С 1 января 2014 года снизится ставка страховых взносов  для плательщиков из числа самозанятого населения.
24 октября 2013 16:31

С 1 января 2014 года снизится ставка страховых взносов для плательщиков из числа самозанятого населения.

С 1 января 2014 года снизится ставка страховых взносов для плательщиков из числа самозанятого населения.*

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для плательщиков, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного минимального размера оплаты труда.

Для тех плательщиков, чья доля дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период.

Также внесены изменения и в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением. Страховые взносы в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, уплачиваются до 31 декабря расчетного периода с 1 января 2014 года независимо от дохода.

Если у плательщика величина дохода за расчетный период свыше 300 тыс. рублей, то 1% от суммы превышения величины дохода он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

 

* Федеральный закон от 23 июля 2013 г. №237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации