Региональная организация инвалидов «Ты не один» продолжает проведение «уроков доброты»
26 августа 2013 16:52

Региональная организация инвалидов «Ты не один» продолжает проведение «уроков доброты»

Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один» продолжает проведение «уроков доброты». Одни из последних мероприятий проекта состоялись в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Возвращение» и детском лагере «Лесная республика». Уроки направлены на воспитание у подростков бережного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, профилактику подросткового суицида, депрессии.

В «Лесной республике» с детьми встретились руководитель организации Венера Павленко, спортсмен-паралимпиец Никита Шевченко, выпускница СГСЭУ и Школы Социальной Журналистики Вера Трупякова и Константин Березин. Во время общения с ребятами гости рассказали о себе, об организации «Ты не один», о помощи, которую они оказывают людям и о планах на будущее. Дети слушали гостей с интересом, а после урока поблагодарили за мероприятие и работу в целом.

***

Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один» проводит в школах Саратова проект «Уроки доброты» - это беседы с подростками на тему бережного отношения к своему здоровью.

Одиночество от непонимания взрослых, недовольство собой, желание скорее приобщиться к взрослой жизни и стремление к острым ощущениям часто приводит к тому, что подросток приобретает вредные привычки, начинает увлекаться экстремальными видами спорта или замыкается в себе, что может привести к попытке суицида.

В поисках острых ощущений подросток начинает интересоваться опасными увлечениями, такими как паркур (преодоление препятствий в виде строений, заборов и т.д. в городе), зацепинг (катание на крышах поездов), банджи-джампинг (прыжки при помощи эластичного троса с установленных на высоте специальных площадок), билдеринг (покорение высотных сооружений и зданий) и т.д. Экстремальные виды спорта способствуют выработке в организме человека адреналина, и подобное ощущение порождает своеобразную адреналиновую зависимость, заставляющую подростка постоянно рисковать своей жизнью. Часто это заканчивается трагедией. Человек может погибнуть или стать инвалидом.

Задача организации – предостеречь подростков от таких необдуманных поступков. На своем примере показать, насколько сложна жизнь человека с ограниченными физическими возможностями.

Беседуя со школьниками, члены «Мы не один» говорим о том, как важно заботиться о себе и близких, что совершая добрые дела и поступки, можно получать намного больше положительных эмоций, чем от экстрим-увлечений или наркотиков. Возможность ходить, видеть, слышать делает человека по-настоящему счастливым, главное - вовремя понять это!

СРООИ «Ты не один»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации