Пенсию ребенка могут получать и родители
26 августа 2013 17:06

Пенсию ребенка могут получать и родители

Пенсию ребенка могут получать родители, написав заявление в территориальном Управлении Пенсионного фонда РФ. В каких случаях такое возможно, рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Татьяна Николаевна Прядченко на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате. На заседании обсуждались вопросы пенсионного обеспечения инвалидов и лиц, ухаживающих за ними.

По словам Татьяны Николаевны, в нашем регионе проживает более 148 тысяч инвалидов по общему заболеванию, получающих ежемесячную денежную выплату. Среди них - более 6 тысяч детей-инвалидов, которые также нуждаются в материальной поддержке. Размер социальной пенсии инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов с учетом индексации 1 апреля 2013 года составляет около 8861 рубля.

Сейчас размер ежемесячной денежной выплаты составляет от 779 до 1992 рублей в зависимости от группы инвалидности, если человек пользуется полным набором социальных услуг. Стоимость набора социальных услуг на сегодняшний день почти 840 рублей. НСУ состоит из трех частей: лекарственной (бесплатные лекарства по рецептам врача), санаторно-курортной (путевки в санаторий по рекомендации врача) и транспортной (бесплатный проезд  в  пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно). Распорядиться можно как полным набором, так и любой из частей по отдельности.

Татьяна Николаевна рассказала и о последних изменениях в сфере пенсионного законодательства, в том числе о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- С 3 июля 2013 года начали действовать изменения, внесенные в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,  - продолжила Татьяна Николаевна. – Согласно указанным изменениям пенсия ребенка в возрасте до 18 лет, либо совершеннолетнего, признанного недееспособным, может выплачиваться родителям. В таком случае пенсия зачисляется на счет одного из родителей (опекуна, попечителя) в кредитной организации или вручается через почтовое отделение связи при условии: если родители подали заявление об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Главное – желание самого получателя.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, по новому законодательству вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления ее на его счет в кредитной организации или через почту. Опять же, подростку необходимо подать заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Фактически это означает, что для оформления выплатных документов на одного из родителей (опекуна, попечителя) ему необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР о зачислении пенсии ребенка-правообладателя (либо лица, достигшего 18-летия, но признанного недееспособным) на свой счет или оформления на свое имя доставочного документа через организацию почтовой связи. Ребенок, достигший возраста 14 лет, также вправе получать установленную ему пенсию по той же схеме.

В настоящее время форма соответствующего заявления разработана Отделением Пенсионного фонда РФ и находится во всех территориальных управлениях Саратовской области.

Татьяна Николаевна Прядченко напомнила также, что ранее денежная компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц была предусмотрена для людей, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства I группы, или гражданами, которым исполнилось 80 лет. Причем компенсационная выплата предусматривается независимо от родственных отношений и совместного проживания. Вот только получатель этой выплаты не может совмещать платный уход за инвалидом и другую работу. Как только человек официально трудоустраивается, он теряет право на компенсацию.

В феврале 2013 года Указ Президента № 175 выделил из всех граждан, ухаживающих за своими родственниками, неработающих родителей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и  инвалидов с детства I группы. Им был установлен новый вид выплаты: ежемесячные (вместо ранее устанавливаемых компенсационных). Для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) эта выплата составляет 5500 рублей, для других лиц сумма осталась прежней - 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся только неработающим трудоспособным родителям к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Участники заседания пришли к общему мнению, что такая информация всегда должна быть доступна инвалидам и родственникам, ухаживающим за ними. Отделение Пенсионного фонда по Саратовской области регулярно информирует жителей региона о самых последних изменениях в пенсионном законодательстве. Систематически обновляется официальный сайт ОПФР (http://www.pfrf.ru/ot_saratov/), подготовленные пресс-релизы распространяются в печатных, теле-, радио- и интернет изданиях. Планируется открытие на сайте Отделения Пенсионного фонда отдельного раздела с информацией по пенсионному обеспечению инвалидов, чтобы нашим земляках еще легче было ориентироваться в информационном пространстве.

Подробнее о заседании можно прочитать на сайте Общественной палаты Саратовской области http://www.оп64.рф/news/1581-2013-08-15-10-06-28.html

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации