Аналитический обзор средств массовой информации 10/10/2013
10 октября 2013 17:16

Аналитический обзор средств массовой информации 10/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что Конституционный Суд РФ признал незаконным ограничение права участвовать в выборах в качестве кандидатов лиц, имеющим судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

РИА «Новости» сообщают, что Госдума РФ принимает законопроект, который вдвое увеличит штрафы за «подкручивание счетчиков» и незаконное подключение к сетям. Закон инициирован представителями Татарстана и уже прошел первое чтение. Предлагается, что за самовольное подключение к сетям электрической, тепловой энергии, нефти или газа (т.н. "врезки") штраф на граждан увеличится с 1,5 – 2 тысяч рублей до 3 – 4 тысяч. Должностные лица вместо нынешних 3 – 4 тысяч рублей будут платить от 6 до 8 тысяч, на юридические лица, которые сейчас вносят за такие нарушения от 30 до 40 тысяч рублей, расстанутся с суммой от 60 до 80 тысяч.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия» сообщает, что музей им.Н.Чернышевского стал первым саратовским музеем, создавшим трехмерную интернет экскурсию по своим залам.

«ТВЦ-Саратов» перед новостным блоком отметил, что спонсор выпуска – управление по физкультуре и спорту администрации города, после выпуска был представлен ролик ДЮСШ Олимпийского резерва №3 о наборе воспитанников. 

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о проведении в Ленинском районе Саратова фестиваля талантов для творческих коллективов области. Телеканал привел комментарии участников, организатора А.Сидоренко.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СарБК», «Общественное мнение» размещают новый выпуск программа «КиБ», где А.Колобродов и А.Башкайкин положительно рассуждают о развитии новой набережной, поддерживая позицию горвласти в конфликте с местными лодочниками. Также ведущие поддержали позицию О.Грищенко в бюджетном споре с В.Капкаевым, осудив членов Федерального Собрания РФ от Саратовской области в незаинтересованности проблемами региона.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Взгляд» информирует, что 12 октября, в Саратове будут работать социальные ярмарки, сообщает администрация областного центра. Они организованы в двух местах на Театральной площади и пересечении улиц Пензенской и Томской (Заводской район).

ИА «Саринформ», газета «Саратовские вести»  сообщают, что по поручению А.Прокопенко управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова организует «прямую телефонную линию» для обращений граждан по вопросам организации продовольственных ярмарок «выходного дня» и «Дары осени-2013». 

РАЙОНЫ:

«Саратовская областная газета» пишет, что в администрации Саратова подвели итоги соревнований районных администраций за сентябрь. Первое место занял Ленинский район, второе – Кировский, третье место поделили Октябрьский и Волжский районы.

«Саратовская областная газета» сообщает, что  10 октября в комплексном центре социального обслуживания населения Заводского района состоится конкурс «Компьютерный эрудит» для выпускников компьютерных клубов  «Университета третьего возраста.

ТРАНСПОРТ:

Все саратовские интернет-СМИ, «РЕН-ТВ-Саратов»  сообщают, что с 9 октября для движения транспорта будет недоступен отрезок от М.Горького до Радищева. Объехать закрытый участок можно по параллельным и смежным улицам, говорят чиновники. Приводится измененная схема движения общественного транспорта.

Газета «Аргументы недели» рассказывает о заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы, на которой депутаты и чиновники обсудили деятельность МУП «Саратовгорэлектротранс» и возможное увеличение стоимости проезда до 14-ти рублей. Приведен комментарий Д.Федотова. Издание пишет, что собравшиеся также обсудили зеленые насаждения в Саратове. Представлены комментарии В.Данилина, А.Янкловича.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» размещает видео о субботнике, устроенном 10 октября сотрудниками администрации Кировского района. Они очистили от опавшей листвы газоны на ул. Большая Казачья. ИА отмечает, что уборка прошла качественно и в небольшие сроки.

ИА «ЖКХ 64» сообщает, что жители Заводского района объявили сбор средств на строительство детской площадки на ул.Огородная,33. Жители объясняют это отсутствием площадки в данном районе.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает об установке светофора у консерватории. Телеканал привел сообщение администрации города о необходимости установки данного светофора для обеспечения безопасности пешеходов и добавил, что водителям это создало определенные неудобства, так как приходится останавливаться дважды: у перехода и у светофора.

ЖКХ:

ИА «Взгляд»,«4 власть», «Сароблньюс», «Родной город»,«Общественное мнение», «Версия», «Саринформ», «Страна советов», СарБК  и «Саратовньюс» сообщают, что по состоянию на 12.00 9 октября, теплом обеспечены 98,2% жилых домов и 98,9% объектов социальной сферы Саратова.

ИА «Саринформ» публикует жалобу жителей дома №36 на Тверской на прорыв канализации на 4 этаже здании. К ликвидации аварии никто не приступил. Часть жильцов вынуждена ночевать вне дома.

«Вести-Саратов» представили репортаж с жалобами жителей д.2 по ул. УШ 382/33 на отсутствие отопления, протекающую крышу и замусоренность территории. Также журналисты отметили, что СТСЖ «Прогресс» недавно заменила уличные трубы отопления, но не утеплила их, а в местах сварки они начали протекать. Жители обращались в контролирующие органы, но ситуация не изменилась.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о бездействии саратовских управляющих компаний и предлагает жителям города обращаться Государственную жилищную инспекцию или на «прямую линию» администрации областного центра.

ИСТОРИЯ:

«Россия-24» представила фильм времен СССР о Саратове «Село мое – Золотое».

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Саратовские СМИ сообщили, что 9 октября Октябрьский районный суд приговорил бывшего санитара скорой помощи П.Силкина к 9,5 годам лишения свободы за то, что 7 мая 2013 года он до смерти избил пациента.

Саратовские СМИ отметили обрушение части кирпичной кладки в доме №5 по 1-му Кавказскому тупику. Жертв нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Вести-Саратов» представили репортаж о работе ДНД в городе, отметили, что дружинникам выдается форма, выплачивается пособие. Также отмечены примеры помощи сотрудникам полиции в задержании нарушителей. 

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «ЖКХ 64» и «Слухи Саратова» публикуют статью об агрессивной, по их мнению, позиции О.Грищенко к облвласти. Автор материала, утверждает, что глава города хочет занять пост губернатора региона, но в этом ему мешает крепкая областная власть.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Сегодня в центре «Милосердие» пройдет концертная программа для людей пожилого возраста. В предстоящую субботу в Саратове пройдут очередные продовольственные ярмарки «выходного дня». Саратовцев приглашают на онлайн конференции Всемирного дня сбережений. С молодыми специалистами образовательных учреждений Волжского района Саратова обсудили стратегию успеха. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Волжского районов. В Кировском районе Саратова состоится фестиваль ораторского мастерства. В Заводском районе Саратова проведен рейд по выявлению лиц, не имеющих регистрации по месту пребывания. Кросс «Золотая осень» в Кировском районе. Руководители школьных музеев Заводского района Саратова приняли участие в семинаре. В Кировском районе Саратова состоялся оборочный этап городского конкурса «Компьютерный эрудит». К отоплению подключено абсолютное большинство жилых домов и объектов социальной сферы Саратова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские СМИ сообщили, о том, что СУ СК по Саратовской области 9 сентября был задержан бывший глава администрации с.Багаевка Саратовского района за получение взятки в 480 т.руб.

ИА «Сароблньюс» и «СарБК» сообщают, что 11 октября в 11.00 в Саратовском государственном музее боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе состоится торжественное посвящение в кадеты воспитанников ГБОУ Саратовской области «Саратовская кадетская школа-интернат» и «Саратовская кадетская школа-интернат №2».В церемонии примут участие министр образования области М.Епифанова, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Саратовской и Вольской Епархии священник В.Новиков, и представители Саратовской областной Думы.

ИА «Взгляд» и «Саринформ» приводят информацию о том, что 9 октября на заседании ТПП Саратовской области в состав правления Палаты были включены Л.Коссович и С.Наумов.

ИА «Общественное мнение», со ссылкой на газету «Коммерсант-Средняя Волга», сообщают, что А.Ландо предложил наделить ОП  надзорными функциями среди которых участие представителей ОП в конкурсных комиссиях по замещению должностей государственной и муниципальной службы.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», газета «Аргументы недели»  освещают заседание в Общественной палате области, на котором обсуждалась инициатива установки памятника режиссеру Ю.Киселеву у ТЮЗа. Журналисты привели комментарии Ю.Ошерова, А.Ландо и добавили, что вопрос о том, как должен выглядеть памятник, остается открытым.

ИА «Взгляд» сообщает, что единовременные социальной выплаты при предоставления жилья детям-сиротам в Саратовской области составят 20 тысяч рублей. Соответствующие поправки в региональное законодательство были одобрены на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «СарБК», «Взгляд», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов»  сообщают, что депутат Саратовской облдумы О.Черняев в рамках партийного проекта "Безопасные дороги" провел сегодня под Саратовом в преддверии зимы урок по экстремальному вождению. Планировалось участие в нем депутатов и  членов областной ОП. В частности, журналисты «РЕН-ТВ-Саратов» отметили, что на мероприятие были приглашены областные депутаты, но они так и не приехали. Телеканалы обратили внимание на то, что организатором мероприятия выступил депутат О.Черняев, но и он так и не решился сесть за руль. «ТВЦ-Саратов» добавил комментарии Е.Малявко.

ИА «Общественное мнение» приводят информацию федеральных СМИ о том, что  депутат ГД А.Исаев, после конфликта на рейсе «Санкт-Петербург-Москва», оставил пост замсекретаря Генсовета «Единой России», но при этом отметив, что не намерен сдавать мандат и партбилет.

«ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева, который напомнил о неадекватном поведении депутата ГосДумы А.Исаева на борту самолета, где он был, вероятно, в состоянии наркотического опьянения. Журналист добавил, что руководство ЕР пообещало разобраться и наказать виновного, а И.Леонтьев выразил надежду, что наказание будет таким же суровым, как и для авиадебошира из Саратова С.Кабалова, которому грозит до 12 лет колонии.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что депутаты Госдумы В.Рашкин и С.Обухов требуют проверить криминальное прошлое А.Старенко, с таким требованием они обратились к В.Путину, А.Бортникову, Ю.Чайке, Д.Колокольцеву и  А.Бастрыкину.

ИА «Саринформ», «ТНТ-Саратов»  сообщают, что А.Старенко снес незаконную постройку рынка Солнечный, к размещению которой выдвигала претензии администрация города, так как она занимает часть зеленой зоны. Журналисты напоминают о судебном деле в отношении депутата, по лишению его мандата. Сотрудник комитета правового обеспечения администрации города М.Макаренко в эфире телеканала сообщила, что дело находится в арбитражном суде, оно будет продолжать рассматриваться и по нему будет вынесено решение.

«Российская газета», «Коммерсант», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информируют, что Д.Козлачкову вынесен приговор по обвинению в мошенничестве. Экс-заместитель министра спорта Саратовской области приговорен к 3,5 годам тюремного заключения. Газета «Коммерсант» добавляет, что, по словам адвоката Д.Козлачкова, Т.Барбакадзе, приговор мог бы быть мягче, если бы с его подзащитным не расторгли досудебное соглашение, в котором было указано, кому Д.Козлачков должен был передать деньги.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации