Аналитический обзор средств массовой информации 24/10/2013
24 октября 2013 17:43

Аналитический обзор средств массовой информации 24/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «РБК» сообщает, что генеральный директор Национальной пенсионной ассоциации А.Рабинович намерен обратиться в Конституционный суд РФ, если новая пенсионная формула будет принята Госдумой. Об этом гендиректор объявил во время обсуждения новой формулы в федеральном парламенте. Недовольство главы НПА вызвала не столько сама формула, в которой Национальная пенсионная ассоциация между тем насчитала 15 слабых моментов, сколько решение правительства перечислить все пенсионные накопления граждан за 2014 год в распределительную систему. А.Рабинович подчеркнул, что пенсионные накопления должны быть собственностью граждан, а не государства, по его мнению к обсуждению реформы нужно привлечь к нему самих будущих пенсионеров, чьим мнением при ее разработке не поинтересовались.

ИА «Взгляд» информирует, что Роскомнадзор подал иск в суд с требованием прекратить деятельность ИА "Росбалт" в связи с неоднократным размещением на сайте нецензурной брани.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия» приводит информацию с сайта уполномоченного по правам человека о том, что директор школы №67 Г.Полянская устранила выявленные нарушения в учебном заведении.

ИА «Версия», «Страна советов» и «Сароблньюс» сообщают, что в Саратове начала работу школа паркура для начинающих спортсменов. Первое занятие прошло 23 октября на уличной площадке по улице Бабушкин взвоз: на нем присутствовало  более 100 подростков. Школа открыта в рамках проекта «Спортсмены нашего двора».

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о гибели одной из пациенток- ветерана ВОв в саратовской больнице. Ее родственники рассказали, что она была направлена в инфекционную больницу, где диагноз не подтвердился, поэтому ветеран была переведена в 3-ю советскую больницу. Замглавврача по хирургии клинической больницы им. С.Р.Миротворцева А.Россоловский отметил, что правильный диагноз был поставлен в последний момент из-за схожих симптомов.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем предприниматель Ю.Виткин зачитал отрывок из комедии Н.Гоголя «Ревизор», а владелец сети ресторанов В.Остриевская озвучила произведение А.Орловой «Мартовский сонет городу С».

«Российская газета. Неделя» размещает положительный материал о саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

«Российская газета. Неделя» информирует, что реконструкцию Саратовской филармонии планируется завершить до конца года. Издание напоминает, что открыть филармонию планировали 15 декабря т.г., однако строительные работы затянулись. В.Радаев отметил, что подобные проблемы возникли из-за слабой организации процесса. В перспективе также восстановление пострадавшего от пожара здания ТЮЗа.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что в Саратове прошел финал городского конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Серебряный дождь – 2013». По итогам творческих состязаний победители будут награждены дипломами горкомитета по образованию и ценными призами.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия», «Саратовньюс» и «СарБК» сообщают, что в отношении саратовского священника Духосошественского собора А.Евстигнеева, назвавшего при крещении имя девочки «жидовским», могут возбудить уголовное дело об экстремизме.

ИА «4 власть», «Версия», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что митрополит Лонгин на 2 месяца отстранил от службы священника А.Евстигнеева.

ИА «Саринформ» отмечает, что ГУ МВД пояснило, что скопление полицейских, замеченное жителями утром 24.10 на ул.50 лет Октября, вызвано проводящейся реконструкцией храма.

ИА «ЖКХ 64» информирует, что неизвестные у здания облДумы изъяли у общественного распространителя тираж газеты «Наша Версия» с критической статьей об О.Грищенко. Распространитель собирается подать в суд.

ИА «КП-онлайн» сообщает, что с 9 ноября 2013 года в городе пройдет всероссийская женская конференция под эгидой Союза мусульманок России.

 «Саратовская областная газета» информирует, что волжское казачье сообщество отметило двадцатилетие своего возрождения. Б.Шинчук назвал бесценным вклад саратовского казачества в дело воспитания подрастающего поколения. Слова благодарности он направил в адрес директора школы № 43, где 80 % учеников обучаются в казачьих классах.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд», радио «Серебряный дождь» сообщают, что 23 октября владельцы лодочных баз на набережной Саратова осмотрели предназначенные для переезда участки земли на о.Зеленый. Лодочники высказали претензии к состоянию участка. Вопросы решено обсудить со всеми лодочниками, где ими будет дано согласие или отказ от данных участков. Радио привело комментарии одного из лодочников, который неоднозначно оценил предложенную альтернативу лодочным базам на набережной.

Саратовские интернет-порталы осветили инцидент на о.Зеленый, который произошел ночью 24 октября. Сторож лодочной базы «Сокол» сообщил, что неизвестные в масках напали на базу, нанеся ему телесные повреждения и обрызгав из газового баллончика, после чего заперев в мужчину на посту охраны, попытались спустить яхты на воду.

ИА «Взгляд», «Версия» и «4 власть» сообщают, что по поводу ночного инцидента на о.Зеленый высказалась помощник О.Алимовой О.Лубкова, которая сообщила, что ночью неизвестные в масках проникли на территорию ВСК «Сокол» избив и заперев в сторожке охранника. По ее уверению неизвестные с помощью плавкрана пытались спустить на воду или повредить яхты. Она сообщила о задержании СОБРом команды плавкрана находившегося рядом с островом,также заметив, что догадывается кто стоит за этим преступлением, но не хочет разглашать информацию.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Страна советов», «Версия», «Саринформ» и «Общественное мнение» приводят официальную версию ГУ МВД о ночном происшествии. Правоохранители сообщили, что прибыв на остров по сообщению от сторожа лодочной базы, они обнаружили, что замки и двери сторожки, в которой якобы удерживался сторож открыты, на них отсутствуют следы видимых повреждений. Сам заявитель также не имел следов побоев. Признаков борьбы на территории базы не обнаружено. Полиция задержала команду стоявшего у берега буксира, которая пояснила, что не видела никаких людей в масках, а прибыла на остров для доставления в док плавкрана находившегося в бухте о.Зеленый. МВД отправило заявившего о нападении сторожа на медицинское освидетельствование.

ИА «ЖКХ 64» размещает подробную статью о попытке похищения яхт на о.Зеленый. По слухам В.Наталичев хочет уйти в отставку, чтобы не исполнять приказы сверху об острове.

ИА «Взгляд» сообщает, что лодочник А.Гетманенко направил  С.Аренину обращение с просьбой взять на контроль расследование ночного инцидента на о.Зеленый.

ИА «ЖКХ 64» освещая данный инцидент приводит позицию лодочников, при этом отмечая, что на остров, сразу после появившейся информации о произошедшее приехал В.Наталичев. По слухам он очень переживает из-за конфликта городской власти с лодочниками и собирается подать в отставку, чтобы не выполнять противоречивые «приказы сверху». Позже ИА опубликовала опровержение слухов о возможной отставке В.Наталичева.

ИА «Взгляд» публикует материал заниженной стоимости годовой аренды водной глади Монахова пруда. Автор считает, что в заниженной стоимости виновны коррупционные схемы. Пруд по его мнению мог бы быть источником водоснабжения для города или частью муниципального парка отдыха.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «4 власть», «Версия», «Свободные новости» информируют о том, что П.Галактионов подал в администрацию города заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября. В ходе мероприятия запланировано шествие по пр.Кирова и митинг на пл.Театральная. Одним из организаторов выступит коммунист В.Маслов и движение «Русский лад». ИА «4власть напоминает о сентябрьском межнациональном конфликте с участием активистов «Русских пробежек».

ТОРГОВЛЯ:

ИА «СарБК» информирует о рассмотрении Административной комиссией Саратова 129 дел об административных правонарушениях, большинство из которых касались незаконной торговли. К ответственности был привлечен 121 чел. Общая сумма штрафов составила 405,5 тыс. руб.

ТРАНСПОРТ:

ИА «СарБК»» размещает критический видеосюжет о работе эвакуаторов. Журналисты отмечают, что жители не знают, как искать машины и приравнивают эвакуацию к угону.

ИА «Саринформ» приводит комментарий П.Кузнецова о долгах МУПП «СГЭТ». Замдиректора рассказал о финансовой деятельности предприятия и отметил необходимость участия правительства в организации перевозок льготников. П.Кузнецов скептически отозвался о инициативе С.Канчера по передаче МУПП в областное подчинение.

«РЕН-ТВ-Саратов» привел жалобы жителей п.Юриш на демонтаж самовольно обустроенного жителями перехода через ж/д пути и перенос плиты перрона. Они отметили, что рядом находится здание администрации района, но почему-то на проблему внимания никто не обращает. И.о. главного инженера Саратовской дистанции пути Р.Иванов пояснил, что переход был организован жителями самовольно, а в 100 метрах от него имеется безопасный переход, установленный в соответствии с нормами безопасности. Телеканал добавил, что РЖД услышало просьбы жителей и установило плиту перрона обратно на место.

ЭКОНОМИКА:

ИА «Свободные новости», «Саратовньюс», «Версия», «4 власть», «Родной город», «ГТРК-онлайн», «Страна советов», «Саринформ», «СарБК», «КП-онлайн», «РИАСАР», «СаринформКом» и «СтройСар» сообщают, что согласно данным «Института Урбаника» и Союза Архитекторов России в рейтинге удобства жизни в крупных городах РФ за 2012г. Саратов поднялся с 35 места в 2011 году на 32 место.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов» кратко рассказали о демонтаже рекламного щита его собственником по предписанию администрации города на пересечении ул.Московская-Вольская в связи с окончанием срока аренды и вступлением в силу городской концепции размещения рекламы.

ЖКХ:

ИА «Взгляд» публикуют данные акции «Не дай себе замерзнуть», отмечая, что без тепла находятся 5 домов Саратова и учебный корпус СГМУ.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд» сообщает, что 22 октября  Федеральный арбитражный суд ПФО в Казани признал незаконным арест башенных кранов ЖСК «Олимп-С» сотрудниками прокуратуры. ИА напоминает, что претензии прокуратуры возникли после того, как строительство жилых домов стало мешать объектам бизнеса А.Старенко.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Вести-Саратов» приводят информацию ГУ МВД  о том , что на пересечении улиц Зарубина и Астраханской ведутся антитеррористические мероприятия. Причиной этому стало обнаружение в троллейбусе маршрута №5 бесхозного предмета, после чего водитель остановил транспортное средство и вызвал полицию. Прибывшие на место саперы обследовали предмет и сочли его безопасным.

ИА «4 власть» сообщает, что 23 октября у дома №163 по ул.Соколовогорская на женщину упала ветка старого дерева. Женщина госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о ДТП в Ленинском районе, в результате чего одна из иномарок вылетела на трамвайные рельсы. Водитель одной из машин отметил, что множества аварий в данном месте можно было бы избежать, если бы на перекрестке был светофор.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости» и «Саринформ» сообщают, что судья Е.Леднева опровергла информацию В.Кайнова об уголовном деле против О.Грищенко. Юрист пояснила, что частное обвинение поступало в суд, но возвращено заявителю на исправление.

ИА «4 власть» публикует критичскую статью о С.Канчере, который по мнению ИА, хочет забрать под контроль МУППы «Саратоводоканал» и «Саратовгорэлектротранс» и бывшие земли НИИ Юго-Восток. Отмечено, что А.Прокопенко уже отказался отдавать МУПП «СГЭТ» из муниципальной собственности»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Педагогические работники Кировского района обменяются опытом работы. Завтра в Ленинском районе Саратова пройдут соревнования по общей физической подготовке. В средней школе № 89 Ленинского района Саратова прошел мастер–класс «Кулинарное Шоу». Подведены итоги городского конкурса творческих работ детей и подростков «Калейдоскоп юбилейных дат 2013 года». Школьникам Кировского района вручили паспорта. В Кировском районе состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Временно приостановлено водоснабжение абонентов Фрунзенского, Кировского и Ленинского районов Саратова. Саратов поднялся на три позиции в рейтинге Российских городов по удобству и качеству жизни. Береговую линию в Затоне освободят от незаконных строений. Завтра в Центральной городской библиотеке состоится очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец». В школах Ленинского района Саратова прошел районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия». Подведены итоги очередных проверок общественного транспорта. Школьников Кировского района посвятили в лицеисты.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4 власть» сообщает, что 23 октября в Подмосковье начался семинар мэров и глав администраций городов РФ.В мероприятии принимает участие В.Володин, возможен приезд В.Путина.

ИА «Версия», со ссылкой на Минфин РФ, информирует, что общий объем госдолга Саратовской области составил 40 миллиардов 822 миллиона рублей. При этом муниципальные образования задолжали около 6 миллиардов.

ИА «4 власть», «СарБК» и «Взгляд» сообщают, что на подходе к прессе В.Капкаев отметил, что у С.Нестерова есть потенциал, который он возможно сможет реализовать в должности председателя комитета облДумы по ЖКХ, но оценить его как руководителя комитета в первый день после избрания невозможно.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о зачислении в Общественную палату региона двух новых членов. Телеканал рассказал о работе ОП и деятельности ее членов. В эфире приведены комментарии А.Ландо, который предложил добавить в ОП еще 38 членов – представителей районов области для боле эффективного решения проблем. Политолог А.Пантелеев скептически оценил данную инициативу, предприниматель Ю.Виткин поддержал критику. Д.Олейник поддержал инициативу, жители выразили как положительные, так и отрицательные мнения.

«Российская газета. Неделя» сообщает, что, по словам министра С.Канчера мост между Саратовом и Энгельсом планируется закрыть на ремонт с апреля 2014 года по сентябрь. Движение автомобилей будет ограничено. Ремонт поможет продлить срок службы моста на 10-12 лет, а за это время будет построен еще один автодорожный мост. В настоящий момент проект находится в стадии разработки.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещают 16-е заседание облДумы, на котором был принят к рассмотрению бюджет региона, выслушали отчет о реализации молодежной политики и избрали председателей трех комитетов облДумы.

Газета «Коммерсант» отмечает заседание депутатов областной думы, на котором были утверждены изменения в бюджет области, назначены главы объединенных комитетов: В.Писарюк возглавил комитет по культуре, А.Сундеев – по госстроительству и МСУ. Также вместо А.Сергеева председателем комитета по строительству и ЖКХ стал А.Нестеров. Издание отмечает, что опыта работы по данному профилю у А.Нестерова нет, за исключением его руководства МУП «Банно-прачечное». председатель гильдии строителей ТПП О.Чернодед и Я.Стрельцин пока не могут оценить возможности нового председателя. Политолог А.Понтелеев считает, что назначение А.Нестерова связано с необходимостью найти ему адекватное место. Он добавляет, что на его посту нет надобности в опыте работы по строительному направлению, главное – его лояльность указаниям сверху и отсутствие скандалов, связанных с его именем.

«Саратовская областная газета», газета «Саратовские вести» информационно освещают заседание облДумы и приводит комментарии депутатов об изменениях в областной бюджет и новых назначениях.

Газета «Аргументы недели» размещает обзор главных событий недели. В частности, освещается брифинг С.Канчера, на котором он рассказал о планах по закрытию моста через Волгу на ремонт. Издание напоминает про обещание министра закончить реконструкцию филармонии к концу т.г. Также отмечается: С.Канчер уверил, что план по введению жилья в эксплуатацию к концу года будет выполнен, таким образом, за два месяца необходимо ввести более 700 тыс. кВ. м жилья. Издание также не обошло стороной взрыв в Волгограде, который стал резонансным и для нашего региона. Так, А.Прокопенко провел совещание в администрации города и призвал не допустить терроризма и экстремизма на территории города. Издание скептически добавляет, что «обычно профилактические мероприятия сводятся  к оповещению пассажиров о том, что важно проявлять бдительность». Издание также освещает заседание облДумы, скептически отмечая, что сначала туда набрали никому не известных депутатов, а потом назначили главой комитета по строительству и ЖКХ С.Нестерова. Остальные назначения на посты руководителей объединенных комитетов облДумы издание называет моральным давлением на областное правительство, или призыв к оптимизации министерств. Газета также напоминает о том, что на прошлой неделе обсуждали бюджет области. В завершении материала «Аргументы недели» напоминают о громких уголовных делах, связанных с именами областных и городских чиновников, напоминая, что исполняющей обязанности главы администрации Фрунзенского района назначили С.Тимохину, которая, являясь главой Саратовского района, обвинялась в получении взятки, но была оправдана.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Вести-Саратов» кратко отметили, что 23 октября в рамках заседания центральной избирательной комиссии РФ состоялась церемония вручения удостоверения депутата ГосДумы экс-министру печати и информации области Р.Чуйченко.

ИА «Взгляд» размещает рейтинг «Медиалогии» за сентябрь, согласно которому В.Радаев потерял 24 позиции в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ. ИА напоминает, что эту сферу в правительстве региона курирует С.Канчер.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации