Во время летней оздоровительной компании в Саратове было проведено более 60 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий
16 октября 2013 13:52

Во время летней оздоровительной компании в Саратове было проведено более 60 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий

На очередном заседании общественного координационного совета по физической культуре и спорту администрации Саратова обсудили итоги летней оздоровительной кампании.

Начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев сообщил, что в Саратове с целью организации досуга детей и подростков в летний период, а также привлечения жителей города к занятиям физической культурой и спортом с июня по август т.г. была организована работа 109 спортивных площадок.

Большое внимание уделялось и информированию саратовцев о работе этих площадок. Так, были расклеены объявления с расписанием занятий, адресами площадок, фамилиями и именами тренеров. Занятия проводились по игровым видам спорта – это футбол, волейбол, баскетбол, «Веселые старты», общефизическая подготовка.

Также было составлено расписание работы тренеров-преподавателей муниципальных детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в летний период. Все желающие дети записывались в спортивные группы муниципальных спортивных школ.

Уже традиционно Театральная площадь стала настоящим спортивным центром, использовалась для организации досуга и привлечения саратовцев к занятиям физической культурой. Там было установлено спортивное оборудование, а именно – стритбольные стойки для игры в баскетбол и стритбол, игровое и спортивное оборудование детской спортивной площадки для детей в возрасте 5-12 лет, вагончик для звукового обеспечения.

Также в летний период на Театральной площади был организован бесплатный прокат детских велосипедов, который пользовался большой популярностью у маленьких саратовцев. Для них же на площади впервые проведены городские соревнования «Летняя беговелогонка-2013 г.»,  в которых приняло участие 80 ребятишек в возрасте от 2-х до 7-ми лет.

С прошлого года на Театральной площади под руководством опытных тренеров проводятся утренние зарядки, также на массовые зарядки приглашались знаменитые саратовские спортсмены, участники проекта «Большие танцы».

В Саратове, как и во всей России все большую популярность набирают уличные виды спорта. И минувшим летом в нашем городе впервые проведен Фестиваль уличных видов спорта «Движение – жизнь!», направленный на пропаганду здорового образа жизни и творчества среди молодежи города Саратова.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось на Театральной площади, где были организованы показательные выступления и соревнования по кроссфиту, скейтборду, стритболу, армлифтингу, футбольному фристайлу, BMX, а также прошли фотовыставка «Спортивный Саратов», фейсарт, фотосессия «Sport-life» и выступления творческих групп уличных направлений (реп, бит бокс, регги, брейк данс, хип-хоп). В рамках фестиваля на различных площадках Саратова прошли соревнования по фристайлу на роликовых коньках и по маунтинбайку (кросс кантри).

В летний оздоровительный период проводились спортивные  мероприятия, посвященные официальным праздникам и памятным датам Российской истории, а также были реализованы массовые проекты. Среди них – турнир по футболу среди дворовых команд; спартакиада территориальных общественных самоуправлений (совместно с «АСТ г. Саратова»); Первенство и Кубки города Саратова по футболу среди детей и юношей, среди ветеранов, Чемпионат и Кубок города Саратова по футболу среди мужчин.

В городском этапе Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей по 9 видам спорта приняло участие 14 оздоровительных лагерей.

Одно из направлений работы – вовлечение в занятия спортом несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также состоящих на учете в КДН. В рамках городской спартакиады «Спортландия-2013» приняло участие 90 человек. Победители - команда Ленинского района, 2-е место заняла команда Заводского района, 3-е место – команда Октябрьского района.

Также проходили соревнования и турниры различного уровня по художественной гимнастике, настольному теннису, шахматам, пляжному футболу, волейболу и уличному баскетболу.

Члены общественного совета поделились своими впечатлениями о мероприятиях, прошедших этим летом в Саратове, а также внесли ряд дополнений по проведению летней оздоровительной кампании на следующий год. Так, было предложено включить в план мероприятий работу выездного центра здоровья в детских оздоровительных лагерях. Кроме этого, обсудили перспективы создания в Саратове пляжных видов спорта, возрождения Саратовского марафона и вовлечения в спортивную жизнь города новой набережной.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко отметил, что для грамотного планирования мероприятий необходимо иметь четкое представление об отношении саратовцев к проводимой администрацией города работе по популяризации физической культуры и спорта. В связи с этим, он поручил провести «прямую» телефонную линию, где горожане могут оценить организацию летней оздоровительной кампании 2013 г. и внести свои предложения по предстоящему зимнему сезону.

Стоит отметить, что к зимнему оздоровительному сезону 2013-2014 гг. в Саратове планируется подготовить 169 спортивных сооружений, в том числе 8 катков массового катания, 34 хоккейные коробки, 32 ледовые площадки, 79 площадок для зимнего футбола и 16 лыжных баз. Будет работать прокат коньков (2 134 пар) и лыж (1984 пар). На Театральной площади будет организован бесплатный прокат коньков (100 пар). Там же, на Театральной площади будет работать хоккейная коробка, оформленная в новогоднем стиле, установлено звукоусиливающее и осветительное оборудование, а также лавочки для переодевания и отдыха. С целью обучения желающих катанию на коньках на катке на безвозмездной основе будет работать инструктор из числа сотрудников МАУ «ДФОСС».

Заливку хоккейных коробок и ледовых площадок планируется осуществить в течение 5-10 дней после наступления устойчивых отрицательных температур и выпадения достаточного снежного покрова для устройства снежной подготовки поверхности площадок.

В настоящее время с администрациями районов прорабатывается вопрос об организации спортивно-оздоровительной работы с жителями, в частности привлечении к работе на хоккейных коробках инструкторов, составляются планы физкультурных мероприятий, проводимых в зимний период.

В зимний оздоровительный период планируется проведение 170 спортивных и физкультурных мероприятий с охватом более 36 000 человек, наиболее массовые из них: Чемпионат города по лыжным гонкам, биатлону, конькобежные соревнования «Лед надежды нашей», спортивно-культурный праздник «Саратовская лыжня», участие сборной команды города во Всероссийских массовых соревнованиях «Лыжня России», зимний Чемпионат города по легкой атлетике, Чемпионат города по хоккею с шайбой среди ветеранов, городские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах.

Кроме того в период зимних каникул 2013-2014 гг. будет организован активный спортивный досуг школьников – управлением по физической культуре и спорту совместно с районными администрациями и федерациями по видам спорта на территории города запланировано проведение более 85 спортивных мероприятий (64 - на открытом воздухе и 21 в специализированных помещениях).

Алексей Прокопенко поручил организовать прокат лыж и проложить лыжные трассы в детских оздоровительных лагерях и в парковых зонах, там, где есть такая возможность: «Опыт прошлого года, когда в «Дубках» была проложена лыжная трасса, показывает востребованность этого вида зимнего отдыха у саратовцев. А  прокат лыж в парках и скверах, с учетом того, что их количество за последние годы возросло, будет способствовать привлечению горожан к здоровому образу жизни и занятию спортом, буквально по месту жительства».

Кроме этого, глава администрации Саратова подчеркнул, что зимние спортсооружения должны быть освещены и оформлены с использованием спортивной символики. Также там необходимо обеспечить музыкальное сопровождение и информационные доски, где саратовцы могут узнать о прокате коньков, работе тренеров, проведении различных спортивных акций и мероприятий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации