Овеян славой флаг России
22 августа 2013 15:33

Овеян славой флаг России

Ежегодно 22 августа Россия отмечает День Государственного флага. Это праздник, который помогает объединить общество вечными ценностями: патриотизмом и государственностью.

Впервые бело-сине-красный флаг появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр Первый. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.

В 1918 году государственным флагом стало красное полотнище, и только спустя 73 года Российский флаг вернул себе цвета прежнего триколора. В последнее время День Государственного флага принято отмечать массовыми флешмобами.

К примеру, в 2010 году в Санкт-Петербурге три живые колонны цветов Российского флага (красного, синего и белого) прошли по Невскому проспекту, Гороховой улице и Вознесенскому проспекту и соединились в Российский триколор у Александровского сада. Живой флаг, составленный при участии жителей и гостей города, вошел в Книгу рекордов России.

В Саратове в 2012 году в парке Победы состоялась презентация одного из самых больших флагов РФ, площадь которого составила 450 кв. метров.

В этом году в областном центре в рамках празднования Дня Российского флага на открытых площадках районов пройдут концерты и развлекательные программы, в библиотеках – познавательные часы и книжные обзоры.

22 августа, в 12 часов, в Городском парке культуры и отдыха саратовцы смогут принять участие в молодежной акции, посвященной Дню Государственного флага РФ. Тематическая акция на проспекте Кирова пройдет с 16 до 18 часов.

В парке «Липки» в 16 часов праздничную программу покажут самодеятельные артисты. В Детском парке в 17 часов состоится большой концерт.

25 августа в 9 утра на Набережной Космонавтов будет дан старт открытому городскому легкоатлетическому кроссу. На Кумысной поляне, в районе Малинового родника, откроется пятый этап Кубка по маунтинбайку. В этот же день, в 9 утра, в ФОКе «Юбилейный» стартуют открытый чемпионат и первенство города Саратова и МОУДОД «ЦДЮСШ» по триатлону.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации