Связь поколений не прервется
25 октября 2013 17:54

Связь поколений не прервется

В Саратове состоялся пленум городского Совета ветеранов. Его главными темами стали подготовка к 70-летию Великой Победы и адресная помощь пенсионерам.

На мероприятии присутствовали представители администрации Саратова,  городского Совета ветеранов, а также районных и первичных ветеранских организаций. Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Саратова Владимир Агапов отчитался о проделанной за два года работе и рассказал о планах на будущее.

- Одним из важных направлений нашей работы является оказание адресной помощи представителям старшего поколения, - отметил Владимир Семенович, - В год мы принимаем в среднем 1000 человек, оказываем консультативную, моральную и материальную поддержку пенсионерам.

В текущем году продолжается работа по воссозданию первичных ветеранских организаций, или, как их еще называют, «первичек», начатая в 2012 году.

- Давайте вспомним непростые 90-е годы прошлого столетия, - обратился к собравшимся Владимир Семенович, - Тогда многие заводы и фабрики закрывались, и бывшие их работники, ныне пенсионеры, оказались фактически забытыми. Прежде они могли в своей первичной организации ветеранов обсудить интересующий их социальный вопрос, получить поддержку, моральную и материальную, наконец, просто пообщаться с людьми. Многие первичные организации в 90-е годы прекратили свое существование, ситуацию необходимо было срочно исправлять.

По словам Владимира Агапова, на текущий момент удалось реанимировать около 60 первичных организаций, при этом вниманием «первичек» охвачено около 80 тысяч пенсионеров. К 70-летию победы в Великой Отечественной войне эта цифра должна приблизиться к 100 тысячам.

Владимир Агапов выразил благодарность главе Саратова Олегу Грищенко за оказанную ветеранам помощь: в зданиях администраций районов выделены помещения для районных ветеранских организаций. Также благодаря заботе городских властей уже пять лет в городе действует ведомственная целевая программа «Старшее поколение», которая позволяет решать насущные вопросы пожилых людей.

Важным направлением является военно-патриотическое воспитание молодежи ветеранами. Председатель Совета ветеранов напомнил об испытаниях, которые выпали на долю старшего поколения: война с фашизмом, восстановление разрушенных городов, сел, предприятий в послевоенный период.

- В Саратове сейчас проживает примерно 240 тысяч ветеранов, в том числе 2509 фронтовиков и более 14 тысяч тружеников тыла, - отметил Владимир Семенович, - Они и сегодня остаются в строю, ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи. Проводят ежегодно около 4000 встреч со студентами, учащимися, воспитанниками кадетских школ. Только ветераны, очевидцы тех событий, способны тронуть души и сердца ребят, и та радость, с которой каждый раз встречают их дети и подростки, тому яркое подтверждение. Нам также помогают ветераны локальных войн, они принимают эстафету памяти у старших товарищей. Мы полностью поддерживаем позицию президента России Владимира Путина, который подчеркнул, что без возрождения патриотизма и воспитания нравственности у страны не будет будущего.

Как сообщил Владимир Агапов, в нашем регионе создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Запланировано немало разнообразных мероприятий, но самое главное: от ветеранов ждут, чтобы они передали свой опыт молодежи, научили новые поколения любить свою Родину.

- Надо всегда помнить уроки истории, молодые люди должны следовать примеру старшего поколения, учиться у своих дедов и прадедов жизнестойкости и отваге, - резюмировал Владимир Семенович.

К юбилею Победы в Саратове при содействии городских властей планируется открыть «Аллею героев». Предполагается, что она появится в центральной части города, в настоящее время идет работа над проектом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации