В дорожном хозяйстве мелочей нет
28 августа 2013 17:36

В дорожном хозяйстве мелочей нет

В первом полугодии в Саратове выполнен ремонт трех тысяч квадратных метров тротуаров; заменены шесть тысяч погонных метров бортового камня; установлены две с половиной тысячи метров пешеходных ограждений, восемь тысяч знаков; нанесено 477 километров горизонтальной разметки. Городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта подвел итоги за 6 месяцев 2013 года.

Как отмечено на расширенном совещании ведомства, ямочный ремонт произведен на 51 тысячи квадратных метров, в том числе на восьми тысячах – асфальтобетонной смесью. Ежедневно на уборке улиц и тротуаров задействованы до 282 единиц техники и 260 рабочих.

Для зимнего содержания дорог в первом квартале задействовано 269 единиц техники, что составляет 49 процентов от потребности. В этом году планируется приобрести 14 единиц на 54 млн. рублей.

По информации председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина, сеть общественного транспорта насчитывает 92 маршрута. Планируется ввести в действие еще три.

Ежедневно на улицы Саратова выходит 993 единицы подвижного состава, из них 254 – электротранспорт. За первое полугодие пассажиропоток составил 91,6 млн. человек, включая автобусы (56 млн.), троллейбусы (12,5 млн.) и трамваи (19 млн.). Для обновления подвижного состава, повышения комфортности перевозок и качества обслуживания администрация города закупила 45 единиц автобусов и троллейбусов.

В июле в комитете начала работать «прямая линия», на которую поступили 80 жалоб и предложений по улучшению работы городского общественного транспорта.

Итоги и планы освещения улично-дорожной сети Саратова заслуживают отдельного внимания. Так, активно продолжается замена электрических кабелей и расширение территории установки световых опор.

К примеру, на Московской и Чернышевского заменили все сети. Это позволит улучшить качество и надежность освещения улиц.

В целом освещены все городские парки и скверы. В частном секторе Комсомольского поселка, на улицах Химической, Совхозной, в 1-, 2- и 3-м Совхозных проездах, установлены 115 световых опор. Длина воздушной сети составила 4,2 километра.

В Солнечном завершено устройство освещения улицы Топольчанской, начались работы на Плодородной. С начала года МУП «Саргорсвет» заменило 1,2 тысячи светильников и 1,9 тысячи ламп, смонтировало 2,2 километра СИП. Восстановлено освещение улиц по 33 объектам, в том числе на улицах Чехова, Тархова, Московской, Безымянной, Челюскинцев, Комсомольской, Вольской, Дзержинского, Клочкова, в 5-м Крекингском проезде, Первомайском и Воробьевке.

До конца года планируется установить 4,5 тысячи и отреставрировать 480 дорожных знаков. Для безопасности движения в городе работает 280 светофоров.

Новые объекты установят на перекрестках Усть-Курдюмское шоссе / рынок «Юбилейный», Огородная / Фруктовый проезд, Огородная / школа № 5, Соколовая/Некрасова, Большая Садовая / Пугачева, Радищева/Кирова. Появятся несколько новых светофоров: светодиодных, энергосберегающих, с новыми GSM-контроллерами, управляемых дистанционно, что позволит минимизировать транспортные пробки.

В этом году на содержание городских зеленых насаждений выделено 42 млн. рублей. На сегодня выполнены формовка и обрезка 250 деревьев, санитарная обрезка 250, омолаживающая 54, посадка 446, валка 175 аварийных деревьев.

В садах, парках, скверах и на бульварах областного центра проводится замена старых насаждений на молодые. Это разнообразные породы деревьев и кустарников с более высокими декоративными качествами.

Цветочное оформление Саратова планируется улучшить за счет посадки 46 226 летников на Набережной Космонавтов, площади имени П.А. Столыпина, в саду «Липки», скверах Борцов Революции 1905 года, у Драмтеатра и Героев Краснодона, парке Победы, на бульваре по улице Октябрьской. На улице Московской, на участке от Университетской до Астраханской, установлены 50 трехъярусных вазонов в рамках комплексной реконструкции центральной магистрали города. Срок службы новых конструкций составляет двадцать лет, причем на десять сохраняется гарантия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации