Учимся по-новому
27 августа 2013 16:26

Учимся по-новому

Состоялась традиционная городская августовская конференция педагогов, в которой приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений города, специалисты и чиновники областного правительства комитетов и управлений администрации города.

 

В рамках конференции председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Архипова выступила с докладом, в котором нашли отражение пути развития инновационного потенциала образовательных учреждений города (так звучала тема конференции - «Развитие инновационного потенциала образовательных учреждений города Саратова»).

 

Определяющим моментом в образовании на сегодняшний день становится вступление в силу с 1 сентября 2013 года «Закона об образовании в Российской Федерации». По словам Ирины Архиповой, задача нового закона – описать нормы и правила, в соответствии с которыми можно двигаться по бразовательной лестнице от уровня к уровню и предоставить каждому гражданину в любом возрасте возможности для образования и профессионального роста.

 

Есть ориентир

 

В апреле текущего года в связи с принятием нового закона об образовании в Саратовской области утверждена «дорожная карта», которая станет ориентиром в развитии образования области до 2018 года. Городские власти совместно с комитетом по образованию также разработали подобный документ. На данный момент документ в процессе согласования. Эти документы как на областном, так и на муниципальном уровне, содержат четкое деление на ступени образования, - отметила Ирина Архипова, – дошкольное, общее и дополнительное.

 

Много детских садов, хороших и разных

 

Первоочередной задачей в дошкольном образовании города является обеспечение всех детей от 3 до 7 лет возможностью посещать детские сады и получать дошкольное образование. С 2011 года в Саратове успешно реализуется программа «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений на 2011-2015 годы». Ее реализация позволит обеспечить открытие 3500 дополнительных мест в детских садах. В 2011-2012 годах количество мест уже увеличилось на 1280. А в период с 2013 по 2015 планируется ввести еще 2200 мест. Это станет возможным за счет строительства новых детских садов, реконструкции возвращенных дошкольных учреждений, строительства пристроек и открытия дополнительных групп. В 2013 году на эти нужды предусмотрено 259056, 6 тысяч рублей из муниципального бюджета и 314411,4 тысячи рублей из средств областного и федерального бюджетов.

 

-Помимо этого, в связи с планом застройки новых микрорайонов города в 2013-2015 годах запланировано строительство 8 ДОУ, общее число мест в которых составит 960, - сообщила Ирина Архипова.

 

Не остается в стороне вопрос и об обеспечении высокого качества услуг дошкольного образования, обновление образовательных программ. Уже сегодня обсуждается Госстандарт дошкольного образования, основными принципами которого являются поддержка разнообразия детства, сохранения дошкольного детства, как важного этапа в развитии.

 

Апгрейд в действии

 

В основу всех инноваций в области образования заложено укрепление материально-технической базы, ее совершенствование. В текущем году на баланс образовательных учреждений поставлено оборудования оборудованием на сумму 206, 1 млн. рублей – это компьютерное оборудование, оборудование для пищеблоков, спортивных залов, спортинвентарь. В текущем году заказано оборудования на 74, 3 млн. рублей. Это мобильные классы, интерактивные комплексы, оборудование для кабинетов физики, химии, оборудование для пищеблоков. Впервые за последние годы фонды библиотек пополняются учебной и художественной литературой.

 

Педагог – на высоте

 

Инновации в образовательном процессе также тесно связаны с высоким уровнем педагогов. Таким образом, в течение прошлого учебного года повысили квалификацию и обучились на курсах профпереподготовки 2148 руководителей и учителей. Рост заработной платы – важная мотивация успешной работы педагога. Так, за первое полугодие 2013 года заработная плата педагогов в общеобразовательных учреждениях составила 21776 рублей, в дошкольных – 15496 рублей, в учреждениях дополнительного образования – 17687рублей.

 

Медалисты

 

В ходе подробного анализа государственной итоговой аттестации 2012-2013 годов было отмечено, что общие результаты значительно превосходят результаты прошлых лет. В этом году золотыми и серебряными медалями были награждены 289 выпускников. С золотой медалью школу окончили 130 человек, с серебряной – 159.

 

- В этой связи можно говорить о результативной, слаженной работе, которая проводилась в городе на всех уровнях в течение учебного года и была направлена на повышение качества обучения наших детей, - отметила Ирина Архипова.

 

Учить по-новому?

 

Достижение новых образовательных результатов, в соответствии с «дорожной картой», предусматривает обучение школьников по новым федеральным государственным образцам. С 1 сентября 2013 года в Саратове уже около 40 процентов школьников будут обучаться по новым образовательным стандартам, а к 2018 году этот показатель составит 98 процентов. Для повышения качества образования по новым стандартам будет продолжена работа по повышению профессиональной компетентности среди педагогов. Продолжается реализация ведомственной целевой программы «Развитие педагогического потенциала», цель которой – привлечь в образовательные учреждения молодых квалифицированных специалистов.

 

Высокий стандарт педагога

 

Впервые в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Он предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приеме на работу, аттестации. Полномасштабное введение документа планируется с 1 сентября 2014 года. В настоящее время в городе будет реализовываться пилотный проект «Профессиональный стандарт педагога – новый импульс его развития». Это будет способствовать выполнению качественных показателей образовательного процесса на всех ступенях.

 

Число педагогов по итогам прошедшего учебного года муниципальных учреждений дополнительного образования, работающих на базе общеобразовательных учреждений, увеличилось. Соответственно стало больше обучающихся, занятых во внеурочное время интересным досугом. В соответствии с «дорожной картой» доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования, в возрасте 5-18 лет должна составить 70 процентов.

 

Реальные возможности налицо

 

Эффективность деятельности педагогического коллектива школы по развитию инновационного потенциала будет достигнута, если выстраивать ее как динамический и поэтапный процесс,  повышать уровень новаторства и творческой активности учителей в школьном коллективе.

 

-Новый закон об образовании в РФ» создает реальные возможности творческих замыслов руководителей и педагогов с учетом интересов и потребностей педагогов, детей и родителей, - в заключение отметила Ирина Архипова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации