Состоялось очередное заседание городской антитеррористической комиссии
30 августа 2013 16:55

Состоялось очередное заседание городской антитеррористической комиссии

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко 28 августа 2013 года провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силовых структур, заместители главы администрации, главы районных администраций. Участники заседания обсудили вопросы антитеррористической защищенности муниципальных объектов образования и обеспечение безопасности проведения Дня знаний; массовых мероприятий в период празднования 423-й годовщины со дня основания Саратова; меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения повторных и дополнительных выборов в Саратовскую областную думу и дополнительных выборов в Саратовскую городскую думу 08 сентября т.г.

По информации председателя городского комитета по образованию Ирины Архиповой, в текущем году на обеспечение безопасности муниципальных образовательных учреждений в рамках действующих целевых программ выделено 43,4 млн руб. (без учета оплаты договоров на физическую охрану). Эти средства были израсходованы на охрану с использованием «тревожных кнопок», выполнение противопожарных мероприятий, установку систем видеонаблюдения и электронного доступа, а также на обслуживание охранных систем. В настоящее время системы автоматического пожаротушения и кнопки тревожной сигнализации установлены во всех учреждениях, 97 % объектов оборудованы системами наружного видеонаблюдения, а в 114 – налажен электронный контроль доступа. Кроме этого, как сообщила Ирина Архипова, начиная с 2010 года все подведомственные объекты проходят регулярные обследования межведомственной комиссией по обеспечению антитеррористической защищенности. Осуществляется взаимодействие руководителей образовательных учреждений с органами МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора и системы здравоохранения при подготовке к новому учебному году, проведении учебных тренировок по эвакуации, проведении массовых мероприятий.

При подготовке к празднованию Дня знаний совместно с городским управлением МВД России проведена проверка состояния дорожных развязок и дорожных знаков в непосредственной близости подведомственных учреждений образования с проведением восстановительных работ, где это необходимо; а также инспекционная проверка зеленых насаждений на территории муниципальных учреждений образования и в непосредственной близости от них с проведением санитарной обрезки. Помимо этого, в День знаний будут приняты дополнительные меры по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности населения, в соответствии с решением АТК будут приняты меры по ограничению продажи спиртных и слабоалкогольных напитков вблизи объектов образования и в местах с массовым пребыванием населения.

Усиленные меры по обеспечению правопорядка и охраны безопасности горожан будут предприняты и в День города. Согласно докладу начальника городского управления по культуре Алексея Комарова, на всех городских мероприятиях будут нести дежурство сотрудники полиции, спасатели, бригады медицинской помощи.

Для обеспечения безопасности горожан во время выборов в ближайшее время будут проведены комплексные обследования помещений всех избирательных участков на предмет их технической укрепленности, пожарной безопасности и др., а также обследования прилегающих территорий на предмет выявления брошенного и бесхозного автотранспорта. Непосредственно в день выборов на избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации