На совещании в администрации Кировского района Саратова обсуждена готовность жилого сектора района к осенне-зимнему пожароопасному периоду
27 сентября 2013 10:29

На совещании в администрации Кировского района Саратова обсуждена готовность жилого сектора района к осенне-зимнему пожароопасному периоду

На постоянно действующем совещании при главе администрации Кировского района Саратова его участники обсудили готовность жилого сектора района к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2013-2014 гг.

Представитель отдела надзорной деятельности Игорь Стуканев доложил собравшимся, что основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе района являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при эксплуатации печи и электроприборов, нарушение правил монтажа электрооборудования.

С целью недопущения возникновения пожаров сотрудниками отдела с начала года проведено 22 плановых и 9 внеплановых выездных проверок соблюдения требования пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах. Нарушения требований пожарной безопасности выявлены в жилых домах ЖСК «Лада-плюс», ЖСК «Смычка», ЖСК «Вертолет», ЖСК «Сокол-66», ТСЖ «Светоч» и др. В т.г. к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ привлечены 2 юридических лица – ТСЖ «Стрелка-2009» и ТСЖ «Вольское» в виде предупреждения и 20 должностных лиц управляющих организаций, из них 7 должностным лицам вынесены предупреждения, 13 – штрафы на общую сумму 105 тыс. руб.

В ходе совещания было отмечено, что существуют проблемы в обеспечении пожарной безопасности и в частном жилом секторе района, представляющем в большинстве случаев ветхие жилые строения с печным отоплением и неисправной электропроводкой.

Сотрудниками отдела систематически осуществляют инструктаж по мерам пожарной безопасности собственников домов, им вручаются памятки и листовки. В местах с массовым пребыванием людей (рынки, торговые комплексы) через имеющиеся местные радиоузлы транслируется информация о мерах пожарной безопасности.

В целях стабилизации пожарной обстановки представитель пожарного надзора предложил считать приоритетной пожарно-профилактическую работу в жилом секторе района. Это, прежде всего, разъяснительная работа среди населения, и в первую очередь – встречи с лицами из неблагополучных семей и престарелыми гражданами. Руководителям управляющих организаций предложено изыскать возможность финансирования работ по проверке и ремонту отопительных печей, замене ветхой электропроводки и электрооборудования муниципального жилого фонда. Также необходимо принять меры по ликвидации несанкционированных скоплений горючих бытовых отходов на территории района.

Кроме этого – предложено рассмотреть вопрос оказания помощи гражданам, находящимся на социальном обслуживании, по ремонту в их жилье печного отопления и электропроводки. Подобной мерой должны быть охвачены в том числе ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках подготовки к очередной годовщине Великой Победы.

 

Администрация Кировского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации