В Саратове продолжается прививочная кампания против гриппа
08 октября 2013 09:17

В Саратове продолжается прививочная кампания против гриппа

На бесплатную вакцинацию против гриппа в поликлиники по месту жительства приглашаются граждане из группы высокого риска заболеваемости: дети, школьники, студенты вузов и колледжей, работники медицинских и образовательных учреждений, коммунальных служб, пищевых торговых и транспортных предприятий, лица старше 60 лет, больные с хроническими заболеваниями.

Предприятия (при наличии санитарных условий для вакцинации) могут заключить договор с территориальной поликлиникой на проведение вакцинации работников по месту работы.

Вакцинация – лучшая защита от гриппа. Прививку необходимо делать ежегодно. Сейчас в поликлиниках города вакцина «Гриппол» для взрослых и «Гриппол-плюс» для детей имеется в достаточном количестве.

***

Вакцинация против гриппа является важным направлением медицинской науки и практического здравоохранения. Установлено, что при современной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких-либо осложнений.

Прививки против гриппа проводятся в предэпидемический период – сентябрь – ноябрь, т.е. до предполагаемого повышения заболеваемости респираторными инфекциями. Вакцинация дешевле лечения.

Состояние нашего здоровья во многом зависит и от нас самих. Чтобы оставаться здоровым в период заболеваемости распространения ОРВИ и гриппом, нужно соблюдать простые и проверенные временем правила поведения:

- не посещайте места большого скопления людей без крайней на то необходимости;

- используйте четырехслойную маску в общественном транспорте, в магазине, на рынке, то есть когда тесно контактируете с окружающими людьми. (маску можно носить до 4-х часов, стирать и гладить); она надежно защитит вас от вирусов гриппа;

- проветривайте помещение несколько раз в день у себя дома и на работе;

- старайтесь тщательно и часто мыть руки с мылом;

- ведите здоровый образ жизни: больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, включайте в свой рацион фрукты, овощные салаты, соки - это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям;

- рекомендуется прием лекарственных средств, которые повысят защитные силы организма и помогают противостоять болезни: аскорбиновая кислота или витамин С и другие витамины;

Для защиты от ОРВИ и гриппа Вы можете принимать лекарственные средства, приготовленные из природных компонентов: эхинацеи, экстракта элеутерококка или лимонника, женьшеня, корня солодки. Смазывайте нос оксолиновой мазью.

Профилактическим действием обладает афлубин, оциллококцинум, инфлюцит, ЭДАС -150 и ряд других препаратов. Можно использовать гриппферон и альфарон в виде капель в нос. Они повышают защитные свойства слизистой оболочки носа против возбудителей респираторных инфекций.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации