Аналитический обзор средств массовой информации 11-14/10/2013
14 октября 2013 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 11-14/10/2013

РИА «Новости» освещает события 13 октября в Москве, где после убийства кавказцем местного жителя, жители Западного Бирюлево провели народный сход, потребовав ужесточения миграционной политики РФ и наказания убийцы. Чуть позднее участники схода устроили погром, попытавшись взять штурмом торговый центр и разгромив овощебазу. Полицией задержано 380 человек. Количество пострадавших около 20-ти, среди них 6 сотрудников ОМОНа.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд» приводит информацию о том, что 10 октября на 72-м году жизни скончался основатель саратовского ГЦНК, бывший руководитель клуба ГПЗ О.Шведов.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что в 10.00 в Саратове на 5 этаже "НИТИ-Тесар" состоится День открытых дверей в некоммерческой организации "Академия ремесел". Новый образовательный центр будет обучать детей и взрослых гончарному мастерству, созданию декоративных изделий из глины, а также готовить кадры для керамических производств.

«Вести-Саратов» в утреннем выпуске сообщили о проведении бесплатной вакцинации против гриппа в городских поликлиниках. В эфире приведены комментарии жителей города, главврача поликлиники №11 Н.Квитчук о необходимости вакцинации.

«ТВЦ-Саратов» перед новостным блоком отметил, что спонсор выпуска – управление по физкультуре и спорту администрации города, после выпуска был представлен ролик ДЮСШ Олимпийского резерва №6 о наборе воспитанников. 

«Вести-Саратов» представили репортаж о благотворительном показе фильма «Сталинград» в одном из кинотеатров Заводского района для ветеранов ВОв. В эфире представлены положительные отзывы ветеранов, сотрудников кинотеатра.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем предприниматель Ю.Виткин зачитал отрывок из комедии Н.Гоголя «Ревизор», а издатель журнала «Графоман» Д.Мирошников зачитал отрывок из книги К.Петрова-Водкина «Пространство Евклида».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Интернет-СМИ осветили пресс-конференцию М.Бибарсова в редакции газеты «КП:в Саратове». Так, ИА «Версия» приводит мнение М.Бибарсова о том, что волнения в Бирюлево и Пугачеве произошли не столько из-за межэтнических конфликтов, сколько  из-за отсутствия четкой национальной политики государства и игнорирования властью проблем граждан.

ИА «4власть» сообщает, что М.Бибарсов отметил, что термин «ваххабит» в настоящее время отходит, постепенно заменяясь термином «салафит»,что не является правильным,так как название данного течения ислама используется в основном в негативных значениях. Также муфтий заметил, что пропагандирует отказ от агрессии и радикальных действий среди мусульман, подчеркнув, что согласно получаемой им информации, молодые люди прошедшие учебы в институтах Саратова, возвращаясь на Скверный Кавказ отличаются своими «нерадикальными взглядами».

ИА «4 власть» сообщает, что из-за событий в Бирюлево, где произошел народный сход и погром, вызванный конфликтом на почве межэтнических отношений, 13 октября в Саратове полиция провела профилактические мероприятия, взяв  с ряда националистов расписки о недопустимости экстремистских действий. Об этом ИА сообщили сами участники национал-патриотического движения Саратова.

ИА «Версия» приводит комментарии Д.Олейника и А.Пантелеева о событиях в московском Бирюлево. Эксперты провели аналогии с волнениями в Пугачеве, а А.Пантелеев предположил, что в случае отсутствия каких-либо мер по предотвращению подобных конфликтов события могут повториться в Пугачеве и Красноармейске Саратовской области.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия», «Взгляд», «4 власть» и «Общественное мнение» информирует об учреждении правительством Саратовской области «гайд-парков» в Саратове, где будет возможно проведение митингов. Ими стали: скверы им.Благодарова, А.Пушкина, Первой учительницы, и сквер у памятника борцам революции 1905г.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Взгляд», «Провинциальный телеграф» и «Сароблньюс» информируют, что для жителей и гостей города 14 октября на Театральной площади начнет свою работу медовая ярмарка.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия» размещает релиз прокуратуры Ленинского района Саратова о неудовлетворительном состоянии дорог на ул.Чехова, Перспективной, Тархова. Надзорное ведомство отмечает, что администрация Саратова не предпринимает мер по устранению нарушений.

«Вести-Саратов» представили репортаж с обоснованием повышения стоимости проезда на транспорте СГЭТ. В эфире приведены комментарии замдиректора СГЭТ П.Кузнецова о долгах предприятия, а В.Данилин сообщил о планах повышения стоимости проезда до 14 рублей. Также телеканал отметил мнения жителей, которые сообщили об удобстве использования электротранспорта и необходимости его сохранения. Журналисты добавили, что пока неизвестно, будет ли повышение стоимости проезда и выразили надежду, что электротранспорт не исчезнет с городских улиц. 

ЖИЛЬЕ:

ИА «Версия», «Саринформ» сообщают, что администрация Саратова планирует расселить жителей семи аварийных домов. Жильцы домов №9А и 9Б по улице 4-й Беговой должны будут покинуть свои квартиры в трехмесячный срок. Районная администрация обязуется предоставить им квартиры аналогичной площади. Дома пойдут под снос до 1 мая 2014 года. Также планируется расселить жильцов домов №1 с литерами А, А2, А3, А4 и А5 по 1-му Придорожному проезду.

ИА «Версия» сообщает, что начальник управления жилищного хозяйства и муниципального контроля А.Халов в эфире «Эха Москвы в Саратове» 11 октября пообещал, что к 14 октября отопление появится в 100% саратовских домов. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд», «КП-онлайн», «4 власть», «Общественное мнение», «Версия», «Саринформ», «Саратовньюс», «Сароблньюс» и «СтройСар» публикуют комментарий О.Грищенко об инициативе обустройства пляжа на Набережной Космонавтов, памятника Ю.Гагарину до «Ротонды». Глава города поддержал инициативу, отметив необходимость разработки и согласования проекта

ИА «Саринформ» и  «Саратовньюс» информируют об окончании работ по благоустройству на Андреевских прудах и пруду в районе СПЗ, которые были проведены сотрудниками МУП «Водосток» по инициативе городской власти.

ИА «Саринформ», «Саратовньюс», «СарБК» освещают прошедший 12  октября на «пляже» под автомостом через Волгу субботник, инициированный местными жителями и поддержанный городской администрацией. Мероприятие проходило под музыку, которую ставил профессиональный диджей. ИА  «Саратовньюс» привлекает внимание к тому, что большинство участников составили кадеты казачьих классов. Также о субботнике рассказали телеканалы «ОТР», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов».

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «Версия», «4власть», «СарБК», «Родной город», «Провинциальный телеграф», «Страна советов», «Саратовньюс», «Сароблньюс» и «Саринформ» сообщают, что по данным мэрии на 12:00 11 октября, в Саратове обеспечены теплом 99,2% жилых домов и 99,3% объектов соцсферы: детские сады, школы и больницы - на 100%, училища и вузы - на 95,1%.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» приводит сообщение пресс-службы администрации города о завершении включения отопления в домах города отмечая, что тепла нет только там, где  на сетях ведется устранение порывов. Журналисты привели сообщение жителей д.№ 14А,Б по ул.Техническая на отсутствие отопления.

ИА «Версия» приводит сообщение жителей о том, что по адресам Советская,8 и Кутякова,65 нет отопления. Редакция просит читателей сообщать о домах, где нет тепла. Журналисты напоминают, что городская администрация отчиталась о вхождении в отопительный сезон 99,2 % жилых домов Саратова.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил информацию о ходе подключения отопления в Саратове: подключено 100% объектов соцсферы, однако, как отметили журналисты, жители 34 домов Саратова все еще продолжают мерзнуть. 

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж с жалобами жителей дома №33Г по пр.Энтузиастов на включение УК в платежки счетов за отопление за сентябрь. Жители отметили сообщение УК о том, что такие счета предоставили теплосети. Телеканал обратил внимание на их обращение в Госжилинспекцию, где Ю.Абрамова пояснила: теплосети произвели перерасчет за прошлый отопительный сезон, но  проверка УК все равно будет проведена.

«ТВЦ-Саратов» информирует о подключении отопления в сгоревших Домах 8 марта. Жители обратили внимание на критическое состояние некоторых квартир после пожара и отметили, что стены строения еще не высохли от проливки. Также в эфире они добавили, что компенсации в 15 тыс. рублей на ремонт не хвалило,п оэтому они рассчитывают возместить свои затраты через суд. Несмотря на все это, собственники квартир положительно оценили ремонт крыши, подключение новой проводки и отметили, что дом практически готов к зиме, а от подключенного отопления стены просохнут быстрее.

«ТВЦ-Саратов» представил жалобы жителей дома №23 по ул. Б.Затонская на отсутствие отопления и горячей воды в доме. Они обратили внимание на то, что теплотрасса протекает, на ней не установлено заглушек и добавили, что в администрации города им ответили, что дом не попал в список подключенных к отоплению. Горожане напомнили, что прошлой зимой отопление дали только в декабре после обращения в прокуратуру, а переподключение от расположенной рядом котельной к общегородским сетям результатов не принесло. В УК «Феникс» отметили, что протекающая теплотрасса находится не на балансе УК, а сами дома к отопсезону готовы. В заключение журналисты «ТВЦ-Саратов» сообщили, что телеканал будет контролировать ситуацию, а если решения проблемы не будет, направит запросы во все профильные ведомства.

«Наша версия» в Саратове освещает вхождение Саратовской области в отопительный сезон. Журналисты отмечают, что информация о вхождении в сезон не совпадает с информацией жителей о неотапливаемых домах, - по данным жителей, домов без отопления в Саратове гораздо больше, чем по информации чиновников. Журналисты пишут, что жителям Саратова, оставшимся без тепла, следует звонить на горячие линии в районные администрации.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что на канале «ОТР» вышел видеосюжет о конфликте между Саратовской властью и лодочниками, возникшем при строительств новой набережной. Приведены позиции С.Канчера и лодочников, которые угрожают перекрыть фарватер Волги в случае, если будут снесены лодочные станции. Радио «Эхо Москвы в Саратове» привело комментарии активистки О.Лубковой, выступающей за лодочников о необходимости нахождения компромиссного решения: обустройства технической набережной.

ИА «Взгляд» сообщает, что 12 октября, в поселке Юбилейный Саратова, возле домов "Новостроя XXI" состоялась встреча дольщиков и депутата облдумы А.Сергеева. Поводом для собрания стал порыв водопроводной трубы в подвале одного из "проблемных" домов. По словам дольщиков, 5 октября подвал и двор уже были затоплены, при этом МУПП "Саратовводоканал" не предпринял никаких действий для ликвидации аварии. Жители также обратили внимание, что в их квартирах сотрудниками УФССП был опечатан газ,вода и отопление. А.Сергеев не смог дать каких либо точных ответов, лишь посоветовав жителям организовать  ТСЖ.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра в Заводском районе Саратова стартует конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья». Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Фоторепортаж. Саратовцы организовали субботник на Набережной. В саратовском муниципальном клубе «Солнечный» состоялась игротека «Золотая осень». Учащиеся Лицея № 15 Заводского района Саратова приняли участие в конкурсе по сбору макулатуры «Спасем дерево». Ложные вызовы скорой помощи. Приостановлено водоснабжение двух домов по 1-му проезду Строителей. В Заводском районе Саратова в библиотеке-филиале № 22 состоялось очередное занятие «Школы толерантности». В Волжском районе Саратова определили лучших юных вокалистов. Завтра в Саратове пройдут семинары-тренинги «Этика в продажах – сумей сказать «Нет!». Очередной «санитарный день» в Кировском районе Саратова. По инициативе горожан проведен субботник на Набережной. Во Фрунзенском районе стартуют несколько спортивных соревнований. Саратовские спортсмены показали хорошие результаты. Люки по-прежнему воруют. С сегодняшнего вечера в Саратове временно закрывается движение автотранспорта на перекрестке ул. Кутякова и Вольской. Завтра в Волжском районе Саратова состоится концертная программа «От всей души». Для школьников Заводского района Саратова был организован познавательно-патриотический час, посвященный жизни и профессиональному пути Ю.А. Гагарина.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия» и «Общественное мнение» сообщают, что 10 октября у дома № 10 по ул.Придорожной пос. Пробуждения Энгельсского района произошла попытка самовольного вывоза эвакуированного транспортного средства группой молодых людей – уроженцев Кавказа. Их действиям помешал водитель одного из эвакуаторов, за что злоумышленники нанесли ему ряд телесных повреждений. В ходе проведенных розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали 29-летнего гражданина. Кроме того, были установлены лица, которые также были соучастниками конфликта -  27, 22, 21 и 19 лет. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

ИА «Общественное мнение» и «Сароблньюс» сообщают, что министр промышленности региона  С.Лисовский до конца октября встретится  руководством французской компании SNF, для того, чтобы обсудить инициативу иностранных бизнесменов по строительству на базе завода «Саратоворгсинтеза» производства полиакриламида.

ИА «Версия» сообщает, что 14 октября в управлении по работе с обращениями граждан Правительства области состоится тематический прием жителей по вопросу строительства нового аэропорта.

ИА «Взгляд» сообщает, что 11 октября, в Марксовском, Екатериновском и Красноармейском районах Саратовской области подвели итоги конкурсов на замещение должностей глав муниципалитетов. Так, главой администрации Марксовского района назначен О.Тополь, Екатериновского  Р.Дементьев, Красноармейского – А.Петаев. Все кандидатуры были поддержаны районными собраниями депутатов единогласно.

ИА «Взгляд» сообщает, что 13 сентября в Парке Победы на Соколовой горе прошли финальные соревнования легкоатлетического кросса "Олимпийский день бега" на призы губернатора области. В этот день за кубки, медали и ценные призы пришли бороться более трех тысяч жителей области – школьники, студенты, чиновники, представители региональных министерств и ведомств.

«Наша версия» в Саратове скептически оценивает деятельность Общественной палаты Саратовской области. В частности, автор материала вспоминает о заседании городского Совета по архитектуре и градостроительству, на котором обсуждалась установка памятника Николаю II. Глава городской администрации А.Прокопенко предложил инициатору О.Лимановскому обратиться в Общественную палату.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

МГЕР:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 13 октября на погромах в Западном Бирюлево был замечен член МГЕР Арзуманян, ранее участвовавший в провокациях на Манежной площади.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4 власть» и «Взгляд» приводят сведения «Минченко Консалтинг». Которые составили рейтинг политической выживаемости глав регионов, в котором В.Радаев получил-4 балла из 5 из-за отсутствия авторитета в регионе. Особо подчеркнули журналисты, что в марте у него было 5 баллов, как и во всех предыдущих рейтингах.

«Вести-Саратов» проанонсировали проведение 12 октября в 10.05 на канале «Россия-1» «прямой линии» с В.Радаевым, в ходе которых он ответит на вопросы жителей области.

ИА «Взгляд» публикует сообщение из блога О.Баталиной, которая сообщает, что Д.Медеведев предложил поправки предлагающие многодетным семьям выбор между участком земли и жильем по соцнайму. О.Баталина отмечает, что муниципалитеты регионы должны быть готовы его предоставить, а она готова оказать всю необходимую законодательную поддержку.

ИА «Версия», «4 власть» и «Общественное мнение» сообщают, что Кассационная коллегия  саратовского Облсуда отказала В.Синичкину в снятии ареста с 16млн.рублей,обнаруженных при обыске в его доме.

 «ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева. Он сообщил о введении «криминального фильтра» Конституционным судом РФ: запрете на участие в выборах гражданам с судимостью на срок, равный ее сроку. Журналист напомнил о наличии судимости  А.Старенко и отметил, что теперь областной суд будет разбираться, почему избирательная комиссия проигнорировала требования закона и как человек с судимостью стал областным депутатом.

 

Начальник отдела анализа

и социального прогнозирования                                               В.В. Шитиков

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации