Аналитический обзор средств массовой информации 18/10/2013
18 октября 2013 17:40

Аналитический обзор средств массовой информации 18/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Российская газета» приводит данные ВЦИОМ, согласно которым 62% россиян деятельность В.Путина на посту Президента РФ одобряют. Издание отмечает, что главное, что привлекает в действующем главе государства, - его политический и управленческий опыт, а на протяжении 2013 года этот рейтинг оставался стабильным.

ИА «Российская газета», со ссылкой на официальный портал правовой информации, сообщает, что Д.Медведев обновил состав правительственной комиссии по миграционной политике.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Саратовские СМИ осветили рейд городских и областных властей, который прошел 17 октября по объектам соцсферы Заводского района. Чиновники посетили детские сады района и строящийся ФОК.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «Сароблньюс»,«Свободные новости» и «СарБК» публикуют общую информацию о визитах В.Радаева, О.Грищенко, А.Прокопенко в детские сады Заводского района. При этом ИА «Саринформ» освещает участие О.Грищенко в мероприятии, а «Сароблньюс» не называет состав делегации, строя свои материалы на цитатах В.Радаева.

ИА «Взгляд» привлекает внимание к тому, что во время посещения детского сада, к чиновникам обратились жители аварийных домов ул.Миллеровской с вопросами о расселении. В.Радаев посоветовавшись с А.Бурениным заверил жителей, что расселение произойдет к 2015 году. Жители также пожаловались на свою УК «Стройкомплект», на что губернатор посоветовал им создать свое ТСЖ, но его слова не были восприняты жителями серьезно.

ИА «Саринформ» приводит информацию об осмотре строящегося ФОКа в Заводском районе. ИА привлекает внимание, к высокой степени готовности объекта, отмечая, что кроме катка там оборудованы трибуны, тренажерный зал, тренерская, комната судей. Стоимость комплекса составила 115 миллионов рублей. Открытие состоится через 3-4 месяца.

ИА «Свободные новости» сообщают, что 17 октября во время осмотра ФОКа О.Грищенко сам сделал несколько упражнений с 22 кг гантелей. А.Прокопенко отвечая на шутливый вопрос губернатора, отметил, что тоже бы вместе с главой города удержал такой вес.

ИА «Свободные новости», «СарБК», «Сароблньюс» сообщают, что 20 октября в лесопарке «Кумысная поляна», состоится II Саратовский веломарафон (кросс-кантри) «SaraTau-2013». Принять участие в соревнованиях приглашаются профессиональные спортсмены и любители велосипедного спорта.

«Вести-Саратов» приводят жалобы спортсменов СДЮСШОР №5 на мешающие тренировкам постоянные выставки в Дворце спорта. Приведены комментарии тренера Е.Ломтева о невозможности подготовки спортсменов к соревнованиям. Кроме того, спортсмены пожаловались на неудовлетворительное состояние помещения, несоответствие спортзала и беговых дорожек нормам, из-за чего часто возникают травмы. Журналисты резюмировали: «Менялись министры, начальники спорткомитетов, а система коммерциализации остается, из-за чего спортсмены вынуждены делить площадку с выставками». 

«ТНТ-Саратов» рассказывает о проведении в комплексе «Кировский» акции для кадетов. Журналисты привели кадры о проведении спортмероприятий, отметили комментарии С.Улегина.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем издатель журнала «Графоман» Д.Мирошников зачитал отрывок из книги К.Петрова-Водкина «Пространство Евклида», а предприниматель Ю.Виткин зачитал отрывок из комедии Н.Гоголя – «Ревизор».

Газета «СВ-суббота» рассказывает об «Академии ремесел», где жители Саратова и области могут заниматься «глинотерапией». Руководитель «Академии» Т.Полонская убеждена, что такое необычное увлечение помогает человеку сконцентрироваться, достичь гармонии. Т.Полонская общается со славяноведами, посещала раскопки в Увеке.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Коммунист», ссылаясь на ИА «Версия-Саратов», публикует список гайд-парков города.

«Газета Наша версия» вспоминает о бунте в Пугачеве и недавних событиях в Бирюлево, сравнивая их, журналисты прихолдят к выводу, что население выходит на улицы из-за бездействия правоозранительных органов. Миграционная политика, убежден автор материала, должна ужесточаться. Новый проект об ответственности глав администраций за межнациональные конфликты фактически снимает обязательства за межэтнические стычки на федеральном уровне, что приведет к умалчиванию о подобных конфликтов и передачи их в категорию бытовых.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «СарБК» информирует, что 19 октября в Саратове на Театральной площади и на пересечении Пензенской и Томской пройдут ярмарки "выходного дня".

Газета «СВ-суббота» анонсирует проведение ярмарок «выходного дня», которые пройдут 19 октября в Саратове.

«Саратовская областная газета», ссылаясь на информацию управления развития потребительского рынка администрации муниципального образования «Город Саратов», информирует, что до 23 октября на Театральной площади продолжается торговля медом.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» публикует комментарий В.Радаева об общественном транспорте Саратова. Губернатор отметил, что у области достаточно сил, чтобы помочь транспортным предприятиям избежать серьезных проблем, к тому же среди неиспользованных резервов остается «увеличение стоимости проезда».

Газета «СВ-суббота» освещает проблемы МУПП «Саратовгорэлектротранс» и публикует мнение саратовцев о грядущем повышении стоимости проезда. Мнение горожан разделились: пенсионерка Н.Слепченкова утверждает, что трамваи необходимы, автолюбители считают, что из-за трамваев пробки, студенты добираются до учебы на маршрутках, а некоторые саратовцы предпочитают ходить пешком. ИА «ЖКХ 64» публикует стенограмму передачи на радио «Эхо Москвы в Саратове» с участием замдиректора СГЭТ П.Кузнецова.

БЮДЖЕТ:

Газета «СВ-суббота» рассказывает о ключевых событиях прошедшей недели. В частности, журналисты отмечают проблемы с бюджетом Саратова, которые обсуждались на ПДС при А.Прокопенко. Предполагается, что финансирование будут урезать в благоустройстве, что негативно скажется на темпах уборки снега зимой.

«Газета Наша версия» пишет, что В.Данилин заявил о сокращении расходов на уборку снега в 2014 году. О.Грищенко отметил, что проблемы, связанные с неуборкой снега вызовет очередные представления главе администрации города.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» размещают видеорепортаж о высадке 100 каштанов в Саратове, планах по дальнейшему озеленению города. Приведен Комментарий И.Шопена и эколога-общественника.

«Газета Наша версия» сообщает, что на заседании архитектурно-градостроительного совета в городской администрации принято решение о демонтаже 70% наружной рекламы в историческом центре Саратова. Приведен комментарий А.Прокопенко о том, что наружная реклама должна украшать город, а не закрывать красивые исторические здания.

«Газета Наша версия» с иронией отмечают, что специалисты «Интеграл-Космопоиска» выявили в Саратове несколько аномальных зон. Не связано ли это с бедами Саратова, выяснили журналисты у экспертов. О.Грищенко подчеркнул, что является реалистом и прагматикам, потому в экстрасенсорику не верит. Парапсихолог С.Шевцов заявил, что аномальная зона есть в районе ул. Посадского и согласился, с тем, что Саратов является сплошной негативной зоной. Л.Писной усомнился в том, что аномальные зоны могут влиять на бюджет Саратова. Председатель правления НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» не исключил, что в Саратове есть аномальные геопатогенные зоны из-за вредных производств и химических захоронений. Д.Жабкин также не стал связывать проблемы региона с аномальными зонами, а славу депрессивного города приписал местным властям, которые подают проблемы в негативном свете. А.Ищенко пошутил, что аномальная зона в Саратове находится по адресу Советская, 10.

ИМУЩЕСТВО:

«Газета Наша версия» рассказывает о распродаже имущества в районах Саратовской области и приводит информацию о продаже МУП «Городские дороги плюс» нежилого помещения в Саратове.

ЖКХ:

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о разногласиях жителей домов №2, 7 по ул.Бакинская. Так, они недовольны установкой благотворителями новой детской площадки на старый асфальт и требуют снести рядом стоящие сараи для установки площадок там. Телеканал отметил, что владельцы пытаются оформить сараи в собственность, другие недовольны состоянием двора, а благотворители тем временем решили установить игровую площадку в соседнем дворе.

«ТВЦ-Саратов» приводит жалобы жителей дома №125 по ул. Чернышевского на разрытую и протекающую теплотрассу у дома, порыв труб с горячей водой в подвале. Жители сообщили, что не могут дозвониться до директора УК «Центр-дом» В.Малышева, а журналисты отметили, что он лично приехал на место. Директор отметил, что о порывах узнал впервые, отметил, что в УК работают «горячие линии» и пообещал произвести ремонт труб и подъезда дома.

Газета «СВ-суббота», «Саратовская областная газета» пишут, что специалисты министерства строительства и ЖКХ Саратовской области осмотрели дома №3 и №5 по 1-му Кавказскому тупику в Саратове, где недавно произошло обрушение стен. Руководитель подрядной организации ООО «Каркас». В.Прокопенко сообщил, что аварийно-восстановительные работы должны быть закончены до 22 октября.

«Газета Наша версия» продолжает публиковать критические материалы о деятельности АТСЖ Фрунзенского района.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ» сообщают, что 17 октября в трамвае №3  из-за резкого начала движения вагона, потерял равновесие пассажир пожилого возраста. Он был госпитализирован в ГКБ №6 с переломом шейки бедра. При этом ИА сообщают противоположные данные о поле пострадавшего.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о столкновении у с.Еремеевка пассажирского автобуса и грузовика. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» привели комментарии замглавного врача ГКБ №1 В.Тома о состоянии пострадавших. «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» также сообщил о госпитализации пациентов в ГКБ №1 и областную клиническую больницу.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщил об участившихся случаях отравления в Ленинском районе животных отравой, которую разбрасывают неизвестные. Жители сообщили о том, что злоумышленник был заснят ими на видео. Президент организации «Зооспас» Е.Кожевникова напомнила о том, что в Саратове такой способ расправы с бездомными животными запрещен, однако, сам факт жесткого обращения доказать сложно.

КАДРЫ:

Саратовские СМИ сообщили, что 18 октября глава Фрунзенского района А.Санников подал в отставку, его место займет С.Тимохина.

«4власть» отмечает, что причиной назначения С.Тимохиной стало то, что еще в 2011 году она должна была занять этот пост, но этому помешало заведенное против нее уголовное дело.

ИА «Версия», «Саратовньюс», отмечают, что А.Санников ушел в отставку по собственному желанию. Интернет-порталы напомнили, что С.Тимохина обвинялась в получении взятки.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Саратовские интернет-порталы публикуют материалы о прошедшем 17 октября заседании комиссии городской Думы по промышленности:

ИА «Взгляд»,»СаринформКом», «4Власть», «Версия» освещают комиссию горДумы по промышленности, прошедшую 17 октября. ИА отмечает, что она началась с минуты молчания об Л.Бейлине. Д.Федотов отчитался о готовности города к зиме, несмотря на возможность обильных снегопадов., также ответив В.Маркову о том, что завершены не все конкурсы на установку светофоров на Усть-Курдюмской трассе и на перекрестке ул.Гоголя и Симбирской. Подчеркнув, что в данных вопросах не может быть спешки, а мнения людей противоречивы, так зачастую устанавливая светофоры по чьей то инициативе, по требованию большинства потом приходится их демонтировть.

ИА «Взгляд» сообщает, что бурную дискуссию среди депутатов городской Думы вызвало выступление директора МУПП «Саратовводоканал» А.Задумина. Он сообщил, что в Саратове нет водоснабжения и канализации в целом ряде поселков. В их числе оказались поселки Увек, Лесопильный, Князевка, Мочиновка, микрорайоны, прилегающие к Гуселке, а также участки - между поселками Зональный и Мирный. Есть проблемы с канализацией и водоснабжением в Кировском и Волжском районах.

ИА «Взгляд» и «СаринформКом» отмечают комментарий депутата С,Крайнова, который после доклада А.Задумина, предположил, что жители Зонального могли бы собственными средствами подключить водоснабжение. Также по проблемам водоснабжения высказался А.Иващенко, назвав скважины в пос.Лесопильном полумерами. П.Овчинников пояснил депутаты, что в условиях отказа в финансировании данного направления от области, лучше принимать полумеры, чем ничего.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Газета Наша версия» вспоминает ключевые события августа 2010-го года. в частности, журналисты рассказывают об интервью А.Прокопенко, в котором он рассказал о действии тандема и опроверг родственные связи с директором МУП «Дорстрой» А.Власовым и финдиректором УК «Стройкомплект» С.Горпиненко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Ученики средней школы № 94 Ленинского района Саратова приняли участие в благотворительной акции. В Заводском районе Саратова – очередной турнир по боксу. В Ленинском районе Саратова продолжается публичная защита Программ развития образовательных учреждений района. В воскресенье в Саратове состоится веломарафон (кросс-кантри) «SaraTau-2013». В предстоящие выходные в Заводском районе Саратова пройдут спортивные мероприятия в рамках общерайонного Дня спорта. Завтра в Кировском районе Саратова пройдут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. В детском центре «Романтик» прошла выставка участников Народной самодеятельной студии изобразительного искусства. В Москве состоится Третья Всероссийская конференция по экологическому образованию. «Что за прелесть эти сказки!». За прошедшие сутки устранено 17 повреждений на линиях водосетей. Студенты техникума строительных технологий и сферы обслуживания успешно выступили на турнире по мини-футболу в Уральске. В выходные на кумысной поляне состоятся соревнования по бегу. Семейный психолог поможет решить проблемы молодых пар. Участники ПДС в администрации Ленинского района Саратова обсудили реализацию целевых программ, а также подготовку дорожного хозяйства района к работе в предстоящий зимний период. Состоится открытый чемпионат Саратова по зимнему триатлону. Жители дома № 41 по ул. Мясницкой Волжского района Саратова выбрали способ непосредственного управления им.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают заседание в правительстве области и обсуждении бюджета на 2014-2015 годы. Отмечены комментарии В.Радаева о необходимости привлечения дополнительных источников финансирования. В частности, журналисты отметили, что запланировано повышение зарплат учителям.

Газета «Коммерсант» сообщает, что В.Радаев на заседании правительства области назвал несколько мер по сокращению бюджетного дефицита. В частности, глава региона отметил необходимость бороться с теневыми зарплатами. Представители бизнеса  сомневаются, что региональным властям удастся взять под контроль выплату налогов.

ИА «Взгляд» освещая заседание комиссии по дорожной безопасности областной Думы, которое прошло 18 октября отмечают, что заместитель председателя городского комитета дорожного хозяйства В.Будников доложил об увеличении количества ДТП в городе за текущий год, добавив, что с учетом сложных рельефных территорий города дорожным комитетом поставлен вопрос об ограничении въезда грузового транспорта, особенно в дневное время. Докладчик также рассказал, что сейчас на содержании комитета в городе находится 196 светофоров, до конца этого года планируется установить еще 13. За 9 месяцев текущего 2013 года сотрудниками ведомства была нанесена дорожная разметка на общей площади в 5100 кв. м, также было отремонтировано более 300 кв. км дорожного полотна

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщает, что С.Канчер на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения предложил создать группу экспертов, которые проанализируют дорожную ситуацию в крупных городах региона и составят рекомендации по решению проблемы аварийности.

ИА «Взгляд» и «СаринформКом» публикуют критическую статью об облминстрое, в которой также отмечают, что сотрудники Правительства пытались сами остроумно отвечать на критику в свой адрес на форумах ИА «Саринформ».

ИА «Страна советов», «Свободные новости» публикуют критические отзывы местных общественников  о вновь появившихся призывах отсоединения Романовского муниципального района от Саратовской области.

ИА «4 власть», «Свободные новости» сообщают, что подавший в отставку глава Балашовского района С.Гнусарев, займет место депутата Саратовской областной Думы, освободившееся после ухода Н.Линдигрин на пост министра информации Саратовской области.

ИА «Версия», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что руководитель УФССП О.Ткаченко обратился в областную и транспортную прокуратуры с просьбой приостановить полеты авиакомпании «Саравиа» до того момента пока не будут снесены дома «Новострой-XXI».Акционер компании А.Евстафьев чуть позже дал комментарий для ИА, заявив, что официальных документов «Саравиа» не получало, а реагировать на «человека который бредит», он не намерен. Радио «Эхо Москвы в Саратове» привело комментарии С.Утца, который поддержал снос домов для обеспечении безопасности полетов.

«Парламентская газета» пишет, что в Саратовской областной Думе продолжается работа над законодательной базой по капитальному ремонту многоквартирных домов в Саратовской области.

 «Саратовская областная газета» освещает встречу капитана команды КВН «Саратов» К.Лопаткина с губернатором региона В.Радаевым. Журналисты напоминают, что команда из Саратова выиграла в финале «премьер-лиги» КВН.

Газета «Известия – Приволжье» рассказывает об участии Саратовской области в «Золотой осени» в Москве, где наш регион представил продукцию предприятий Саратовской области. Представлены комментарии Н.Панкова.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммунист» сообщает, что эксперты оценили рейтинг В.Радаева в 4 балла в списке «Минченко консалтинг» политической выживаемости глав регионов.

«Газета Наша версия» рассказывает о людях, которым присвоены звания «Почетных граждан Саратовской области». среди них О.Баталина, Л.Коссович, Д.Аяцков. Кандидаты на звания, по информации портала «Лица Саратовской губернии», должны обладать «долговременной и устойчивой известностью среди жителей области на почве эффективной благотворительной деятельности». В связи с этим журналисты предлагают своих кандидатов на выдвижение – Фрэдди Крюгер, Робин Гуд.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации