Обсуждены дополнительные меры по обеспечению на территории Саратова безопасности, недопущению проявления терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий возможных терактов
22 октября 2013 16:43

Обсуждены дополнительные меры по обеспечению на территории Саратова безопасности, недопущению проявления терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий возможных терактов

Сегодня, 22 октября 2013 г., в администрации Саратова под председательством главы администрации города Алексея Прокопенко прошло совещание, участники которого – представители силовых структур, заместители главы администрации муниципалитета, главы районных администраций и др. – обсудили дополнительные меры по обеспечению безопасности, недопущению проявления терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий возможных терактов на территории города.

Открывая совещание, Алексей Прокопенко подчеркнул, что вчерашние события в Волгограде стали дополнительным поводом к тому, чтобы в очередной раз «сверить часы», определиться с конкретными неотложными мерами, которые в самое ближайшее время необходимо провести на территории Саратова. 

«С учетом того, что в городе проводится достаточно большое количество массовых мероприятий, имеется развитая транспортная сеть, необходимо предельно внимательно и ответственно подходить к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности. Наши совместные действия должны быть направлены, прежде всего, на профилактику и недопущение различного рода противоправных проявлений», - отметил глава администрации.

Заместитель начальника УМВД России по г. Саратову Андрей Чепурной довел до участников совещания оперативную информацию о ходе расследования преступления в Волгограде, ориентировки на разыскиваемых лиц, подозреваемых в причастности к его организации.

В ходе совещания глава администрации поручил, в частности, во взаимодействии с полицией осуществить проверку готовности сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций; проверить деятельность предприятий транспортной инфраструктуры на предмет соблюдения антитеррористической защищенности населения; организовать проведение дополнительных и специальных инструктажей работников транспорта, торговли, подразделений охраны, сотрудников, обучающихся и посетителей учреждений социальной сферы с целью усиления контроля за прилегающей территорией, местами проведения культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий для своевременного выявления подозрительных предметов и автотранспортных средств; оповещение пассажиров через радиотрансляционную и громкоговорящую связь о повышении бдительности при нахождении на объектах транспорта, обнаружении посторонних предметов, подозрительных лиц и незамедлительном информировании о них органов внутренних дел; проработать дополнительные меры профилактического характера на объектах ответственности по ужесточению контрольно-пропускного режима, недопущению проникновения на них посторонних лиц и неконтролируемого проноса предметов; на плановой основе провести разъяснительную работу среди лидеров региональных отделений политических партий, общественных объединений и инициативных групп граждан о необходимости принятия дополнительных мер безопасности при проведении массовых мероприятий; проработать вопрос и принять меры по эвакуации транспортных средств, оставленных в не приспособленных для парковки местах массового скопления граждан и являющихся угрозой и/или препятствием для обеспечения антитеррористической защищенности зданий, сооружений и населения города.

Алексей Прокопенко отметил, что отсутствие чрезвычайных происшествий становится возможным благодаря слаженным действиям правоохранительных органов, но пресловутый человеческий фактор, когда, кажется, что вроде бы все спокойно, не должен расслаблять. Он поручил разработать и максимально широко распространить – в школах, детсадах, больницах, общественном транспорте, остановках, на рынках – средства наглядной агитации, аудио- и видеоматериалы, доступно информирующие население о действиях в случае угрозы совершения противоправных действий, теракта, обнаружения подозрительных предметов и т.д. Кроме этого, он указал чаще проводить встречи со студенческой молодежью, разъяснять им общепринятые правила и нормы поведения в обществе, а также меры ответственности за их нарушение.

Также он дал поручение проанализировать возможность ограничения продаж алкогольной продукции, использования «турникетов» и «рамок» при организации продовольственных ярмарок. Отдельно он дал указание провести анализ на предмет безопасности и антитеррористической защищенности всех саратовских рынков.

«Спокойствие и безопасность на территории Саратова – задача № 1. И решать ее мы должны совместно, в ежедневном режиме, заинтересованно», - резюмировал Алексей Прокопенко.

На официальном сайте администрации существует и постоянно обновляется раздел "Профилактика терроризма и экстремизма". 

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации