Аналитический обзор средств массовой информации 23-26/08/2013
26 августа 2013 17:51

Аналитический обзор средств массовой информации 23-26/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру», ссылаясь на «Ведомости», пишет о распределении грантов, которые В.Путин выделил некоммерческим организациям. Самую крупную сумму, 9,5 миллиона рублей, получит Институт евразийских исследований на изучении роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда. Крупные гранты также получат социальные проекты «Стопхам» и «Хрюши против». 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саринформ» и «КП-онлайн» информируют, что 26 августа, для жителей Саратовской области откроется "прямая линия", в ходе которой саратовцы смогут задать любые вопросы, связанные с поступлением ребенка в школу. В преддверии Дня знаний в региональной приемной Президента РФ соберутся представители Роспотребнадзора, МЧС, других социальных министерств и ведомств, сотрудники комитета по образованию администрации Саратова.

ИА «Провинциальный телеграф», со ссылкой на «Саратовскую панораму», публикует материал о традиционной городской августовской конференции педагогов, в которой приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений города, специалисты и чиновники областного правительства комитетов и управлений администрации города. На конференции с докладом выступила И.Архипова, рассказав о путях развития инновационного потенциала образовательных учреждений города.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о подготовке саратовских школ к учебному году. В частности, журналисты рассказали о завершении капремонта в школе №82, окончании ремонта в лицее №62.

ИА «Версия» передает информацию о том, что Саратов и Балаково включены в маршрут этнографического передвижного фестиваля "Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовая". Фестиваль, который проходит с 2010 года, начнется в Перми 2 сентября, откуда теплоходом "Кузьма Минин" двинется на юг, к устью Волги, где, по преданиям вогулов-манси, коренных жителей Пермского края, находится земля их предков.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил ролики «Дети с любовью о Саратове» с комментариями П.Литневской, Н.Исакина, К.Хабибулина.

ДЕНЬ ГОРОДА:

ИА «Саратовньюс», «Саринформ», «Версия», «Общественное мнение», «СарБК», газета «Спрос» информируют о программе проведении на Соколовой горе 7 сентября фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни города на Волге», приуроченного ко Дню города. Стартует он в 10 часов и будет продолжаться примерно до 17 часов.

 «ТНТ-Саратов» в дневном выпуске рассказал о выездном совещании на Соколовой горе по вопросу организации Дня города. Отмечены комментарии И.Колесниковой, организатора Н.Михиной.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что  администрация Саратова в начале сентября созовет комитет по архитектурной политике для решения вопрос об установке памятника императору Николаю II. Докладчиком по этому вопросу  выступит О.Лимановский. Экспертом по этому вопросу назначен архитектор А.Шитов, глава ООО «Архитектурно-реставрационной мастерской Шитова А.В.». 

ИА «Свободные новости», «4 власть», «Саринформ», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «Саринформком», «Провинциальный телеграф» размещают материал о несоблюдении городской прокуратурой рекомендаций Генпрокуратуры о сокращении проверок органов местного самоуправления.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия», «Взгляд», «Свободные новости» и «Общественное мнение» сообщают что в Саратове, около парка «Липки» у памятника Николаю Чернышевскому 24.08 прошел пикет, организованный общественником А.Калашниковым. Акция приурочена к выходу на Красную площадь в 1968 году группы диссидентов, протестовавших против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Отмечено, что акция не была согласована администрацией города, поэтому участники провели его в виде одиночных пикетов.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Версия» сообщает о рейде проведенном сотрудниками полиции и городской администрации провели очередной рейд по торговым точкам Саратова. Внимание проверяющих привлек овощной лоток на перекрестке улиц Большой Садовой и Беговой и 4 торговые точки по продаже сувениров, разрешений у владельцев не оказалось, поэтому в их адрес было составлены протоколы об административных правонарушениях.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «СарБК» и «Общественное мнение» освещают выступление Д.Федотова в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове». Замглавы администрации рассказал о причинах кражи пластиковых люков с дорог города, планах по открытию скоростного трамвайного сообщения, причинах сокращения трамвайного маршрута №11 и проблемах связанных с озеленением города.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информационно сообщили о временном изменении движения маршрута троллейбуса №1 для уменьшения заторов в связи с ремонтом моста Саратов-Энгельс

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СтройСар» информирует, что 23 августа были подведены итоги аукциона, проводившегося администрацией Заводского района, на осуществление работ по ликвидации несанкционированных свалок. В нем победил единственный участник -МУП «Городские дороги плюс».

ИА «СтройСар» передает информацию о появившихся в соцсетях сообщениях от граждан, которые обеспокоены возможностью вырубки каштановой аллеи на пр. Энтузиастов около ТЦ «Оранжевый». Последним возмущение жителей вызвала установка строительного забора вокруг аллеи.

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о рейде О.Грищенко на отремонтированную ул.Радищева. В эфире приведены комментарии О.Грищенко, А.Янкловича. Журналисты также обратили внимание на проведение ремонта других городских дорог.

ЖКХ:

ИА «Саратовньюс», «Страна советов» и «Сароблньюс»  сообщают, что 23 августа  в Саратове временно прекращена подача холодной воды некоторым жителям Фрунзенского и Ленинского районов, из-за увеличения излива воды в местах аварий.

ИА «Страна советов» и «Саринформком» сообщают, что с 26-го по 29-ое августа без горячей воды останутся абоненты по улицам: Азина, Заречная, Васильковская, Ново-Астраханское шоссе, Омская. Это связано с проведением проверки теплосетей «ВоТГК».

ИА «Саринформ» сообщает об изливе воды из канализационного колодца на пр.Кирова. МУПП «Саратовводоканал» через несколько минут сообщило журналистам о том, что ремонтная бригада уже выехала на место аварии.

ИА «Сароблньюс» и «Страна советов» сообщают, что в связи с интенсивным изливом воды, 26 августа, с 10.00 до 18.00 ограничено водоснабжение абонентов улицы Киевская и проспекта Энтузиастов на участке от ул. Орджоникидзе до стадиона «Волга».

Газета «Парадный подъезд» информирует, что Саратовская область вошла в число лучших регионов по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. По состоянию на 1 августа 2013 года, в России подготовлено 1,59 млрд кв. м жилищного фонда, или 64,03% от запланированного. В число регионов с лучшими показателями вошли Саратовская область, Республики Алтай и Калмыкия, Орловская, Смоленская, Тамбовская, Оренбургская, Пензенская и Ульяновская области.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саринформ» публикует мнение общественницы Е.Резеповой, которая предложила создать на месте высвобождаемого участка под нефтебазой в микрорайоне Улеши городской пляж, отметив острую необходимость для горожан в его постройке. За основу предлагается взять пляж Майами, с развитой инфраструктурой и зеленой зоной. Эксперты ИА неоднозначно оценили это предложение: президент Группы Компаний «Гранит» В.Незнамов предложил создать на этом месте комплекс элитного жилья, чтобы его жители могли постоянно «чувствовать себя как на курорте», член ОП А.Крупинин выразил солидарность с предложением Е.Резеповой, а президент ТПП М.Фатеев занял нейтральную позицию, предложив построить на территории микрорайон с парком и пляжем.

ЖИЛЬЕ:

ИА «Саратовньюс» публикуют мнение жительницы сгоревшего дома №5 на ул. Дома 8 Марта, которая рассказала о том, что около недели назад рабочие при ремонте крыши поливали друг друга из шлангов, чуть не затопив при этом жильцов, подчеркнув, что сейчас этот конфликт улажен. Сами работы по восстановлению крыши, по мнению жительницы, будут закончены в срок. Также девушка сообщила, что многие жители собираются продавать квартиры в доме, так как перекрытия этажей протоплены и повреждены пожаром и косметического ремонта будет недостаточно, чтобы обезопасить жителей.

ИА «СтройСар» публикует фоторепортаж Д.Жабкина, посвященный заброшенным аварийным «многоэтажкам» Саратова, которые расселены. Также блогер обращает внимание на то, что со многими из них соседствуют объекты социальной сферы, при этом территории зданий никак не огорожены.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «СарБК» сообщает, что 26 августа в 11 часов на ж/д вокзале в Саратове отключили электроэнергию. Как пояснили в дирекции ПривЖД, причиной отключения стала техническая неисправность на подстанции СПГЭС. В течении 40 минут вокзал работал в аварийном режиме, после чего электроснабжение было восстановлено.

ИА «4 власть», радио «Эхо Москвы» передают сообщение жителей пос.Солнечный о сильном задымлении в районе расположенного рядом полигона ТБО. Журналисты отметили, что в самом поселке задымления нет: вероятно, потому, что ветер дует в другую сторону.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Концерты на Волге. «Под флагом России» в Кировском районе. В муниципальном лагере «Дубки» отметили День флага. Сроки снова сократились. День Государственного флага отметили в Заводском районе Саратова. Жителей Ленинского района приглашают заняться творчеством. «Символы Отечества»: в приоритете - популяризация государственной символики. Стартовал конкурс instagram-фотографий Саратова. Временно ограничено холодное водоснабжение некоторых абонентов Заводского района Саратова.  «Поклон земле суровой и прекрасной». Рассказали о добрых делах. В Октябрьском и Фрунзенском районах Саратова пресечена деятельность объектов незаконной торговли.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саратовньюс», со ссылкой на Министерство образования Саратовской области, сообщает о запуске программы "Солдаты Победы - потомкам", суть которой заключается в создании видеоархива бесед с ветеранами ВОВ. Как сообщила министр образования региона М.Епифанова, этот проект стартует в сентябре.

Саратовские СМИ осветили приговор по делу о покушении на С.Курихина летом 2011 года. Так, по решению присяжных, стрелявший в депутата Ю.Платицин  получил 19 лет лишения свободы, а другие обвиняемый Н.Шаров и М.Майоров были полностью оправданы.

ИА «Версия», «СарБК», «Общественное мнение» и «Свободные новости» публикуют материалы о сходе жителей поселка Усть-Курдюма, который состоялся 24 августа. Темами обсуждения жителей были: занятая строениями береговая линия, отсутствие дороги на кладбище и низкое качество питьевой воды. Также ИА «Версия» отмечает мнение жителей о том, что в связи с проживанием в поселке О.Грищенко, улучшилось качество дорог, для решения остальных проблем собравшиеся предложили пригласить пожить в Усть-Курдюме В.Путина. ИА «СарБК» приводит комментарий Л.Слиска имеющей дом в поселке, которая подтвердила наличие озвученных проблем и порекомендовала не переставать требовать от власти их решения.

ИА «Версия» сообщает, что руководство Высшей хоккейной лиги недовольно состоянием саратовского Ледового дворца спорта. Об этом заявил заместитель управляющего директора ВХЛ Н.Карпович по итогам плановой инспекции, состоявшейся в субботу, 24 августа. Он также отметил, что дворец устарел и косметическим ремонтом здесь не обойтись, подчеркнув, что нарушения должны быть исправлены до 9 сентября, первого матча чемпионата.

ИА «СарБК» сообщает, со ссылкой на сайт «БалашоверЪ», что около 6.30 утра на рынке в микрорайоне КПТ в Балашове Саратовской области неизвестный открыл стрельбу.О пострадавших информации нет.

ИА «4 власть» пишет статью о том, что В.Капкаев скрывает имена облдепов, подписавших письмо руководителям правоохранительных организаций о том, что В.Синичкин мог стать жертвой провокации, т.к. не поддерживает их. Предположительный список обратившихся: Т.Ерохина, А.Сундеев, В.Писарюк и др. Предполагается, что они заступились за В.Синичкина, т.к. каждый из них может оказаться на его месте

ИА «4 власть» информирует, что в Балашове на пикете КПРФ против строительства никелевого завода активисты МГЕР принесли 2 чемодана с надписью «билет в 1 конец» для А.Ищенко, В.Волкова (организатора акции)

ИА «4власть» отмечает, что адвокатов М.Лысенко подозревают в подкупе свидетелей обвинения. Проводится проверка

«Вести-Саратов» сообщили о 230-летии со дня утверждения саратовского герба. В эфире телеканала краевед В.Семенов, сотрудник музея краеведения Н.Киясова рассказали об истории символики.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о праздновании Дня российского флага в ДОЛ «Дубки», визите В.Радаева.

         Радио «Серебряный дождь» сообщает, что дольщики Новостроя готовятся к встрече с В.Путиным для решения создавшегося конфликта. В эфире приведены комментарии дольщика, который отметил необходимость скорейшего решения проблемы.

Газета «Наша версия в Саратове» размещает подробный материал о совещании в областной думе с участием сенатора Л.Боковой и пленарном заседании работников образования с участием В.Радаева, В.Капкаева, Л.Боковой, М.Алешиной, М.Епифановой. Издание скептически оценивает инициативу о введении школьной формы, как способ смягчения признаков социального расслоения общества, отмечая, что украшения, гаджеты и дорогостоящая обувь все равно будут выдавать детей более обеспеченных. Журналисты также с сомнением отнеслись к тому, что теперь не будет лицеев и гимназий: «эта новелла о едином статусе призвана обеспечить равные возможности и доступ к качественному образованию». В заключение отмечается, что как будет реализовываться столь масштабный проект, покажет только время.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

МГЕР:

ИА «Общественное мнение» и «СарБК» сообщают о результатах рейда сотрудников полиции и активистов МГЕР по борьбе с незаконной тонировкой. В ходе проверки было выявлено около 60 правонарушителей.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» публикует рейтинг помощников В.Радаева, составленный экспертами ИА: 1-е место занял М.Горемыко, 2-е -П.Большеданов, а тройку замкнул А.Соловьев.

ИА «Саринформком», «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф» и «Страна советов» публикуют комментарий депутата Саратовской областной Думы М.Липчанской о ситуации вокруг принятия изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Она разъяснила суть поправок, отметив, что многие драматизируют ситуацию и напрасно создают ажиотаж вокруг поправок, т.к. они, по ее словам, никак не ограничивают муниципалитеты.

ИА «Взгляд», «4 власть» и«Общественное мнение» сообщают, что 24 августа первый замруководителя президентской администрации В.Володин провел встречу с политологами, на которую было приглашено около 20 экспертов. Речь зашла о новом этапе в развитии политической системы, основанном на принципах конкурентности и открытости, легитимности, выстраивания системы, исходя из долгосрочной стратегии, именно  в связи с эти на выборы были допущены А Навальный и Е.Ройзман.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации