Аналитический обзор средств массовой информации 01/10/2013
01 октября 2013 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 01/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» приводит информацию о том, что правозащитники, которые посетили мордовскую колонию, где отбывает наказание участница Pussy Riot Н.Толоконникова, подтвердили ее заявления о нарушениях условий труда в исправительном учреждении. «Лента.ру» располагает отчетом членов комиссии Совета по правам человека при президенте РФ Е.Масюк, М.Каннабих и Е.Мысловского, а также отдельным отчетом четвертого члена комиссии — И.Шаблинского. Как говорится в отчете, в ИК-14 «существует хорошо отлаженная добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16- часового рабочего дня, также как и работы по воскресным дням, на швейном производстве». Также, по их мнению, голодовка Н.Толоконниковой была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, равно как и информационная поддержка в СМИ. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «СарБК», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «РЕН-ТВ-Саратов»  сообщают, что 30 сентября на совещании при зампреде правительства Саратовской области П.Большеданове обсуждалось определение мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, где не допускается продажа алкоголя. Отмечается, что министр В.Пожаров объяснил, что может понять то, что в 4 районах Саратова задача выполнена частично, т.к. в городе самый большой объем работы во всем регионе. Замглавы администрации Е.Ножечкина пояснила, что сроки выполнения упираются в нехватку денег.

ИА «Саринформ» добавляет, что администрация Саратова названа в числе лучших администраций муниципальных образований региона по борьбе с алкоголизацией населения. Об этом заявил министр экономического развития и инвестиционной политики области В.Пожаров на прошедшем 30 сентября  постоянно действующем совещании в правительстве. 

ИА «СарБК» сообщает, что 8 октября в Саратове на стадионе "Динамо" состоятся городские финальные соревнования Олимпийской недели бега, которые организует управление по физической культуре и спорту городской администрации. Пройдут забеги работников городской и районных администраций, преподавателей, родителей, команд седьмых классов; встречная легкоатлетическая эстафета сборных старшеклассников; прыжковая эстафета среди сборных команд общеобразовательных учреждений), прыжки через скакалку за 1 мин.

«ТВЦ-Саратов» перед новостным блоком отметил, что спонсор выпуска – управление по физкультуре и спорту администрации города, после выпуска был представлен ролик ДЮСШ Олимпийского резерва №11 о наборе воспитанников. 

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о подведении в Саратове итогов конкурса на лучший двор, дом и улицу. Телеканал отметил, что из 70 участников конкурсное жюри выбрало 12 образцовых дворов, жители которых сами благоустраивают двор.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает об организации телеканалом развлекательных акций и фестиваля «Центральный парк» в парке «Липки». Отмечены положительные комментарии жителей и организаторов.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о праздновании Дня воспитателя и проведении соревнований в ФОК «Звездный» для сотрудников детских садов Волжского района. Отмечены положительные отзывы участников. В частности, журналисты привели комментарии воспитателей детского сада №97 о постоянном проведении спортмероприятий.

«ТВЦ-Саратов» информирует о подведении итогов конкурса на лучшего воспитателя. Телеканал рассказал о воспитателе детского сада №37 О.Суркиной. Телеканал привел комментарии Т.Ерохиной, О.Клементьевой.

 «ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева. Он сообщил, что два депутата ГосДумы предложили изменить закон о гарантиях прав ребенка и запретить им посещать магазины с алкоголем и изделиями сексуального характера. Журналист скептически отметил, что запрещенным товаром для подростков могут оказаться и презервативы, хотя большинство подростков начинают половую жизнь до 18 лет: об этом депутаты не подумали.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем издатель журнала «Графоман» Д.Мирошников зачитал отрывок из книги К.Петрова-Водкина «Пространство Евклида», а владелец сети ресторанов В.Остриевская озвучила произведение А.Орловой «Мартовский сонет городу С».

Радио «Серебряный дождь» анонсирует проведение Дня открытых дверей в школе искусств Саратова в честь Дня музыки. Журналисты отметили, что на праздник приглашены учащиеся школ, Свято-покровской православной гимназии, детских садов.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что в Саратове пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что замглавы Саратова В.Малетин на подкомиссии горДумы 30 сентября заявил о необходимости работы с националистически настроенной молодежью.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Общественное мнение» передает информацию о том, что один из футбольных фанатов из Воронежа сообщил, что 29 сентября был задержан в Саратове полицией за надпись «All cops are bastards» (A.C.A.B.) на футболке. Т.к. он оказался несовершеннолетним, ему не разрешили уехать в Воронеж с другими фанатами, оставив на ночь в отделе МВД до приезда его родителей

         ИА «Страна советов», «4 власть» и «Общественное мнение», ссылаясь на ГУ МВД, сообщают, что задержанный в Саратове несовершеннолетний представитель фанатского движения из Воронежа был задержан за нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает акцию протеста владельцев маломерных судов у цирка, которые потребовали вернуть им землю у спортклуба «Сокол» и на набережной. Журналисты отметили, что лодочники изложили свои требования в резолюции, которую направили в адрес главы государства.

Радио «Серебряный дождь» рассказывает о митинге лодочников у цирка и приводит комментарии А.Анидалова: он отметил, что на митинге была составлена резолюция с требованием отставки властей. Кроме того, сообщил член КПРФ, лодочники готовы на любые протестные действия вплоть до перекрытия акватории, но все же протест был введен в рамки закона.

Газета «Коммерсант» сообщает, что  29 сентября на площади Кирова состоялся митинг против лишения лодочников мест стоянки на Зеленом острове. В акции приняли участие больше 300 человек. Издание приводит краткую историю судебных тяжб по Зеленому острову и отмечает, что владельцы судов намерены обжаловать решения о праве мэрии на землю Зеленого острова.

ФИНАНСЫ:

ИА «СаринформКом» сообщает, что зампред правительства П.Большеданов на ПДС прокомментировал дискуссию О.Грищенко и В.Капкаева по проблемам горбюджета, отметив, что надо соблюдать позицию Президента РФ и научиться жить по средствам.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия» информирует, что комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации областного центра объявил открытый аукцион на установку светофорного объекта. Последний появится на пересечении ул. Астраханской и 2-ой Садовой. Подрядчик забетонирует 3 металлические стойки, займется монтажом 6 транспортных, 8 пешеходных светофоров и 1 контроллера, настроит работу объекта и так далее.

Радио «Эхо Москвы в Саратове», «Версия-Саратов» сообщают о больших транспортных заторах в Саратове из-за столкновения автобуса №11 и троллейбуса на пересечении ул.Астраханская и Московская. Также журналисты отметили, что авария случилась и у рынка «Сенной», в результате чего проезд общественного транспорта был крайне затруднителен.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саратовньюс», «Версия», «Сароблньюс», «4власть», «Страна Советов», «Общественное мнение», «Саринформ» и «Саратовньюс» размещают материал о необходимости спила старых деревьев с комментариями замдиректора МУП «Саргорсвет» Ю.Васильева.

Радио «Серебряный дождь», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что администрация города просит откликнуться владельцев маломерных судов на о.Зеленый.

Газета «Провинциальный телеграф» отмечает проблему недостатка общественных туалетов на территории города. Д.Федотов отмечает, что в центре города такого недостатка нет. Жители многоэтажных домов, прилегающих к общественным местам, жалуются, что во время народных гуляний их участники справляют нужду прямо в подворотнях.

ЖКХ:

         ИА «СтройСар» публикует комментарий Д.Федотова о сроках начала отопсезона в Саратове, в котором он пояснил, что не все жители домов хотят подключаться к отоплению 1октября, чтобы не платить за  «ненужное» отопление, и пишут обращения для начала подачи тепла согласно ранее намеченным срокам.

         «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» отмечают, что с 01.10 будет включено отопление в домах города, для чего требуется подать заявку в собственную УК. Журналисты отметили, что в учреждениях соцсферы по заявкам было подключено ранее. «ТНТ-Саратов» также напомнил о случаях падения деревьев на автомобили, шторме на Волге. Завкафедрой метеорологии и климатологии СГУ Ю.Скляров отметил, что это может быть связано с климатическими изменениями, и в скором времени может наступить глобальное похолодание. Журналисты «ТНТ-Саратов» привели комментарии заведующей детским садом №13 З.Чумиковой о подключении отопления ранее обычного.

В эфире радио «КП-Саратов» журналисты напомнили о начале отопсезона с 01.10 и привели сообщение администрации города о том, что жилой фонд города готов к отопсезону практически полностью, а в объектах соцсферы тепло подается с прошлой недели.

Газета «Саратовский Арбат» сообщает, что 1 октября в ряде жилых домов в Волжском районе будет отключено холодное водоснабжение для проведения ремонта оборудования.

Газеты «Саратовский Арбат», «Саратовские вести», «КП Саратов» информируют, что в Саратове с 1 октября начинается постепенное вхождение отопсезон, которое продлится в среднем 10 дней.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что  27 сентября, во время ураганного ветра и затяжного дождя в Саратове на "горячую линию" МУП "Водосток" поступило восемь обращений от горожан, сообщает пресс-служба предприятия. Они касались необходимости ликвидации скопления дождевой воды и расчистки ливневой канализации. По всем адресам были направлены аварийные бригады. Работы проведены в нормативные сроки.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 3 октября, по поручению А.Прокопенко, городской комитет ЖКХ организует «прямую телефонную линию» по вопросам взаимодействия с организациями, осуществляющими управление жилищным фондом города.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

         Все саратовские СМИ передали сообщение о том, что требуется помощь на лечение и реабилитацию после комы саратовскому журналисту П.Куротопову (псевдоним П.Крайнев), попавшему в ДТП 11 августа. Ранее он работал для ИА «Общественное мнение» и радио «Эхо Москвы».

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о падении тополя на дом №85 по ул. Вольская. Журналисты отметили, что жители неоднократно обращались с просьбами спилить дерево, но экологи выступали против и устраивали митинги против спила, так как на дереве гнездится птица сапсан. Председатель комиссии по сохранению и созданию зеленых насаждений Саратова Ю.Васильев отметил, что визуально состояние дерева установить было невозможно. Телеканал добавил, что в районной администрации о проблеме знают и уже начали устранять, хоть и в крайне стесненных условиях.

 «РЕН-ТВ-Саратов» также отмечает падение электроопоры на частный рейсовый микроавтобус у аккумуляторного завода. Телеканал отметил, что никто не пострадал.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о рейде сотрудников ГИБДД у одного из гипермаркетов города и на центральных улицах Саратова с целью выявления пьяных водителей и жителей, имеющих задолженности по налогам и сборам.

Радио «КП-Саратов» сообщает о розыске маньяка-педофила в Саратове и рассказывает о случаях нападения на школьниц.

«Газета недели в Саратове» сообщает, что в минувшие выходные обрушилось 68 деревьев.

ИСТОРИЯ:

«Россия-24» в рубрике «Саратов в кадре» представила ролик о городском парке Саратова.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Газета недели в Саратове» освещает заседание горДумы, на котором обсуждали проблемы дефицита бюджета, а также увеличение числа судебных исков в адрес администрации за неисполнение судебных решений. С докладами выступали А.Прокопенко, А.Жаднов.

«Саратовская областная газета» освещает заседание городской Думы, на котором обсудили проблемы бюджета, а также депутаты поддержали выход Саратова из Ассоциации «Международная Ассамблея столиц и крупных городов».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» сообщает, что 30 сентября полицией задержан общественник А.Сукманов, его подозревают в нанесении побоев женщине 28 мая 2013 года. Позднее общественник опроверг эту информацию в комментарии для ИА, отметив, что его не задерживали, однако завели уголовное дело. А.Сукманов отрицает свою вину и предполагает, что все происходящее следствие его конфликта с соседями.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Мерзнуть не придется. В Октябрьском районе Саратова отметили День воспитателя и работника дошкольного образования. За прошедшие выходные дни в Саратове все работы по ликвидации скоплений дождевых вод, расчистке ливневой канализации «Водостоком» выполнены в нормативные сроки. Завтра в клубе «Строитель» состоится праздничный концерт. В Волжском районе Саратова отметят День пожилого человека. В Центре детского театрального творчества «Романтик» Саратова открылась выставка. Состоится благотворительный концерт «Орган - в подарок детям». День пожилого человека в Городском доме культуры национального творчества. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Октябрьского района Саратова. Выдержали испытание стихией. Школьники Волжского района Саратова приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике. График подачи отопления потребителям от теплоэлектроцентралей и котельных Саратова. Городское управление по физической культуре и спорту просит откликнуться владельцев маломерных судов, не имеющих бортовых регистрационных номеров, и другого имущества. Сегодня в сквере Победы пройдет фестиваль, посвященный Международному дню музыки.  В Заводском районе Саратова прошла акция, посвященная празднованию Дня святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«ТВЦ-Саратов» освещает заседание в правительстве области, на котором, в частности, было отмечено увеличение госдолга области на 16%. П.Большеданов отметил, что увеличение связано с увеличениями отчислений на соцсферу. Кроме того, журналисты обратили внимание на то, что некоторые предприятия региона закрываются, а некоторые зарегистрированы в других регионах, поэтому налоговые отчисления в областной бюджет не попадают. Экс-министр экономики Саратовской области А.Степанов сообщил, что нет ничего страшного в объеме долга, требуется увеличить объемы поступления доходов в бюджет.

Все СМИ сообщили о том, что во время рабочего визита  в США президент ТПП Саратовской области М.Фатеев подписал соглашение о сотрудничестве с  Славянско-Американской торговой палатой. М.Фатеев также передал предложение об установлении побратимских отношений Саратова и Сакраменто.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 1 и 2 октября по приглашению Торгово-промышленной палаты Саратовской области в Саратове побывает бизнес-делегация федеральной земли Рейнланд-Пфальц (Германия).В составе делегации - представители министерства экономики, охраны климата, энергетики и территориального планирования федеральной земли Рейнланд-Пфальц, Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы и 13 предприятий различных направлений деятельности. Возглавляет делегацию вице-консул посольства Германии в Москве Э.Крамер.

         ИА «Общественное мнение» публикует материал о строительстве ФОК СГЮА с бассейном. Согласно версии МинСпорта региона и подрядчика, нарушение сроков строительства объекта вызвано невозможностью установки чаши бассейна, так как здание не достигло 85% готовности по вине СГЮА. При этом представители самой академии утверждают, что отстают всего на 2 недели и срок сдачи не составит более чем 2-х недель.

Газеты «Коммерсант», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» сообщают, что на инвестиционном форуме в Сочи регион договорился о проработке проекта канатной дороги через Волгу с французской компанией Pomagalski. Издание отмечает, что пока неизвестно, будет ли московская компания «Сетьстрой» конкурировать с французами. Издание также напоминает, что общественники одобрили инициативу строительства канатной дороги, но в том случае, если деньги на ее строительство будут получены от спонсоров.

         ИА «Общественное мнение» информирует, что задержанный 30 сентября  сити-менеджер Миасса В.Ардабьевский подозревается Челябинским УФСБ в причастности к 30 заказным убийствам, в т.ч.  на территории Саратовской области.

         ИА «4 власть» публикует статью о решении Новороссийского суда о запрете смыслового перевода Корана Э.Кулиева. Журналисты отмечают, что эта версия Корана толкует ислам с позиции ваххабитов. То что М.Бибарсов собирает подписи в защиту такого перевода писания объясняется тем, что он сам является сторонником подобного течения ислама. Авторами также подчеркивается, что Всероссийский муфтият выступил против перевода Э.Кулиева, т.к.он противоречит традиционным взглядам российских мусульман.

         ИА «Саринформ» сообщает, что В.Боброва считает необходимым создание муниципальных Общественных палат в районах области, объясняя это тем, что сейчас не каждый житель региона может обратиться в областную ОП,т.к она находится в Саратове.

         «Газета недели в Саратове» приводит комментарии экспертов об инициативе федеральных властей увеличить платеж за развод с 400 рублей до 30 тысяч. Мнения экспертов разделились. Часть считает, что, несмотря на однобокость данной меры, она может оказаться действенной, и люди станут ответственнее относиться к разводу. Другие уверены, что такая инициатива являются ограничением конституционных прав гражданина. Также высказывается мнение о том, что вместе с уменьшением количества разводов уменьшится и количество официальных браков.

«Газета недели в Саратове» размещает скептический материал о «кадровой чехарде» в областном правительстве. Отмечается, что за полтора года работы правительства сменилась треть состава регионального кабинета министров. К числу эффективных министров издание относит С.Лисовского, А.Ларионова, А.Данилова, В.Пожарова, Л.Новикову.

«Газета недели в Саратове» в постоянной рубрике «Беседы с инсайдером» упоминает статью на сайте The Moscow Post о возможной отставке В.Радаева, называя ее «редкостной ерундой». В рубрике также отмечается, что со стороны председателя совета директоров холдинга «Солнечные продукты» было дано указание «выжить» из региона С.Курихина. Кроме того, к отбытию готовится Л.Писной. Также отмечается поездка губернатора В.Радаева в Сочи. При этом упоминается, что собрался он туда в последней момент, видимо по указанию В.Володина, который узнал, что в это же время в Сочи поедет Д.Медведев.

«Газета недели в Саратове» в постоянной рубрике «7 дней с Д.Козенко» отмечает, что чиновники не умеют учиться на собственных ошибках. Так, он отмечает, что в городе уже давно «существует такая забава, как обман дольщиков». И не смотря на огромное количество жалоб, все равно кварталы построек на не отведенных для этого территориях продолжают расти. В связи с этим издание упоминает скандал, связанный со второй экспертизой домов в пос. Юбилейный, которая, несмотря на уверения А.Сергеева, была признана некачественной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации