Аналитический обзор средств массовой информации 30/08/2013
30 августа 2013 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 30/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «Свободные новости» и «СарБК», со ссылкой на газету «Коммерсант», сообщает, что депутаты Госдумы из фракции "Единая Россия" внесли в нижнюю палату парламента новый законопроект. Он должен дать правительству РФ право ограничивать численность госслужащих в регионах. Это призвано выровнять ситуацию по количеству государственных гражданских служащих в регионе.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «ЖКХ64» информирует об объявлении городской администрацией конкурса на установку детской игровой площадки на ул.Чернышевского. Стоимость площадки составит 408 тыс.рублей.

ИА «Общественное мнение» и «СарБК» пишут о прошедшем в X корпусе СГУ заседании круглого стола по проблемам уникальных природных комплексов Саратова. На заседании обсуждалась деятельность университетского Ботанического сада, дендрария ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и УНПК «Агроцентр» (Корольков сад).В заседании приняли участие ведущие учёные-экологи, представители комитета охраны окружающей среды и природопользования области, городской администрации, представители образовательных учреждений, экологической общественности, студенты. Было принято решение расширить и благоустроить эти природные комплексы.

ИА «Саратовньюс» отмечает, что в Саратове на территории клуба "ON AIR"  режиссер Светозар Маслаков проводит кастинг актеров для своего фантастического фильма "Аренда снов". Мероприятия началось в 13.00 и продлится до самого вечера.

ИА «Общественное мнение» и «Версия» сообщают, что 29 августа в сквере у памятника павшим бойцам спецназа на Князевском взвозе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню подразделений специального назначения России. Участники боевых действий, ветераны 20-го отряда специального назначения были награждены медалями «За заслуги перед спецназом», «За службу в спецназе» и «За ратную доблесть».

ИА «4 власть» и «СарБК» информируют, что со 2 сентября в Саратове начнет работать «Горячая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам качества организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях города при комитете по образованию администрации города.

ИА «Версия» сообщает, что 5 сентября в Большом зале Саратовской консерватории пройдет десятая, юбилейная, церемония вручения премии главы администрации города. Премия учреждена в 2004 году и направлена на поддержку и развитие молодежи в области культуры и искусства. В этом году ее получат 14 юных воспитанников музыкальных школ города.

«Вести-Саратов» представили репортаж о праздновании орехового спаса. В частности, журналисты рассказали о проведении Владыкой Лонгином литургии в Троицком соборе, подготовке к празднованию жителей области.

«Вести-Саратов», газета «Саратовские вести» представили положительные материалы о посещении О.Грищенко, М.Исаевым, членами комиссии ПДН неблагополучных семей Заводского района:они  вручили детям подарки к школе. Приведены комментарии О.Грищенко, М.Исаева.

Газета «КП-Саратов» анонсирует мероприятия, которые пройдут в городе в День знаний, перенесенный на 2 сентября.

«Саратовская областная газета» отмечает, что городские власти обратились к владельцам магазинов с просьбой следить за продажей спиртного 2 сентября, так как запрет действует 1 сентября, а День знаний перенесен на 2-е число.

ДЕНЬ ГОРОДА:

Газета «Саратовские вести» анонсирует проведение 8 сентября фестиваля «Играй, гармонь», организует который управление по культуре администрации Саратова.

«Россия-24» в новостном анонсе сообщила, что «ГТРК-Саратов» в День города проведет в горпарке специальный телепоказ «Саратов в кадре» и расскажет о праздновании Дня города в 60-70х годах.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«ТВЦ-Саратов», газета «Саратовские вести» рассказывают о намерении мэра Чапел-Хилла разорвать отношения с Саратовом из-за принятия антигейского закона и инициативе саратовских общественников убрать с полки гей-литературу. Телеканал рассказал о рейде А.Ландо в один из книжных магазинов, привел комментарии людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией о том, что никакой гей-пропаганды в городе нет. Журналисты отметили, что О.Грищенко остался равнодушен к заявлению мэра американского города, политическая обстановка в городе также не изменилась. Газета «Саратовские вести» добавляет, что О.Грищенко отметил, что приветствует традиционную ориентацию. Мэр американского города выразил мнение, что жители Саратова будут более лояльны, а издание предположило, что саратовцы могут ответить намного грубее, чем это прокомментировал «наш брутальный мэр Саратова О.Грищенко».

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Саратовньюс» сообщает, что активисты движения  "Автономное действие" поднимут на митинге, который проведет КПРФ 31 августа, тему сирот оставшихся без жилья. На 2 сентября запланирована встреча с двадцатью нуждающимися жителями Саратова. Активисты обещают им оказание помощи, в том числе и юридической, а также проведение массовых протестных акций.

ТРАНСПОРТ:

Газета «Саратовские вести» информирует о рейде сотрудников МКУ «Транспортное управление» и проверке качества обслуживания в городских автобусах. Издание отмечает, что в ходе проверки было составлено 18 актов, они переданы в административную комиссию администрации города.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» информирует, что градостроительный комитет рассматривает 2 варианта размещения Аллеи героев Советского Союза: парк Победы на Соколовой горе и аллея у здания Цирка. Строительство аллеи предполагается осуществить к 70-ой годовщине Победы.

ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов»  освещают инспекционную поездку О.Грищенко, в ходе которой он проверил, как ведутся работы на проездах к дворовым территориям домов №63А и №65 по ул. Танкистов. В поездке его сопровождали председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта В.Данилин, председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской Думы Д.Кудинов, депутат городской Думы по 9 избирательному округу К.Лекомцев, директор предприятия– подрядчика «Автогрейд» С.Кузнецов. О.Грищенко осмотрел уже благоустроенную территорию у дома №63А, отметил отремонтированную отмостку у дома, съезды для колясок, оценил хорошее качество проведенных работ. Жители дома поблагодарили главу города и дорожные службы за такой подарок. Глава Саратова, подводя итоги инспекционной поездки, подчеркнул, что работа по ремонту дворовых территорий, начатая два года назад, будет продолжаться и в следующие годы. О.Грищенко в эфире телеканалов отметил, что власть действует в рамках бюджетных возможностей, в планах – отремонтировать все дворовые территории. В эфире «ТНТ-Саратов» О.Грищенко добавил, что асфальтовое покрытие во дворах прослужит долго, если Водоканал и тепловые сети не будут его вскрывать.

ИА «Саринформ», «4 власть», «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение»,  «ГТРК-онлайн», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают, что 29 августа представители Общественной палаты региона во главе с А.Ландо и  сотрудники горадминистрации провели рейд по городским свалкам. Участники подвергли критике решение областной Думы об отмене ряда пунктов правил по благоустройству. ИА «Саринформ» отмечают участие в принятии этого решения А.Старенко. «РЕН-ТВ-Саратов» представил комментарии жителя одного из домов района о том, что несанкционированную свалку создают предприниматели расположенных рядом ларьков.

ИА «Страна советов» передает информацию, озвученную В.Радаевым на форуме СМИ в Хвалынском районе, где губернатор поднял проблему зеленых насаждений в Саратове. В.Радаев отметил, что это требует планомерного подхода с выработкой программы замены старых деревьев, отметив, что в перспективе планируется разбить большой парк.

«Газета Наша Версия» в статье «Пни его» анализирует работу тандема «Грищенко-Прокопенко» по озеленению города и расширению парковок за счет зеленых зон и тротуаров. Журналисты отмечают статистику высаженных и срубленных деревьев, обращая внимание, что несмотря на 80% приживаемость все-же высаживается больше, чем срубается. Однако издание иронично отмечает, что на ул.Радищева были срублены деревья, посаженные в свое время Д.Аяцковым, В.Матвиенко. Но Д.Аяцков, наверное, не обидится, а В.Матвиенко все-равно.

«Газета Наша Версия» позитивно оценивает быстроту реакции городских чиновников на критические публикации сайта «Версия» и газеты об упавших деревьях, неправильно нарисованных «зебрах» и т.п. Однако автор отмечает, что правоохранительные органы бездействуют по решению глобальных проблем, в частности, привлечениию к ответственности  коррупционеров и мошенников (О.Фадеева, Л.Коссовича). Кроме того, городской власти, наверное, удобнее решать мелкие проблемы, а глобальные (отсутствие горячей воды летом, проблемы с отоплением зимой) решить сложнее.

«Газета Наша версия» кратко информирует о совместном рейде УГИБДД и чиновников администрации Октябрьского района по привлечению к административной ответственности автолюбителей, нарушающих правила парковки на зеленой зоне.

ЖКХ:

ИА «Версия» сообщает, что городская поликлиника №16, горбольница №8 и городская станция скорой помощи 29 августа останутся без холодной воды. Как сообщает пресс-служба "Саратовводоканала", это связано с ремонтными работами на электрической подстанции, из-за которых не будет работать водопроводная подкачивающая станция. Воду на 4 часа также отключат на улицах: Одесская, Международная, Лунная, Мира, Охотная, Охотный тупик, Одесский тупик, Международные проезды, Гвардейская.

ИА «СтройСар» сообщает, что администрация Саратова разработала регламент муниципального жилищного контроля. Соответствующее постановление было подписано и. о.главы администрации Саратова А.Бурениным. Муниципальные жилищные инспекторы будут контролировать использование и сохранность жилых помещений, соответствие их установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также правильность начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, наличие индивидуальных счетчиков и другие вопросы.

ИА «Взгляд», «СтройСар», «Версия» и «Саринформ» информирует об остановке подачи воды в ряде районов города(Октябрьском, Волжском и Ленинском) из-за увеличившегося кол-ва аварий на водопроводе. Специалисты МУПП «Саратовводоканал» занимаются ликвидацией ЧП.

«ТВЦ-Саратов» в рубрике «Дежурный репортер» рассказал о жалобах жителей одного из домов по ул.Танкистов о бездействии УК «Жилкомплекс» в решении проблем. Телеканал обратил внимание на затопленные подвалы и критическое состояние квартир и отметил, что единственный выход жителей – создать собственное ТСЖ.

«Газета Наша Версия» продолжает подвергать критике ответы правоохранительных органов на запросы газеты по делу о нападении на журналистов газеты со стороны сотрудников АТСЖ Фрунзенского района. Также издание критикует процесс по ликвидации АТСЖ, которую инициировало руководство товарищества.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что в Заводском районе начались работы по демонтажу взлетной полосы принадлежавшей САЗ. На ее месте возникнет несколько новых микрорайонов.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов» отмечает, что в Ленинском районе Саратова под асфальт провалился автомобиль. Журналисты сообщили, что жители неоднократно жаловались на проблему, созданную коммунальщиками. Ю.Сухоруков отметил, что у ямы не было никаких предупреждающих знаков, возбуждено административное дело. В пресс-службе Водоканала сообщили, что котлован был выкопан для замены участка трубы, засыпать ее планировалось 29 августа. Там же отметили, что предупреждающие знаки были, но убрать их могли проезжающие мимо автолюбители.

ИА «СарБК» и радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что специалист пресс-центра МУПП "Саратовводоканал" О.Луконина в эфире радиостанции прокомментировала ЧП на ул. Вишневой, где автомобиль провалился в разрытую коммунальными службами яму. Она сообщила, что на месте была оградительная лента, которую либо сорвали местные жители, либо по неизвестным причинам не заметил водитель. Сегодня на этом месте должны были продолжиться ремонтные работы.

ИА «Саринформ» информирует, что в редакцию ИА продолжают поступать жалобы на компанию, представляющуюся дистрибьютором китайской фирмы «Тяньши». Компания, занимающаяся сетевым маркетингом, заставляет приобретать соискателей свою продукцию, якобы необходимую для обучения, а в объявлениях о приеме на работу, зачастую, размещает информацию, что сотрудники требуются в ИА «Саринформ», скрывая настоящее название.

ИА «Саринформ» сообщает о коммунальной аварии на пересечении улиц 2 Садовая и Большая Садовая в Саратове, где в результате аварии на водопроводе затопило трамвайные пути и проезжую часть. Сейчас МУПП «Саратовводоканал» стягивает к месту аварии дополнительные силы.

ИА «СарБК» размещает видеосюжет о погорельцах Домов 8-го Марта, у многих жителей еще нет газа и света, но ремонт крыши почти закончен. Неудобство для жителей сейчас составляет, то, что горячее питание в школе №6 им уже не предоставляют, по их мнению, в связи с началом учебного года, а разогреть дома еду нечем. Жители уверены, что к 1 сентября крыша будет полностью восстановлена.

Газета «КП-Саратов» приводит комментарии погорельцев Домов 8 марта, которые рассказали о ходе ремонта крыши, который профинансировала городская администрация. Они отметили, что счет, который был открыт для приема пожертвований, скоро будет закрыт, так как перечисленных жителями средств хватит разве что на моющие средства. Сотрудник МВД А.Шевченко отметил, что причиной пожара стал открытый источник пламени, но пока нельзя точно сказать, был ли это поджог.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия» сообщает, что суд Октябрьского района продлил домашний арест депутату городской Думы В.Малышеву.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове отметили День подразделений специального назначения России. Ветеранов поздравили с 70-летием Победы советских войск в Курской битве. В честь 70-летней годовщины победы в Курской битве в Октябрьском районе состоялся день памяти «Огненная дуга». Открыта «Горячая телефонная линия» по вопросам качества организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях Саратова. 14 ребят получат премию «Юные дарования Саратова». Фигурное вождение среди людей с ограниченными возможностями. На очередной ярмарке свою продукцию представят Самойловский, Балашовский и Турковский районы области. Закон вне закона. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. Запланирован общегородской субботник. На Театральной площади в рамках празднования Дня города состоится парад ретро-автомобилей. «Нам песня учиться и жить помогает!». Школьники Кировского района Саратова дадут «Клятву первоклассника». Маленьких школьников ждет праздничная программа. В Саратове примерная стоимость набора основных школьно-письменных принадлежностей составляет от 3936,10 до 8077, 10 руб. В Заводском районе Саратова появится детская доска почета. Временно закрыто  движение автомобильного транспорта на ул. Кутякова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» публикует комментарии федеральных экспертов по поводу необходимости реформирования института присяжных заседателей в российской судебной системе в связи с недавним приговором по делу о покушении на С.Курихина. Член ОП РФ В.Фадеев, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.Федотов и журналист М.Шевченко, выступавшие в качестве экспертов, единогласно выразили мнение о необходимости модернизации системы суда присяжных в России, в том числе увеличении ответственности самих присяжных и ужесточении контроля за их деятельностью.

ИА «Взгляд» информирует, что 30 августа на закрытом заседании областной Думы были названы кураторы министерств и ведомств Саратовской области по участию в целевых федеральных программах: О.Баталина, Т.Ерохина-министерство образования, В.Максимов, А.Ципящук - министерство образования, О.Алимова, Л.Бокова, А.Лосина – министерство культуры, А.Ищенко, В.Писарюк –министерство молодежной политики.

         ИА «Общественное мнение» и «Свободные новости» отмечают, что облпрокуратура выявила нарушения Водного кодекса в Усть-Курдюме, направив требование к Росприроднадзору об административном воздействии к виновным лицам

         ИА «4 власть», «Страна советов» и «Взгляд» сообщают, что объем государственного долга Саратовской области, по состоянию на 1 августа, превысил 40,8 млрд. рублей. Согласно данным Минфина РФ, за месяц этот показатель увеличился на 1 миллиард.

         ИА «4 власть»  сообщает о том, что президент России В.Путин подписал указ, согласно которому был переназначен председатель Арбитражного суда Саратовской области. Согласно документу, им вновь стал А.Байбаков. Предполагается, что он будет исполнять свои обязанности в течение 6 лет.

         ИА «Свободные новости» и «Саратовньюс» публикуют официальный комментарий министра культуры С.Краснощековой об обрушении перекрытия в филармонии, которое по словам директора фирмы подрядчика может вызвать задержку сроков сдачи объекта. Министр пояснила, что обрушение проводилось строителям намеренно для его замены и это не может помешать тому, что филармония откроет свои двери для посетителей 15 декабря.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает заседание правительства, на котором обсуждался ход уборочной кампании в области.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» освещают встречу В.Радаева с инвесторами завода «Северсталь» по вопросу развития производственного потенциала области, планах запуска в Балаково металлургического завода.

«Газета Наша Версия» на примере бездействия министерства строительства и ЖКХ области по постановке на учет в качестве нуждающегося на получение жилья ветерана Великой Отечественной войны Н.Варенова рассказывает о бездушности чиновников. Газета отмечает, что суд признал незаконным их бездействие, однако ветеран так об этом не узнал, так как весной умер.

«Газета Наша Версия» скептически комментирует планы по введению социальной нормы на потребление электроэнергии в размере 70 кВт/ч на одного человека в месяц, подведя подсчеты, что средней семье никак нельзя уложиться в данную норму, используя ТВ, холодильник, стиральную машину.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «КП-Саратов», «Саратовская областная газета» публикуют поздравления с Днем знаний от В.Радаева, В.Капкаева, М.Алешиной, Л.Коссовича,  В.Попкова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации