Сергей Наумов: «Совершенно правильно, что инициатива исходит от руководства областного центра»
04 октября 2013 16:12

Сергей Наумов: «Совершенно правильно, что инициатива исходит от руководства областного центра»

В администрации Саратова прошел «круглый стол» по разработке комплексного плана профилактических мероприятий со студенческой молодежью в целях предупреждения межнациональных конфликтов на 2013-2014 гг. В совещании приняли участие руководители ВУЗов Саратова, а также представители религиозных образовательных учреждений областного центра.

И.о. ректора Саратовского государственного социально-экономического университета Сергей Наумов отметил актуальность и своевременность этой встречи. По его словам, аналогичные планы мероприятий должны быть в каждом муниципальном образовании, поскольку в условиях массовых миграционных потоков и взаимопроникновения культур, необходимо изначально формировать благоприятные межнациональные отношения. «И совершенно правильно, что инициатива по разработке плана исходит от руководства областного центра», - подчеркнул руководитель СГСЭУ.

С учетом того, что студенческая среда достаточно неоднородная, то и предлагаемый план включает в себя разноплановые мероприятия. Среди них работа дискуссионных студенческих клубов, общегородских конференций, внутривузовский конкурс студенческих работ, празднование таких праздников как Масленица, Наурыз, Сабантуй и многое другое.

Высшие учебные заведения активно включились в обсуждение комплексного плана мероприятий и внесли ряд конструктивных предложений по интеграции мероприятий плана в общевузовскую работу.

Участники совещания были едины во мнении, что план должен быть совершенно четким, а направленные на гармонизацию межнациональных отношений меры – конкретными и эффективными. Для достижения такого результата необходимо обладать объективной и разносторонней информацией о ситуации в студенческой среде. С этой целью запланировано провести мониторинг в саратовских ВУЗах и студенческих сообществах в социальных сетях.

Следующая встреча по обсуждению и разработке комплексного плана с учетом проведенного мониторинга и внесенных предложений состоится через месяц.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации