Леонид Писной: «Любой акт контролирующей организации, который наносит вред мотивации работы чиновников, бюджетному процессу на уровне местного самоуправления, чреват большими негативными социальными последствиями»
16 октября 2013 16:11

Леонид Писной: «Любой акт контролирующей организации, который наносит вред мотивации работы чиновников, бюджетному процессу на уровне местного самоуправления, чреват большими негативными социальными последствиями»

«Ситуация с органами местного самоуправления сейчас аналогична той, что складывалась с органами государственной власти, когда Владимир Владимирович Путин только начинал становление властной вертикали и формирование нынешнего законодательства. Раньше органы госвласти точно также имели полномочия, которые не были подкреплены финансово, что привело ко многим неприятностям. Многие уже давно забыли, что такое невыплата зарплат работникам бюджетной сферы, что такое долги перед коммунальными предприятиями и т.д.

Сейчас то же самое мы наблюдаем и с органами местного самоуправления. Президент абсолютно прав. Такая ситуация делает муниципалитеты заложниками. Простой пример из коммунальной сферы. Миллионные долги, через иски предъявленные к ДЕЗам, которые номинально являлись хозяйственными субъектами. Спустя 5-7 лет по этим долгам расплачиваются уже совершенно другие люди, которым «посчастливилось» работать сегодня в органах МСУ. Точно такая же ситуация с реализацией полномочий, обозначенных жилищным кодексом, законодательством о дорогах и дорожной деятельности и еще массой нормативно-правовых актов, для исполнения которых нужны деньги, превышающие годовой бюджет города Саратова. Это и бесхозные сети, коммуникации, и отсутствие «твердых» проездов, и предоставление жилья для переселения из аварийного жилого фонда в рамках жилищного законодательства, еще масса всего.

Вопрос эффективного взаимодействия контролирующих структур с органами местной исполнительной власти параллельно с реформированием тех законодательных актов, которые установили «хотелки», неподкрепленные финансово, - это вопрос жизни и смерти муниципалитетов. Любой акт контролирующей организации, который наносит вред мотивации работы чиновников, бюджетному процессу на уровне местного самоуправления, чреват большими негативными социальными последствиями. Необходимо садиться за стол переговоров, анализировать все выявленные недостатки, а мероприятия по их устранению расписывать, исходя из возможностей муниципального бюджета», - отметил Леонид Писной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации