В Заводском районе Саратова открыта стела Саратовского авиационного завода
28 октября 2013 17:29

В Заводском районе Саратова открыта стела Саратовского авиационного завода

Хорошей традицией в Заводском районе Саратова стало насыщение парков и скверов новыми архитектурными формами и памятными стелами.

28 октября 1938 г. в небо поднялся первый самолет–разведчик Р-10, построенный на Саратовском авиационном заводе.

Этой дате была посвящена церемония открытия стелы, на которой увековечены имена директоров завода, Героев Советского Союза и России. Украшением памятника является макет авиационного завода. Теперь смело можно сказать, что сквер Авиастроителей стал еще одним местом патриотического воспитания молодежи, которая должна чтить и уважать нашу историю.

В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности главы администрации района Андрей Каргин, депутаты городской Думы Елена Злобнова, Сергей Крайнов, а также ветераны, работники авиационного завода.

«Выступающими было отмечено, что каждый человек должен знать историю родного края, историю своего города и района. Во все времена Саратовский авиационный завод был градообразующим предприятием. В славной истории завода – 6 Героев Советского Союза, 4 Героя Социалистического труда, 1 Герой России, 5 Заслуженных летчиков-испытателей СССР и 2 Заслуженных летчика-испытателя РФ, большое количество работников завода за выдающиеся трудовые достижения награждены орденами и медалями. Их имена, имена директоров завода должно знать молодое поколение. В этом и есть значимость стелы как архитектурного сооружения, увековечивающего память авиастроителей.

В ходе мероприятия ветераны вспомнили о своих трудовых буднях, военном времени, о роли их труда, как в годы войны, так и в мирное время. Они вновь увидели переходящее знамя Государственного Комитета Обороны СССР, полученное заводом на вечное хранение.

Учащимися средней общеобразовательной школы № 43 были возложены цветы к обелиску погибших рабочих авиационного завода в годы войны, перенесенному с территории ЗАО «САЗ» в 2008 г.

Атмосферу праздника создавали песни про летчиков, сотни шаров взлетевших в небо, молодежный флеш-моб и стенд с фотографиями и описанием самолетов, выпущенных на САЗе.

Свои авиамодели продемонстрировали ребята из кружка авиамоделистов районного Центра дополнительного образования детей. Завершилась церемония общим фотографированием молодежи и растрогавшихся до слез ветеранов», – рассказали организаторы.

 

Администрация Заводского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации