Поставить машину на учет теперь можно за 1 час
28 октября 2013 17:26

Поставить машину на учет теперь можно за 1 час

15 октября 2013 г. вступил в силу административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Он был утвержден 07 августа этого года приказом МВД России № 605.

Согласно данному регламенту зарегистрировать транспортное средство теперь стало проще.

Так, регламент предусматривает, что срок ожидания в любой из очередей – как на подачу документов, так и на получение результатов регистрации – не должен превышать 15 минут, а сама государственная услуга должна быть выполнена в течение 1 часа с момента приёма документов (ранее для этого предусматривалось 3 часа). Это будет значительно экономить время автовладельцев.

А поставить транспортное средство на учет теперь можно в любом подразделении ГИБДД любого региона страны, независимо от места регистрации автовладельца.

Сделан еще один шаг к тому, чтобы закрепить номерной знак за автомобилем. Такая процедура, как снятие с учета, согласно новому регламенту, предусмотрена только для транспортных средств, которые списываются в утиль или выбывают за пределы Российской Федерации. Все остальные операции будут носить название «изменение регистрационных данных». То есть, если человек продает автомобиль, он реализует его совместно с номерами. При этом не нужно обращаться в ГИБДД, чтобы снять ТС с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. В соответствии с новым Регламентом покупатель в течение 10 суток с момента совершения сделки купли-продажи обязан поставить ТС на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе о собственнике автомобиля.

Необходимо отметить, что согласно гражданскому законодательству, собственник у ТС меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи.

Однако покупатель может и сохранить за собой те знаки, которые на этом ТС уже есть. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать автомобиль. Новый Регламент увеличил срок хранения номеров до 6 месяцев (ранее этот срок составлял 1 месяц). Но при желании продавец может поменять номера также на основании своего заявления. В этом случае автомобилю будут присвоены новые регистрационные знаки.

При постановке на учет транспортных средств со старыми номерными знаками необходимо учитывать, что эти номера должны соответствовать требованиям законодательства. Если номера после долгой эксплуатации потерты, то требуется изготовить их дубликат. В противном случае сотрудники ГИБДД поменяют номера на новые.

Важным нововведением стала возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Владелец ТС может обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где ему изготовят дубликат потерянного или похищенного номера. Это было сделано в целях борьбы с участившимися в последнее время хищениями регистрационных знаков и выдачей их злоумышленником обратно владельцу за определенное «вознаграждение».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации