Аналитический обзор средств массовой информации 27/09/2013
27 сентября 2013 11:50

Аналитический обзор средств массовой информации 27/09/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает о том, что депутат ГосДумы РФ А.Журавлев выдвинул инициативу внести изменения в ФЗ «Об образовании» и запретить прием в образовательные учреждения мигрантов-нерезидентов. Отмечается, что по действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда срок регистрации, который сейчас составляет три месяца, истекает.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» представили репортаж о проведении в Саратове «Кросса наций». В эфире отмечено, что на пробежку пришли и участники Всероссийских неолимпийских игр. Приведены положительные комментарии участников.

«Вести-Саратов» кратко рассказали о проведении Осеннего кросса в Детском парке для школьников Фрунзенского района. Журналисты проанонсировали проведение соревнований по легкой атлетике и воркауту и отметили, что это – не первый праздник, проводимый в районе. Приведены комментарии учеников лицея №37.

«ТВЦ-Саратов» перед новостным выпуском отметил, что его спонсором является управление по физической культуре и спорту администрации города. После новостного блока также представлен рекламный ролик ДЮСШ №3 о наборе воспитанников в группы.

«ТВЦ-Саратов» представил положительный репортаж о помощи депутата горДумы И.Ефремова в модернизации и ремонте школ №105 в п.Жасминный, №52 в п.Поливановка. В эфире приведены положительные отзывы о работе депутата от директора школы №105 Г.Петровой, жителей района, учеников.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор саратовского филиала ОАО «Банк Москвы» А.Попова зачитала отрывок из книги К.Федина «Первые радости».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Свободные новости» сообщают, что сегодня сайт проведет акцию в поддержку фотографа А.Синякова, задержанного вместе с активистами «Гринпис» атаковавшими нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печерском море. Сегодня ИА не будет размещать фотографии на своем сайте.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СарБК» размещает видеосюжет  о том, что на старой набережной начался ремонт участка от 1 до 2 причала. Отмечена острая необходимость в ремонте Набережной из-за ее аварийного состояния.

ТОРГОВЛЯ:

Газета «Саратовские вести» рассказывает о рейдах специалистов областного министерства экономического развития  и инвестиционной политики. Администрации Саратова, Роспотребнадзора в торговых комплексах «Спартак», «Домашний», «Владимирский», «Садко».

Газета «СВ-Суббота» анонсирует сельскохозяйственные ярмарки, которые пройдут в Саратове 28 сентября.

ТРАНСПОРТ:

Газета «СВ-Суббота» пишет, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект, предполагающий введение штрафа в 2 тысячи  рублей за езду на летних шинах в зимнее время года. Общественность Саратова восприняла эту инициативу скептически. В частности, инженер Николай отметил, что необходимо ввести наказание дорожным службам на несвоевременную уборку дорог, некачественный ремонт, отсутствие разметки.

«Парламентская газета» освещает рабочее совещание в региональном парламенте, на котором обсуждалась реализация закона об эвакуации автомобилей на территории Саратовской области. Депутаты сошлись во мнении, что одна из серьезных проблем – недостаточная прозрачность механизма возврата транспортного средства законному владельцу.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«Газета Наша Версия» возвращается к теме пожаров в домах на ул. Яблочкова и отмечает бюрократические проволочки по оказанию помощи погорельцам. Также пострадавшие не исключили, что дома сожгли преднамеренно, так как земля на ул.Яблочкова уже числится под застройку торговых комплексов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Версия» сообщает, что комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил два аукциона на содержание городских дорог. Подрядчика должен будет осуществлять зимнюю механизированную уборку дорожного полотна, обработка асфальта пескосоляной смесью и хлоридами, очистка тротуаров, ямочный ремонт и прочее.

Газета «Саратовские вести» пишет, что О.Грищенко проинспектировал работы по благоустройству в Волжском районе. Главу города сопровождали В.Данилин, Д.Кудинов, А.Белов, А.Янклович, С.Бровкин.

Газеты «СВ-Суббота», «Саратовские вести»  рассказывают об открытии велосипедной дорожки в Саратове. Журналисты «СВ-Суббота» отмечают, что велосипедисты считают завершение строительства преждевременным, а само открытие состоялось в неудобное для владельцев экологичного транспорта время. Однако велосипедисты отмечают, что создание велодорожек необходимо для развития города. Все жители, опрошенные журналистами, положительно отозвались об открытии дорожек для велосипедистов.

«Парламентская газета» информирует, что депутаты Саратовской областной Думы приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», которые позволят муниципалитетам штрафовать граждан и предпринимателей за несанкционированные свалки. Журналисты упоминают, что поправки стали предметом продолжительных дискуссий между городской и областной властью.

ЖКХ:

 «Саратовская областная газета» информирует, что 3 октября комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова проводит прямую телефонную линию по вопросам взаимодействия с организациями, осуществляющими управление жилищным фондом города.

Газета «Саратовские вести» освещает коллегию по вопросу исполнения законодательства в сфере соблюдения прав граждан при предоставлении коммунальных услуг. Мероприятие прошло в прокуратуре области. В нем приняли участие В.Степанов, М.Горемыко, Д.Тепин, Ю.Абрамова, А.Данилов.

ФИНАНСЫ:

ИА «Саринформ» публикует комментарий сенатора М.Исаева в поддержку позиции городской власти изложенной в интервью О.Грищенко для газеты «МК в Саратове» о финансовых проблемах Саратова. М.Исаев обещал помочь в отстаивании интересов Саратова в Федеральном Собрании РФ.

ИА «Саринформ», «Общественное мнение» , «Взгляд» и «Свободные новости» публикует комментарий А.Ищенко о дискуссии в СМИ между О.Грищенко и В.Капкаевым  о финансовых проблемах Саратова. Депутат  ГосДумы подверг критике позицию В.Капкаева и областных властей.

ИА «Взгляд» публикует мнения депутатов облДумы о  позициях О.Грищенко и В.Капкаева про проблемы бюджета Саратова, опубликованных в СМИ. В поддержку города высказались С.Кузнецов, С.Курихин, Л.Писной, а А.Мазепов и А.Беликов призвали найти компромисс. Критике  позицию городской власти подверг только А.Старенко. Депутаты А.Сидоренко, А.Сундеев, С.Нестеров отказались от комментариев.

«Газета Наша Версия», обращая внимание на бюджетные баталии между областью и городом, иронизирует над поведением чиновников. М.Деришев предлагает главе города в следующий раз на выборах давать столько процентов за «ЕР», сколько в процентах областные власти дают средств Саратову от потребности. Также автор  советует свозить В.Радаева «к богачам», чтобы инвесторы дали денег нашему региону.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Саринформ», «Общественное мнение», «Взгляд» и «4 власть» публикуют интервью  О.Грищенко для газеты  «КП в Саратове»  с критикой областного комитета по управлению имуществом и О.Галкина по результатам проведенной переоценки кадастровой стоимости земель  в Саратове из-за которой город недополучит доходов в бюджет.

ИА «Взгляд» публикует материал, посвященный интервью О.Грищенко для «КП в Саратове»  с критикой областного КУИ. Опрошенные эксперты ИА О.Галкин, В.Вирич, Я.Стрельцин, Н.Владимиров не поддержали позицию муниципалитета признав обоснованной новую кадастровую оценку земель в Саратове. В статье также приведена позиция О.Грищенко.

«Газета Наша Версия» отмечает, что муниципалитеты продолжают постепенно распродавать муниципальное имущество. Перечислены объекты, выставленные в регионе на продажу, в том числе саратовский комитет по имуществу выставил на торги полздания пансионата «Заря».

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Вести-Саратов» освещают рейд МВД  по Октябрьскому району с целью проверки соблюдения комендантского часа подростками. Журналисты рассказали о выявленных нарушениях, привели комментарии члена общественного совета при УВД Е.Пятайкина о том, что это не карательный, а просветительский рейд.

«РЕН-ТВ-Саратов», радио «Серебряный дождь» информируют о работе правоохранительных органов и сотрудников администрации города по задержанию  жителей, нарушающих Правила благоустройства. Журналисты рассказали о поимке молодого человека, расклеивающего объявления на столбы и здания. В эфире телеканала отмечены комментарии заведующей сектором административной практики администрации города А.Грачевой о суммах штрафов за нарушения. Радио добавило, что решения о наложении штрафов за подобные правонарушения выносятся на заседаниях административной комиссии.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Саратовские СМИ подробно осветили заседание городской Думы 27 сентября:

ИА «Версия» и «СарБК» отмечают, что О.Газманов не приехал в Саратов на церемонию присвоения звания почетного гражданина.

ИА «Версия», «Свободные новости», «Взгляд» и «Саратовньюс» сообщают, что Ю.Алферову и В.Тарасову на заседании были вручены удостоверения депутатов.

ИА «4 власть», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Общественное мнение» и «Взгляд» сообщают, что А.Прокопенко на городской Думе предложил перераспределить бюджет и выделить 11 млрд. руб на исполнение судебных решений по искам прокуратуры. За поправку проголосовал только Г.Турунтаев, который также предложил городу для решения этого вопроса обратиться к Президенту РФ.

ИА «4 власть», «Версия», «Саратовньюс», «Взгляд», «Свободные новости» и «Стройсар» сообщает, что на заседании горДумы критике была подвергнута деятельность прокуратуры, которая своими представлениями подталкивает Саратов к банкротству. Приведены комментарии О.Грищенко, Д.Кудинова, А.Янкловича и Ю.Ерофеева.

ИА «4 власть», «Общественное мнение», «Свободные новости» и «Стройсар» передают информацию о назначении ВДубривного заместителем главы городской администрации по соцсфере, а С.Бровкина главой администрации Волжского района города. Журналисты отмечают шутливый диалогом О.Грищенко с О.Комаровым, которому глава города предложил выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Волжской администрации.

   

ИА «Взгляд», «ЖКХ 64», «4 власть» и «Саринформ» сообщает, что на заседании городской Думы председатель комитета по общественным отношениям администрации города Саратова Ю.Литневская выступила с докладом, в котором подняла вопрос о целесообразности продолжения членства Международной Ассамблее столиц и крупных городов. Депутаты поддержали инициативу выхода из организации.

ИА «Взгляд», «4власть», «Саратовская областная газета»  отмечают, что после заседания О.Грищенко сообщил журналистам, что отопительный сезон в Саратове начнется с 10 октября. В течение 10 дней отопление включат во всех домах

ИА «Взгляд» пишет об обсуждении роста и проблем молодежной преступности секретарем реготделения «ЕР» В.Попковым и представителем прокуратуры на заседании А.Жадновым. В.Попков выразил крайнюю обеспокоенность отсутствием эффективных мер по противоборству с этим явлением.

ИА «Саратовньюс» пишет, что О.Грищенко пояснил для СМИ после горДумы, что графы уборки и благоустройства Саратова в бюджете на 2014 год недофинансированы, отметив, что есть проблемы во взаимоотношениях бюджетов.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают заседание городской Думы по вопросу расходования бюджетных средств. О.Грищенко отметил, что было принято решение включить в Саратове отопление с 1 октября. Телеканалы отметили, что на заседании было единогласно решено с 1 октября повысить зарплату педагогам школ искусств, музыкальных школ. «ТВЦ-Саратов» отметил комментарии Е.Злобновой о введении контроля пропорций заработных плат персонала и руководителей учреждений культуры и образования. Журналисты телеканалов скептически оценили передачу прокуратуре контроля за соблюдением Правил благоустройства, так как она на себя эту функцию брать отказалась. «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» также обратили внимание на множество предписаний прокуратуры, на исполнение которых из бюджета тратится большое количество денег. В эфире «ТВЦ-Саратов» Д.Кудинов раскритиковал деятельность прокуратуры за решение только отдельных вопросов и отказе от участия в важных проблемах. «ТНТ-Саратов» добавил, что представители прокуратуры не дали внятного ответа на вопросы депутатов. В эфире «ТНТ-Саратов» О.Грищенко напомнил,  что г.Саратов является донором областного и федерального бюджета и скептически оценил то, что из всех собранных средств Саратову остается только малая часть.

«Газета Наша версия», ИА «Версия» иронично освещают заседание, отмечая перепалки между городской властью и прокуратурой.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение» освещают заседания по делу Г.Алексеевой. Р.Фильчушкин и К.Воронков бывшие руководители МУП «Саргоркапстрой» признали себя виновными в мошенничестве, опровергнув обвинение прокуратуры в коммерческом подкупе.

ИА «4 власть» сообщает, что Р.Фильчушкин не смог пояснить суду расхождения в показаниях о сумме денег, которую он якобы должен был получить от Г.Алексеевой.

Газета «Коммерсант-Средняя Волга» рассказывает о возобновлении судебного следствия по уголовному делу в отношении экс-замминистра инвестиционной политики Саратовской области Г.Алексеевой. Причиной послужило то, что двое из подсудимых изменили показания и сознались в мошенничестве. Р.Фильчушкин и К.Воронков утверждают, что участок земли, за оформление которого они должны были получить деньги, не принадлежал МУП «Саргоркапстройкомплект».

«Саратовская областная газета» сообщает, что в Подольске Московской области стартовал финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013», Саратовскую область в котором представляет саратовский учитель Р.Овсенев.

Газета «Коммунист» рассказывает о судебных тяжбах жителя Саратова Н.Бычкова с Кировским РОВД. В 1998 году Бычкова незаконно избивали сотрудники милиции, но дела против них так и не возбудили. Дело «закрывалось» за 15 лет около 10-ти раз. Житель Саратова намерен бороться до конца и обратился Страсбургский суд.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

День рождения Ленинского района отметят спортивными мероприятиями. Завтра в Саратове в клубе «Строитель» пройдет городской фестиваль-конкурс «С песней по жизни!». Сегодня в Волжском районе Саратова состоится роллер-фестиваль. В Саратове состоится очередной благотворительный концерт в рамках проекта «Орган – в подарок детям». Фестиваль «Горячий асфальт» не состоится из-за дождя. На совещании в администрации Кировского района Саратова обсуждена готовность жилого сектора района к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Состоится «прямая линия» для обращений граждан по вопросам взаимодействия с организациями, осуществляющими управление жилищным фондом Саратова. Мероприятие, посвященное Дню святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи пройдет в отделе ЗАГС по Заводскому району. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова. В Ленинском районе стартовал турнир по мини-футболу среди школьников. В Саратове подведены итоги городского конкурса-2013 на звание «Лучший дом», «Лучший двор», «Лучшая улица». В Саратове прошли развлекательные мероприятия для всей семьи. Завтра в Волжском районе Саратова отметят День дошкольного работника. Школьники Волжского района Саратова приняли участие в театрализованном представлении «Волшебная страна «Светофория». Старт в Саратове отопительного сезона 2013-2014 гг. намечен на предстоящий вторник, 01 октября т.г. Сообщает сайт общественно-политической газеты «Саратовская панорама». В Ленинском районе Саратова обсудили распространение образовательной модели «Школа – центр здорового образа жизни». В Заводском районе Саратова отметят День пожилого человека.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Страна Советов» сообщают, что Первый канал снял видеосюжет о деятельности финансовой пирамиды, которая обязуется погасить кредиты лиц перед банками на примере регионов, в т.ч. рассказав о деятельности предполагаемых мошенников в Саратове.

«Вести-Саратов» освещают заседание в правительстве, обсуждении развития региона. В частности, обсуждался вопрос включения отопления в области. Д.Тепин отметил, что было дано распоряжение дать тепло 26 сентября в объектах с автономными котельными. Журналисты привели комментарии главврача детской больницы №4 Саратова И.Брагина о том, что отопление в учреждении было подключено еще во вторник.

Газета «Коммерсант – Средняя Волга» сообщает, что правительство Саратовской области утвердило госпрограмму «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики» на 2014-2016 годы.

Газета «Коммерсант – Средняя Волга» освещает заседание попечительского совета СГЮА.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что в Пугачеве прошла встреча М.Бабича с жителями города. Мероприятие было посвящено июльским событиям. На встрече обсуждали работу власти по устранению последствий бунта, улучшения качества и условий жизни пугачевцев.

«Газета Наша Версия», отмечая уголовные дела в Саратовской области против госслужащих, обращает внимание, что обыкновенные люди, попадая во власть, необратимо меняются. Автор не исключает, что началось великое противостояние «оборотней в погонах» и упырей-кровососов-чиновников», по аналогии с американским фильмом «Другой мир».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» сообщает, что первый замруководителя администрации президента РФ В.Володин назначен ответственным за подготовку проекта ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

«Саратовская областная газета» публикует поздравления В.Радаева, В.Капкаева, С.Лисовского работников и ветеранов машиностроения с профессиональным праздником.

«Газета Наша Версия» приводит ассоциации саратовских журналистов и политиков о том, чем им запомнился Д.Аяцков, П.Ипатов, В.Радаев. У большинства Аяцков ассоциируется как оригинальный, темпераментный человек, напомнено о его различных проектах «200 лет губернии», «Столица Поволжья» и т.п. П.Ипатов  назван «павлином», французом», «элитным, полосатым», которому чуждо губернаторств. В.Радаев  представлен как «председатель колхоза», умеющий говорить хорошо только по бумаге

Газета «Саратовские вести» сообщает, что новым главой Управления ФСБ России по Саратовской области стал И.Малявин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации