сетей находить попутчиков для того, чтобы добраться на работу или по делам. Организаторы проекта и новоявленные попутчики положительно характеризуют данную инициативу. Тем не менее, проблема загруженности трасс и дорог существует в области и в городе в частности. Приведены комментарии В.Данилина.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Телеканал «Рен ТВ–Саратов» рассказывает о проблеме строительства новой набережной – застройка пока приостановлена из-за лодочных баз. Представители областной и городских властей выехали на место, где провели беседу с владельцами лодочных баз.

ЖКХ:

ИА «Взгляд» освещает встречу А.Ванцова с жителями 1-го Кавказского тупика,5, где в сентябре обрушилась стена. Депутат обратил внимание на то, что подпись под распоряжением о сносе дома, где указаны сроки расселения, не похожа на подпись А.Прокопенко. А.Ванцов разъяснил жильцам основы самоуправления и обещал взять ситуацию под особый контроль.

ИА «Саринформ» публикует опровержение археолога Д.Кубанкина, который  сообщил, что вопреки заявлениям СМИ, он не писал жалобу в полицию о том, что прокладка водопровода на Увеке разрушает древние захоронения. Он также подчеркнул, что работы ведутся на достаточном расстоянии от раскопок.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Радио «КП-Саратов» рассказывает о конфликте дольщиков и компании «Новострой-XXI». Отмечено, что один из дольщиков выиграл суд по возмещению стоимости квартиры в доме под снос.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Взгляд» сообщает, что 28 октября на подкомиссии горДумы по делам молодежи. И.Архипова отчиталась о итогах летней оздоровительной кампании и работе по трудоустройству подростков, отметив, что в 2014 году работа может быть сорвана из-за нехватки бюджетных средств. Депутат А.Ванцов отметил необходимость переговоров с ГД РФ для увеличения бюджетных поступлений в Саратов таким образом, чтобы вместо десяти процентов от налоговых сборов, в муниципалитет возвращалось не менее 20 % процентов.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Наша версия в Саратове, ИА «Общественное мнение», «Взгляд» и «Саринформ» размещают подробное интервью с О.Грищенко по вопросам благоустройства города, подготовке к отопсезону, конфликта между муниципалитетом и прокуратурой. ИА «Сарифнорм» и «Взгляд» привлекает внимания к озвученным О.Грищенко проблемам городского бюджета.

ИА «Взгляд» сообщает, что 28 октября свой День рождения празднует глава администрации Саратова А.Прокопенко, приведена его краткая биография.

ИА «Общественное мнение», со ссылкой на РИА «Новости» сообщает, что 28 октября начнется рассмотрение аппеляционной жалобы А.Прокопенко, об этом сообщил адвокат главы  администрации С.Зайцев

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Заводском районе откроют сквер Авиастроителей. В МОУ «СОШ №22» Заводского района Саратова вспомнят Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева. В этом году в Саратове высажено почти в 7 раз больше деревьев взамен сгнивших и биологически устаревших.

В Восточно-Европейском лицее состоятся соревнования, посвященные Дню призывника. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Заводского и Ленинского районов Саратова. Состоится «прямая линия» для обращений граждан по вопросам начала и прохождения отопительного сезона 2013-2014 гг. Правомерность действий городских властей по бесперебойному обеспечению электроснабжением населения Саратова подтверждена судом. В Октябрьском районе состоялась осенняя высадка деревьев. Что нужно знать о туберкулезе? В Саратове состоялся очередной велопробег.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что на минувшей неделе состоялось заседание рабочей группы по ремонту моста Саратов-Энгельс под председательством С.Канчера. Планируется, что капремонт моста начнется весной 2014 года. Издание напоминает, что закрывать мост хотели еще в апреле 2-013 года, однако, как выяснилось, обследование моста закончилось лишь недавно. Кроме того, издание напоминает, что откладывание проведения ремонтных работ связано с необходимостью решения вопроса о принадлежности причальной стенки.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказывает, что губернатор Саратовской области В. Радаев осмотрел территорию строящегося аэропорта «Центральный» в районе села Сабуровка.  Главным предметом внимания стало дорожное полотно взлетно-посадочной полосы, в целом произведено 15% от общего объема работ.

ИА «Свободные новости», «Страна советов», «Взгляд», «СаринформКом» и  «Общественное мнение» сообщают, что 25 октября на выездном совещании с участием В.Радаева и членов правительства региона, посвященном аэропорту в Сабуровке губернатор подтвердил, что строительством аэропорта займется ГК «Ренова». Контракт будет заключен в ноябре. Проект дизайна разработает архитектурное бюро Асадова.

ИА «Свободные новости» приводят подтверждения о строительстве нового Саратовского аэропорта компанией «Ренова», озвученное официальным представителем ГК «Ренова» А.Шторхом. Он пояснил, что заявление совладельца компании В.Вексельберга о том, что «Ренова» не будет расширять свои аэропортовые активы, относится только к новым проектам.

Газета «Наша версия в Саратове» освещает заседание областной Думы. Издание отмечает, «в целом сложилось впечатление, что шел разговор слепого с глухим. Конкретные вопросы оставались без внятных ответов, а жонглирование отчетными цифрами никак не складывалось в оптимистическую картину работы с молодежью».

Газета «Наша версия в Саратове» размещает материал о том, что из-за действий недобросовестных журналистов над словом «сход» возникла угроза превратиться в негативное понятие в контексте народных волнений по поводу этнической преступности и незаконной миграции. Издание отмечает, что действующим законодательством сход граждан закреплен как форма непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Однако сейчас это понятие ассоциировано с массовыми акциями по поводу резонансных событий. Из-за этого первоначальное его значение может отойти на второй план и сама эта форма участия граждан в местном самоуправлении также может исчезнуть. Издание попросило политических деятелей прокомментировать данную ситуацию. О.Алимова неправильно истолковала понятие. А.Ищенко оказался грамотнее коммунистки и предложил конкретизировать существующий закон о массовых собраниях. Н.Панков считает, что в легитимации понятия «народных сход» нет необходимости, так как в действующем законе есть все необходимое.

Саратовские СМИ освещают отравление школьников семенами ядовитого растения в пос.Сторожевка Татищевского района Саратовской области.

И.Леонтьев в финале новостного выпуска на телеканале «ТНТ-Саратов» размышляет об эстафете Олимпийского огня в России. Автор рубрики отмечает – за время эстафеты огонь тух 9 раз, а факел 2 раза взрывался. С другой стороны, резюмирует И.Леонтьев, чему удивляться, если в нашей стране датчики на космические ракеты устанавливают вверх ногами.

ИА «4 власть», со ссылкой на ИА «The New Times», публикуют материал об изменениях в Пугачеве после убийства уроженцем Чечни летом 2013 года местного жителя Р.Маржанова. ИА отмечает, что местные жители и представители правоохранительных органов сообщили, что, по настоянию сверху (не уточняется) в городе создана казачья дружина и решен ряд бытовых проблем. При этом глава администрации Пугачевского района отметил, что решение ряда проблем горожан происходит по инициативе власти и никак не связано с протестными акциями. ИА также отмечает, что в сюжете Первого Канала о межнациональных отношения, вышедшем 27 октября, также упомянут Пугачев, одна из жительниц которого сообщила журналистам, что по ее мнению «спустя полгода» все забудут о произошедшем и драки начнутся заново, отметив, что и сейчас они периодически происходят.

ПЕРСОНАЛИИ:

Гостем программы «Территория развития» на телеканале «Россия-1» стал министр здравоохранения А.Данилов, который рассказал о заболеваемости и профилактике ОРВИ и гриппа в регионе, развитии и модернизации системы здравоохранения в регионе.

ИА «Взгляд» размещает рейтинг возможных кандидатов на вхождение в состав Областного правительства, составленный экспертами ИА: Л.Фейтлихер, Д.Федотов, З.Самсонова, Л.Писной, С.Курихин, В.Марков.

ИА «Саринформ» приводят комментарий директора института законотворчества СГЮА А.Ландо, который подтвердил ИА, что депутат А.Старенко не появлялся на сентябрьской сессии в СГЮА.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации