Предоставление квартир бюджетникам – общефедеральный тренд
20 августа 2013 16:32

Предоставление квартир бюджетникам – общефедеральный тренд

19 августа в выпуске новостей Первого канала вышел сюжет, посвященный формированию фонда служебного жилья в различных регионах нашей страны. В частности, в качестве примера были приведены Архангельская и Московская области, республика Башкортостан. По мнению специалистов, такая инициатива позволяет привлечь и удержать на рабочих местах молодежь, ведь социально значимые профессии, связанные со сферами здравоохранения, образования, благоустройства, нуждаются в притоке молодых специалистов.

Парадоксально, что именно за реализацию этой инициативы в Саратове осужден глава администрации города Алексей Прокопенко. Сити-менеджеру вменяется в вину то, что он распределил предоставленные в качестве служебного жилья 28 квартир, полученные от строительной компании «Шелдом», между работниками бюджетной сферы, тогда как, по версии обвинения, мог, в нарушение мирового соглашения (в котором, кстати, прокуратура выступала третьей стороной), предоставить эти квартиры нуждающимся в переселении из аварийного жилья гражданам.

Подчеркнем, что указанное жилье было передано муниципалитету именно как служебное. Будет ли сорвана инициатива создания фонда служебного жилья стараниями органов прокуратуры в других регионах страны, неизвестно. Однако прецедент, созданный в Саратове, способен вызвать такие опасения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации