Формирование здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в работе муниципалитета
15 октября 2013 15:49

Формирование здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в работе муниципалитета

Результаты проведенной работы по разработке и внедрению системы раннего выявления потребителей наркотиков, в том числе путем проведения психологического и медицинского тестирования учащихся на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ, в 2012-2013 учебном году обсудили участники городской антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации Саратова, представители регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, УМВД по г.Саратову, ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер».

Участники обсудили результаты обследования учащихся 10-11 классов города на немедицинское употребление наркотических препаратов. В 2012/2013 учебном году протестированы 1120 учащихся (в 2011/2012 уч.году – 612 человек). Употребляющие наркотики среди протестированных не выявлены

«Муниципальными медицинскими учреждениями города Саратова проводится активная работа по выявлению лиц, склонных к употреблению наркотических препаратов», - рассказал и.о. председателя городского комитета здравоохранения Сергей Ходаев, - «В случае выявления подобных граждан, последние направляются на консультации к психиатрам-наркологам в городской психоневрологический диспансер. Профилактическая работа, в т.ч. по формированию здорового образа жизни и мотивации населения к отказу от употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, является одним из приоритетных направлений в деятельности муниципального здравоохранения».

Председатель комитета по образованию Саратова Ирина Архипова в своем докладе отметила, что в общеобразовательных учреждениях проводится разъяснительная работа с подростками и их родителями (законными представителями) о необходимости прохождения медицинского тестирования, для учащихся проводятся профилактические мероприятия, направленные на осознание школьниками негативных последствий употребления наркотиков. В целом же вся система воспитательной работы в школах города нацелена на формирование у школьников здорового образа жизни. С этой целью в Саратове проводятся культмассовые и спортивные мероприятия, в числе которых многочисленные соревнования и зарядки на открытых площадках города.

И.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по г. Саратову Степан Никитин доложил, что в целях активизации работы по выявлению и постановке на учет несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических, токсических веществ, за 8 месяцев т.г. проведено 254 оперативно-профилактических мероприятия, проверены дискотеки и бары. В учебных учреждениях проведены беседы на антинаркотическую тему.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации