Отдел УФМС по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова информирует
25 октября 2013 16:30

Отдел УФМС по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова информирует

В целях реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" постановлением Правительства Саратовской области от 26 июля 2013 года № 366-П утверждена программа Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на 2013 - 2015 годы.

Прием заявлений на участие в Государственной программе осуществляется территориальным структурным подразделением Управления ФМС России по Саратовской области.

Для получения свидетельства заявитель предоставляет в территориальное структурное подразделение:

а) заявление, составленное на русском языке, по утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 года № 196-р форме (Приложение № 3);

б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление с предъявлением оригиналов;

в) копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации с предъявлением оригиналов;

г) копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов;

д) 3 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

е) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличие ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Копии документов, составленные на русском языке, заверяются должностным лицом, принимающим заявление.

Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются при подаче заявления, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Выдача свидетельства участника Госпрограммы производится отделом по работе с соотечественниками и вынужденными переселенцами (ОРСиВП) УФМС России по Саратовской области, расположенным по адресу: город Саратов, ул. Радищева, д.16.

Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов, и выдается при личной явке заявителя в отдел по работе с соотечественниками и вынужденными переселенцами.

Конкретная дата и время прибытия для получения свидетельства согласовывается непосредственно самим заявителем с сотрудником отдела по  работе  с  соотечественниками  и  вынужденными   переселенцами (тел. 8 (845 2) 26-16-04).

Свидетельство участника Госпрограммы выдается сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Госпрограммы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Госпрограммы.

В соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2013 года № 1289, свидетельства участников Госпрограммы, выданные до 1 января 2013 года, действительны до 1 января 2015 года.

 

Отдел УФМС по Саратовской области

в Кировском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации