Основная цель – создать условия для достижения обучающимися успеха в соответствии с их способностями
11 октября 2013 11:29

Основная цель – создать условия для достижения обучающимися успеха в соответствии с их способностями

На постоянно действующем совещании при главе администрации Кировского района Саратова его участники обсудили вопросы интеграции общего и дополнительного образования.

Как доложила начальник отдела образования райадминистрации Ольга Зорина, в современных условиях для полноценного личностного развития каждого ребёнка необходимо целостное  образовательное пространство, создание которого возможно через интегрирование общего и дополнительного образования.

«Интеграция общего и дополнительного образования позволит обогатить содержание и формы учебной деятельности, сблизить процессы воспитания, обучения и развития, предоставить обучающимся реальную возможность выбора своего – индивидуального – маршрута путем включения занятий по интересам, создать условия для достижения обучающимися успеха в соответствии с их способностями, решить проблемы социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников», - отметила Ольга Зорина.

По ее словам, для решения поставленной задачи задействованы ресурсы функционирующих на территории района учреждений дополнительного образования детей. Результатом совместной целенаправленной работы стало открытие детских коллективов в общеобразовательных учреждениях.

В этом учебном году в школах района работают 19 творческих объединений: «Звонкие голоса», театральная студия «Синяя птица», вокальные ансамбли «Дебют», «Джельсомино», фольклорные ансамбли «Махоня», «Жаворонки», «Ручеек», хореографические ансамбли «Миг», «Грация», «Вдохновение», студии современного танца «Фишка», «Ритм» и др.

Также продолжают свою работу творческие объединения районного центра детского творчества и подростковых клубов различной направленности: художественно-эстетической, научно-технической, физкультурно-спортивной и социально-педагогической.

В ходе совещания было отмечено, что в районе с использованием различных форм и методов будут и впредь разрабатываться и внедряться новые направления: совместные культурно-социальные, научно-технические и спортивно-оздоровительные проекты.

Так в 2013-2014 учебном году в общеобразовательных учреждениях района началась реализация этнокультурного проекта «Русское наследие», научно-технического - «Небо Гагарина – небо Титова», спортивно-оздоровительного - «О, спорт, ты  – мир!», а также проекта «Тьютер».

Кроме этого – для создания единого образовательного пространства предложено рассмотреть вопрос о привлечении ресурсов учреждений высшего и среднего профессионального образования, театров, музеев и выставочных центров.

 

Администрация Кировского района

МО «Город Саратов

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации