В администрации города состоялось рабочее совещание
26 августа 2013 17:12

В администрации города состоялось рабочее совещание

В администрации Саратова состоялось рабочее совещание при главе городской администрации Алексее Прокопенко. В нем приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

В ходе совещания, в частности, прозвучала информация о ходе подготовки Саратова к отопительному сезону 2013/14 гг. На сегодняшний день все мероприятия по подготовке проходят в соответствии с графиком.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов проинформировал, что в настоящее время опрессовано 94% от общего количества жилых домов (за аналогичный период прошлого года 92%). В сравнении с прошлым годом ускорены темпы подготовки к ОЗП объектов социальной сферы – в настоящее время опрессовано 94,1% (в 2012 г. – 87,6%).

Алексей Прокопенко поручил неукоснительно следовать графику подготовки к ОЗП и держать на особом контроле ситуацию с объектами, готовность которых может вызвать опасение. В частности, глава администрации напомнил о пяти проблемных зданиях, находящихся на территории 354 окружного военного клинического госпиталя (ул. им. Рахова В.Г., 89), обслуживанием которых занимается РЭР № 1 филиал Саратовский ОАО «Славянка». Общество направило в адрес районной администрации перечень мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Однако график подготовки, согласно нему, предусматривает проведение промывки и опрессовки до 30 сентября т.г. С учетом того, что начало отопсезона в объектах социальной сферы в случае неблагоприятных погодных условий может начаться уже 01 октября, указанные сроки требуют корректировки. Алексей Прокопенко поручил администрации Фрунзенского района разработать ускоренный план по подготовке к ОЗП зданий ОАО «Славянка».

Кроме этого, в ходе совещания было озвучено, что в текущем году в пос. Увек будут введены в эксплуатацию две современных блочных котельных, что позволит уйти от парового отопления.

Олег Грищенко обратил внимание на усложняющуюся с каждым днем ситуацию по МУПП «Саратовводоканал», на сетях которого происходит значительное число порывов даже в летний период, а зимой из-за ветхих труб аварийность значительно возрастет. По словам заместителя главы администрации Дмитрия Федотова, все возможные меры со стороны муниципалитета принимаются, однако в настоящее время из-за имеющейся задолженности в 400 млн. руб. перед «Саратовэнерго» у предприятия арестованы счета, кроме того, недостаточно средств на ремонтные работы. В целом, чтобы привести в порядок крайне изношенные сети, необходимо в течение 5 лет вложить не менее 2 млрд. руб. Он также отметил, что руководство региона поставлено в известность о сложившейся ситуации.

Глава города поручил принять все необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения водоснабжения города. «Придется  действовать по принципу:  спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сегодня мы должны сделать все возможное для обеспечения работы предприятия, - подчеркнул он. – Готовьте документы на передачу «Водоканала» в концессию, и попутно подготовьте предложения, чтобы изыскать возможность поддержки предприятия за счет муниципального бюджета».

Олег Грищенко также напомнил о необходимости проводить разъяснительную работу с населением, в том числе, через управляющие компании, в связи с вступающими в силу нормативными актами по введению социальных норм расхода электроэнергии, чтобы избежать возникновения социальной напряженности: «Люди должны понимать, сколько и за что они будут платить: и за собственное потребление электричества, и за общедомовые нужды».

Кроме того, глава Саратова дал поручение разработать схему взаимодействия с надзорными органами по вопросу составления протоколов и взимания штрафов за  административные правонарушения: «Теперь, когда принято решение областной Думы о том, что муниципалитет не может регулировать вопросы, связанные с нарушением Правил благоустройства, будем перенаправлять все претензии в контролирующие организации, в чью компетенцию эти вопросы входят. Будем надеяться, что они смогут провести борьбу с нарушителями так же эффективно, как это все последние годы делала городская власть».

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Александр Буренин проинформировал о проведении выездных проверок строительных площадок города. Он напомнил, что всего на территории Саратова - 160 строительных площадок. По результатам выездных комиссионных проверок, проводимых с начала года, устранено значительное количество выявленных нарушений Правил благоустройства Саратова. Однако в городе по-прежнему остаются 32 проблемных площадки, собственники которых не спешат устранять недостатки. В частности, застройщики некоторых земельных участков на ул. Горького, Чернышевского, Федоровской не внимают обращениям муниципалитета, мотивируя это тем, что строительные компании, начавшие строительство, в данный момент находятся в стадии банкротства и не могут обеспечить устранение нарушений.

Алексей Прокопенко поручил, несмотря на отговорки строителей, в течение недели организовать на всех строительных площадках города установку пунктов мытья колес. «Город лишился возможности законодательно воздействовать на нарушителей правил благоустройства, но это не снимает с нас моральной ответственности за все происходящее на улицах Саратова. Если сегодня мы пустим на самотек то, что происходит, в том числе, на строительных объектах, город в скором времени может зарасти грязью. Этого мы ни в коем случае допустить не должны», - отметил глава администрации.

Председатель городского комитета по градостроительной политике архитектуре и капитальному строительству Александр Кискин проинформировал собравшихся о том, что сегодня в городе продолжается строительство четырех детских садов. В частности, к 31 сентября т.г. планируется к сдаче детский сад в поселке Юбилейный, а к 1 декабря т.г. – детский сад в Ленинском районе на ул. Бардина. Сегодня также проводится работа по строительству двух детских садов в Заводском районе. Напомним, что сегодня в городе реализуется программа «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений на 2011-2015 годы». Ее реализация позволит обеспечить открытие 3500 дополнительных мест в детских садах. В 2011-2012 гг. количество мест уже увеличилось на 1280. А в период с 2013 по 2015 гг. планируется ввести еще 2200.

Также в ходе совещания был поднят вопрос о ликвидации последствий пожара в доме №5 по ул. Восьмого марта. Глава Октябрьской районной администрации Вадим Дубривный доложил, что на сегодняшний день восстановлено 1/4 общей площади крыши. До 01 сентября т.г. все мероприятия по ремонту кровли планируется завершить. По окончании работ в доме в полном объеме будут восстановлено электро- и газоснабжение.

В завершение совещания Алексей Прокопенко поинтересовался у начальника городского управления по культуре Алексея Комарова о том, как проходят мероприятия по подготовке Саратова к празднованию Дня города – 2013. Последний, в частности, озвучил, что все мероприятия проходят в плановом режиме. В течение недели будет завершено оформление города тематическими баннерами, а также на улицах Саратова – размещены 3000 афиш, анонсирующих весь спектр праздничных мероприятий, которые завершатся 08 сентября т.г. концертом на Театральной площади города.

«Необходимо приложить все усилия, чтобы создать атмосферу праздника на улицах города. Не следует ограничиваться размещением праздничных баннеров и афиш. Предпринимателям под силу украсить витрины собственных магазинов и кафе», - резюмировал Алексей Прокопенко.

Кроме этого, в ходе совещания был поднят вопрос проведения мероприятий в рамках празднования Дня знаний. Напомним, торжественные линейки в текущем году пройдут в школах города в следующий понедельник, 02 сентября. Глава администрации поручил проработать вопросы безопасности детей, охраны общественного порядка в местах массового скопления молодежи. Алексей Львович также поручил направить в адрес предприятий торговли и общественного питания письма с просьбой предусмотреть ограничение 02 сентября т.г. продажи алкоголя и недопущения реализации подобной продукции несовершеннолетним.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации