14264 жителей области вступили в Программу софинансирования пенсии в 2013 году
25 октября 2013 12:15

14264 жителей области вступили в Программу софинансирования пенсии в 2013 году

1 октября завершился прием заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсии. За 9 месяцев текущего года в Программу вступили 14 тысяч 264 жителей Саратовской области.
Как известно, с июля 2012 года реализуется закон, по которому гражданам выплачиваются средства пенсионных накоплений. Причем, получить эти средства могут и наследники. Люди поняли, что Программа реально работает. Учитывая ограниченные сроки вступления в этот эффективный процесс накопления средств, многие постарались в Программу все-таки вступить. Теперь эти граждане могут делать личные взносы на накопительную часть пенсии – от 2 до 12 тысяч рублей в год – и получать гарантированную государством 100% доходность своих годовых взносов в течение 10 лет.
Реализация программы государственного софинансирования пенсии началась 1 января 2009 года. За пять лет действия Программы возможностью увеличить свою будущую пенсию воспользовались около 135 тысяч саратовцев. Участники Программы внесли на свои счета 450 млн 100 тыс. рублей, причем в текущем году – 147 млн 900 тыс.
Принимать участие в Программе, помимо гражданина и государства, имеет право и третья сторона - дополнительные страховые взносы на накопительную часть будущей трудовой пенсии может вносить и работодатель. В Саратовской области в качестве третьей стороны выступает 19 организаций, перечисливших за своих работников 782 тысячи рублей. Среди них:
- филиал ОАО «Русгидро - «Саратовская ГЭС»
- ОАО «ЕРКЦ»
- ОАО «Литий-элемент»
- ОАО «НПП Реф-оптоэлектроника»

Взносы, поступившие в рамках Программы, включая средства государственного софинансирования, передаются гражданином РФ в инвестиционное управление по своему выбору - либо государственной управляющей компании - Внешэкономбанку, либо частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Эти средства, а также полученный инвестиционный доход отражаются на индивидуальном лицевом пенсионном счете. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации