Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2013
15 октября 2013 17:29

Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Известия» сообщает, что планируется к созданию Федеральная служба по авторским правам. Новая структура займется оказанием госуслуг по регистрации и охране интеллектуальной деятельности, нормативно-правовым регулированием, надзором и координацией деятельности органов власти в этой сфере.

ИА «Известия» приводит информацию представителя Минэкономразвития РФ В.Затомского, о том, что министерство приступило к созданию законопроекта, по которому решение о продаже или сдаче в аренду иностранцам недвижимости будет решать уполномоченный орган. Документ вводит новый термин «отдельная категория», сделки с представителями которой будут рассматриваться в рамках разрешительного порядка. К этой категории отнесут иностранных граждан и юридические лица, людей без гражданства, а также российские компании, в уставном капитале которых вышеперечисленные категории имеют 50% и более.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении бесплатной вакцинации против гриппа в городских поликлиниках. В эфире отмечены комментарии жителей, главврача поликлиники №11 Н.Квитчук о необходимости вакцинации.

«Вести-Саратов» информируют об открытии 3D-экскурсии по музею им.Н.Чернышевского. В эфире приведены комментарии директора музея Г.Мурениной, менеджера проекта А.Ильющенко.

«ТВЦ-Саратов» сообщает об идее саратовских общественников по проведению уроков доброты для воспитанников детских домов, где рассказывают о людях с ограниченными возможностями. Отмечены комментарии В.Павленко, К.Березина из организации «Ты не один».

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор центра «Beauty Science» Ю.Ефимова зачитала отрывок из книги А.Минха «Саратов 1853 года», директор киноразвлекательного комплекса «Родина» И.Умарова озвучила отрывок из произведения В.Шомпулева «Быль».

«Газета недели» в Саратове пишет, что в школе №94 ученики возродили традицию сбора макулатуры.

Газета «Саратовские вести» информирует, что 14 октября в МУК «Клуб «Солнечный» состоялась игротека «Золотая осень».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что А.Навальный в своем блоге на «Эхо Москвы» подверг критике национальную политику В.Путина, назвав его главным виновником погрома в Бирюлево.

ИА «Взгляд» публикует результат соцопроса «КомСар» за сентябрь (501чел.опрошен):29%саратовцев требуют урегулирования межэтнических отношений; актуальность проблемы межэтнических отношений отметили 84% респондентов.

ИА «Общественное мнение» приводит информацию ИА «РБК daily» о том, что полицейским в РФ дано негласное указание задерживать «лиц кавказской национальности с оружием» и  «вешать» на них нераскрытые преступления .

ИСТОРИЯ:

«Газета недели» в Саратове рассказывает о зданиях, построенных А.Салько в Саратове.

Газета «Саратовский Арбат» в рубрике «Слухи» пишет, что реконструкцию Средневекового Увека могут перевести на весь Саратов.

ФИНАНСЫ:

ИА «Взгляд» публикует интервью Виктора Володина, который в частности отметил спор О.Грищенко и В.Капкаева по горбюджету. Депутат областной Думы отметил, что в условиях кризиса нужно искать резервы, что было озвучено, также и на съезде «ЕР» в Подмосковье.

ТОРГОВЛЯ:

«Саратовская областная газета» сообщает об организации на Театральной площади ярмарок выходного дня.

ИА «Свободные новости», «4Власть», «Провинциальный Телеграф», «Сароблньюс», «Страна советов», радио «Серебряный дождь» сообщают, что 15 октября, в Саратове пройдут тренинги для работников торгово-розничной сферы в рамках программы «Закон для всех». Лозунг тренингов - «Этика в продажах – сумей сказать «Нет!» Как сообщает пресс-служба городской администрации, во время тренингов слушателей будут обучать приемам «грамотного, корректного отказа в продаже табачных изделий несовершеннолетним».

ТРАНСПОРТ:

Газета «Провинциальный телеграф» напоминает о долгах СГЭТ и приводит комментарии директора Р.Винькова и замдиректора П.Кузнецова о росте долгов, критическом износе транспорта. Они выразили надежду на проведение конструктивного диалога с местной властью и поиске решения проблемы. Издание добавляет, что на 14.10 намечено введение режима «Самоограничение», то есть предприятие должно будет отключать электроэнергию, однако, если и после этого выплаты не начнутся, то работа электротранспорта будет под угрозой. Журналисты также приводят мнение жителей города, которые отметили, что пользоваться электротранспортом им выгодно и удобно.

ИА «Взгляд», «4 власть», «СарБК», «Родной Город», «КП-онлайн», «СаринформКом», «Версия», «Страна советов», «Саринформ», «Провинциальный Телеграф», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Сароблньюс», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают, что с 21.00 14 октября в центре Саратова ограничивается автомобильное движение на перекрестке улиц Кутякова и Вольской, для проведения ремонтных работ.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», ИА «КП-онлайн», «Родной Город», «4 власть», «СарБК», «Версия», «Саринформ», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф», газета «КП-Саратов»  представили положительные материалы о субботнике у саратовского моста. В эфире телеканалов приведены положительные отзывы жителей, диджея, организатора Е.Сидорониной. «ТНТ-Саратов» также привел комментарии сотрудника администрации Волжского района А.Безбабнова и отметил, что акцию поддержали бизнесмены, сотрудники городской администрации и и жители Волжского района. «Вести-Саратов» отметили, что районная администрация предоставила активистам мусоровоз, а журналист в эфире обратил внимание на то, что для полного приведения территории в порядок требуется не один субботник. «РЕН-ТВ-Саратов» добавил, что инвентарь предоставили городские власти, в эфире приведены комментарии кадетов.

 «Газета недели» в Саратове информирует, что в Саратове начали опадать листья. Журналисты интересуются – действительно ли их нужно убирать? С одной стороны, листья накапливают в себе тяжелые металлы, если дерево стоит около дороги. С другой стороны, в листьях содержатся необходимые микроэлементы для питания корней и почвы.

ЖКХ:

«Вести-Саратов» приводит жалобы жителей семьи Андреевых, проживающих в д.138/5 по ул.Шелковичная в бывшем общежитии центральных электрических сетей. Жители обратили внимание на отсутствие света, газа, отопления. Телеканал отметил, что МРСК Волги просит признать помещение нежилым, потому что это часть их электросетевого комплекса, но проживающие отметили, что технический паспорт здания и решение Фрунзенского суда говорят об обратном. Представители МРСК Волги сообщили, что администрация Фрунзенского района предлагала встать жильцам в очередь на получение жилья или переехать в п.Жасминный, от чего они отказались. В.Андреев сообщил, что никаких предложений от администрации района не поступало. Телеканал добавил, что проблема взята на контроль В.Радаевым.

Все саратовские СМИ сообщают, со ссылкой на МУПП «Саратоводоканал», что в Волжском районе Саратова 14 октября в 13:00 произойдет отключение воды в домах на Мясницкой (от 1-го Масленикова проезда до 5-го Масленникова проезда), 1–5-м Масленниковых проездах, вдетском саду №29 и саратовском кожно-венерологическом диспансере.

ИА «Взгляд», со ссылкой на администрацию города, сообщает, что в Саратове завершилось подключение жилых домов и объектов социальной сферы к отопительным системам. Администрация города уточнила, что есть ряд домов, где жители не получают отопление из-за аврий, но как только аварии будут ликвидированы тепло появится.

ИА «Саратовньюс» приводит информацию, предоставленную руководителем пресс-службы городской администрации М.Сычевым, о том, что УК «Стройкомплект» начала осушку подвала на ул.Пензенской,35, чтобы завтра дать в доме отопление. Ранее жительница этого дома собиралась начать голодовку из-за отсутствия в здании тепла. Администрация советует жителям в подобных случаях обращаться не в СМИ, а требовать исполнения обязательств от управляющих компаний.

ИА «Взгляд» публикует очередные итоги акции «Не дай себе замерзнуть». За выходные (с 11 по 14 октября) в редакцию жители передали адреса 47 домов Саратова, где все еще нет отопления.

«Саратовские вести» рассказывает об аварийном доме №5 по 1-му Кавказскому тупику, жильцов которого до сих пор не расселили. Представлены комментарии заместителя главы администрации Заводского района В.Логинова, Д.Федотова о планах по расселению жильцов аварийного общежития.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» и «Свободные новости» публикуют материал о том, что 4 октября дядя зампрокурора Ленинского района П.Щитинина избил юриста ЖСК «Олимп-С» А.Канонистову. Юрист отметила, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту и предположила, что это было сделано для того, чтобы вывести ее из участия в деле по домам «Олимп-С».

ИА «Свободные новости» Сегодня, 15 октября, около половины шестого утра было отключено водоснабжение 1-й городской больницы и близлежащих жилых домов на улице Хользунова. «У нас аварийная ситуация произошла, - сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе МУПП «Саратовводоканал». - Для прекращения поступления воды было аварийно приостановлено водоснабжение абонентов. Сегодня в течение дня будет заменен аварийный участок трубопровода. К 22.00 планируем завершить все работы и восстановить подачу воды.

ИА «Свободные новости сообщает, что о данным ГУ МЧС области, 15 октября в 5.52 в Заводском районе Саратова, на Фруктовом проезде загорелся трамвай. Площадь пожара составила 1 квадратный метр, пострадал один человек. Погибших нет.

Газета «Саратовский Арбат» рассказывает о санитаре «скорой помощи», обвиняемом в нанесении телесных повреждений пациенту. Повлекший смерть. Журналисты отмечают, что данная история не должна повлиять на отношение к работникам медицинской помощи в целом.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«ТНТ-Саратов» обратил внимание на несоответствие детских площадок и аттракционов нормам безопасности. Журналисты на примере одной из городских площадок рассказали о нарушениях, а жители город также отметили их критическое состояние и отсутствие ремонта. Телеканал пообещал рассказать в последующих репортажах о том, кто должен следить за состоянием детских площадок и что делать, если она представляет угрозу здоровью.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «ЖКХ 64» размещает статью московской газеты «Наша Версия» (автор М.Хайруллин) «Дело о 9 млрд.» с критикой О.Грищенко за нерациональное использование бюджетных средств. Автор опровергает информацию о том, что, городу на решение суд. исков требуется 9 млрд.рублей и подозревает коррупцию в попытке горвластей обанкротить город.

ИА «СтройСар» информирует, что в эфире радио «ЭхоМосквы», Е.Русанова, чей сын болен ДЦП, просит О.Грищенко, В.Радаева включить лифт в ее доме на ул.Лесная Республика, 11. Женщина сообщает, что писала обращения, но ответа на них пока не получила.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра в Волжском районе Саратова состоится концертная программа «От всей души». Для школьников Заводского района Саратова был организован познавательно-патриотический час, посвященный жизни и профессиональному пути Ю.А. Гагарина. Любо-дорого посмотреть. Состоится «прямая линия» для обращений граждан по вопросам организации на территории Саратова продовольственных ярмарок «выходного дня» и «Дары осени-2013». В Кировском районе соревновались дошкольники. За прошедшую неделю в Саратове цены на говядину, молочные продукты, полукопченую колбасу, мясо птицы и вермишель снизились, на картофель, подсолнечное масло, яйцо, вареную колбасу и яблоки – незначительно выросли. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Октябрьского района Саратова. В Кировском районе Саратова состоится заседание Молодежного общественного собрания. Приглашаем принять участие в городских конкурсах «Моя страна - Мой город», «Моя игра, моя история», «Город кино». Завтра в Заводском районе Саратова стартует проект «Композиторы Саратова – детям Заводского района». Историческую часть города освободят от устаревших рекламных конструкций. В Кировском районе Саратова прошла районная Спартакиада допризывной молодежи. Формирование здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в работе муниципалитета. В Октябрьском районе Саратова прошли соревнования по уличной гимнастике. Алексей Юдников: «Лично я с удовольствием приехал бы в Саратов еще раз, и, возможно, уже с новыми проектами». С сегодняшнего вечера в Саратове временно закрывается движение автотранспорта на перекрестке ул. Кутякова и Чапаева. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 128 дел об административных правонарушениях.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», радио «Серебряный дождь», «Саратовская областная газета», «Провинциальный телеграф» сообщают о проведении в парке Победы заключительного этапа соревнований «Олимпийского дня бега», в котором приняли участие жители города, В.Радаев и члены областного правительства и облДумы. В эфире приведены комментарии губернатора, В.Капкаева, участников.

ИА «Свободные новости» рассказывают, что сельхозпроизводители Саратовской области получили 107 медалей на XV агропромышленной выставке «Золотая осень», сообщает пресс-служба губернатора. В копилку саратовской делегации попали 66 золотых, 26 серебряных и 15 бронзовых наград. Также регион был отмечен Гран-при выставки за лучшее оформление стенда.

В ходе выставки были подписаны соглашения о сотрудничестве в реализации инвестпроектов в сфере АПК региона на общую сумму в 800 миллионов рублей.

ИА «Общественное мнение» и «Версия» сообщают, что петербургский националист Н.Бондарик распространил в соцсетях сообщение о том, что в Пугачеве, в кафе «Белый лебедь» азербайджанец нанес несколько ножевых ранений местному жителю.

ИА «Свободные новости» сообщает, что ГУ МВД подтвердило драку в кафе «Белый лебедь в Пугачеве, однако уточнив, что ни потерпевший, получивший порез ноги, ни свидетели ножа в руках нападавшего не видели. Также полиция не стала уточнять национальность нападавшего. ИА отмечает, что ГУ МВД недавно изменило свой релиз, о нападении группы людей на водителя эвакуатора, убрав из него слова о том, что нападавшие были «лицами кавказской национальности».

ИА «Свободные новости» информирует о том, что 16 октября, в зале заседаний правительства Саратовской области пройдут публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2014 го и на плановый период 2015 и 2016 годов», сообщает пресс-служба областной думы.

«Газета недели» в Саратове рассказывает о «кадровых дырах» в муниципалитетах области. Отмечено недовольство жителями руководством Энгельса, Александрова Гая, Дергачей, Пугачева, Балашова, Петровска, Вольска, Ершова, Маркса.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Вести-Саратов» сообщают о проведении «Прямой линии» с В.Радаевым. Приведены комментарии директора ГТРК Д.Петрова об использовании видеосвязи с районами, положительные отзывы В.Радаева. Журналисты добавили, что не исключено, что такие эфиры станут регулярными.

ИА «4власть» и «Взгляд»,со ссылкой на газету «Известия», сообщают, что на совещании в администрации Президента В.Володин поручил экспертам разработать единую систему оценки деятельности губернаторов, т.к. последние рейтинги часто противоречат друг-другу.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что на рабочей группе облДумы областной прокурор В.Степанов предложил запретить совместительство в надзорных Госучреждениях. А.Сундеев решил запросить разъяснения у ГД РФ, и вынести обсуждение на следующее заседание.

ИА «Взгляд» размещает видеоопрос на тему «кто такие О.Грищенко, А.Прокопенко, В.Радаев?».Получены разные ответы: многие жители точно назвали фамилии и должностИ, некоторые перепутали должности, часто называя В.Радаева губернатором города, а О.Грищенко губернатором области. На дополнительный вопрос о В.Капкаеве отметить никто не смог.

«Газета недели» в Саратове в рубрике «Беседы с инсайдеров» пишет, что Д.Фадеев уже не уйдет с поста вице-губернатора, А.Ландо в связи с возрастом могут уволить из академии права, а В.Попков предложит А.Старенко сдать мандат депутата. Также автор материала публикует слух о том, что в областной Думе объединят комитеты по культуре и физкультуре.

«Газета недели» в Саратове публикует мнения экспертов о состоянии российской экономики. В частности, В.Марков считает, что власти необходимо реанимировать предпринимательство, А.Мазепов отвечать на вопросы журналистов отказался.

«Газета недели» в Саратове информирует, что Госдума РФ собирается принять законопроект об увольнении глав муниципалитетов за межнациональные конфликты. Приведены мнения экспертов. Часть с таким решением согласилась, другая половина уверена – местные власти зависимы от федеральных чиновников, и разрешать сами конфликты не могут.

Газета «Коммерсант» сообщает, что, по данным фонда «Петербургская политика», В.Радаев получил 4 балла, этот показать хуже предыдущих. В «минусы» действующего губернатора эксперты внесли недостаточный авторитет, ситуацию с бюджетом и волнения в Пугачеве.

«Газета «Коммерсант» пишет, что Саратовский областной суд оставил без удовлетворения жалобу на арест денежных средств, изъятых при обыске в доме В.Синичкина.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации