Городская администрация начнет более плотно взаимодействовать с органами саратовской прокуратуры
22 августа 2013 13:22

Городская администрация начнет более плотно взаимодействовать с органами саратовской прокуратуры

Депутаты Саратовской областной думы одобрили поправки в ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Их инициатором после вынесения соответствующего протеста прокурора стал бизнесмен и депутат Альберт Старенко. По заявлениям народного избранника, таким образом, он защищает интересы предпринимателей. Напомним, что за нарушения правил благоустройства на рынке «Солнечный», который принадлежит депутату, на руководство предприятия было составлены десятки протоколов. Общая сумма штрафов по ним может составить несколько миллионов рублей.

В связи с принятием поправок в этот закон Саратовской области теперь муниципалитет сможет самостоятельно накладывать штрафы только за вывешивание, расклеивание или размещение в любых формах объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на муниципальных объектах (за исключением жилого фонда) вне установленного для этого месте; несвоевременную очистку крыш отдельно стоящих нежилых зданий от снега, наледи и сосулек; а также за сидение на спинках садовых диванов и скамеек в местах общего пользования.

В то же время администрация лишилась права бороться своими силами с несвоевременным вывозом мусора, складированием бытовых отходов в местах общего пользования, незаконной установкой ограждений, разрушением фасадов жилых зданий и т.д. При этом вышеназванные проблемы, к сожалению, в скором времени, вероятно, никуда не исчезнут. Согласно КоАП, в указанных случаях, в прочем, как и во всех других, составлять протоколы на граждан, совершивших любое административное правонарушение, может прокуратура. Поэтому у администрации не остается иного выхода, как при каждом отдельном нарушении Кодекса выходить с обращением к надзорному органу с просьбой принять соответствующие меры. Насколько эффективно в этих условиях будут решаться проблемы города в сфере благоустройства, покажет время.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации