По итогам сентября 2013 г. в Саратове на 8% снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении
16 октября 2013 09:32

По итогам сентября 2013 г. в Саратове на 8% снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении

На очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав его участники обсудили итоги работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, а также ситуацию с состоянием в Саратове безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Было отмечено, что по итогам сентября т.г. в городе наблюдается снижение на 8% количества семей, находящихся в социально опасном положении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Всего на 30.09.2013 г. учтены 442 семьи данной категории, в которых проживает 588 детей.

В прошлом месяце комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав на учет были поставлены 14 семей (22 ребенка). Сняты с профилактического учета – 42 семьи (65 детей). Из них в связи с улучшением ситуации – 16 семей.

На постоянном и особом контроле комиссий остается деятельность по выявлению и своевременному реагированию на факты жестокого обращения с несовершеннолетними  в семьях. Всего за отчетный период комиссиями получено 3 сообщения о подобных фактах. Родители, их допустившие, привлечены к ответственности, с детьми проводится реабилитационная работа.

В сентябре т.г. в результате проведенных в Саратове оперативных мероприятий были выявлены 7 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Все несовершеннолетние, задержанные в ходе рейдов, были помещены в ЦВСНП.

Комиссией по делам несовершеннолетних продолжается работа по привлечению подростков к административной ответственности за различные правонарушения. Так, в сентябре 2013 г. на заседаниях КДН и ЗП были рассмотрены 22 административных дела, связанных с употреблением несовершеннолетними наркотических средств, психотропных, одурманивающих, токсических веществ, алкоголя. По всем фактам применены меры административного взыскания.

На 30 сентября т.г. на учете в КДН и ЗП состоят 1265 несовершеннолетних различных категорий учета, из которых в органах внутренних дел – 643 чел. С целью недопущения роста числа правонарушений со всеми подростками проводится работа по организации их занятости во внеучебное время.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации