Аналитический обзор средств массовой информации 16-19/08/2013
19 августа 2013 17:47

Аналитический обзор средств массовой информации 16-19/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» информирует, что кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный не будет участвовать в предвыборных дебатах на телеканале «Москва. Доверие», а также радиостанциях «Москва FM» и «Говорит Москва». Как написал А.Навальный в своем блоге, соответствующее решение его избирательный штаб принял в связи с недостаточной «электоральной значимостью» указанных СМИ.

ИА «Лента.ру» сообщает, что комитет Госдумы  РФ по образованию и науке разработал поправку к закону «Об образовании», предполагающую отмену обязательного Единого государственного экзамена для выпускников школ. По мнению зампредседателя комитета О.Смолина, каждому ученику необходимо предоставить право выбора в сдаче ЕГЭ. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саринформ» сообщает, что  заведующая саратовским детским садом №54 Л.Шабалина обратилась за помощью к А.Старенко. Как рассказала корреспонденту ИА руководитель учреждения, в этом году на объекте проводится капитальный ремонт здания садика, приводится в порядок прилегающая территория. Для подготовки проектно-сметной документации и проведения ремонта в общей сложности требуется 15 млн. рублей. «Откликнется ли депутат на просьбу?» – спрашивают журналисты.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил ролик «Дети с любовью о Саратове» с комментариями Н.Исакина, К.Хабибулина.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» информируют о проведении на пр.Кирова акции «Забей на курение». Отмечены комментарии активистки А.Саппа.

Газета «Спрос» информирует, что с 17 августа по 4 сентября каждые выходные в парке «Липки» будут организованы концерты Академического духового оркестра и оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд».

ДЕНЬ ГОРОДА:

Радио «Серебряный дождь» анонсирует празднование Дня города: «День города принесет праздник в каждый двор». Журналисты озвучили релиз городской администрации о запланированных празднованиях.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Свободные новости» информирует о издании постановления о создании  рабочей группы по рассмотрению гражданских инициатив на уровне города. Председателем назначен А.Прокопенко, а заместителем Ю.Литневская.

Газеты «Парадный подъезд», «Спрос» сообщают, что в Кировском районе организованы бесплатные юридические консультации для жителей города.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «ЖКХ 64» публикуют заявления активистка яхт-клуба «Сокол», расположенного на о.Зеленый, В.Степаненко сообщила, что одному из задержанных утром 16 августа за неповиновение полиции яхтсменов стало плохо в здании отдела полиции, откуда его увезла скорая. Активистка так же сообщила, что яхтсмены готовы проводить акции протеста.

ИА «ЖКХ64» приводит информацию А.Анидалова, который, комментируя пикет против повышения цен на бензин, неоднозначно отозвался, о действиях городской власти в отношении яхт-клубов на Зеленом острове. Предположив, что чиновники чувствуют чью то сильную поддержку, но при этом фамилию человека которого подразумевал коммунист называть не стал.

ИА «Свободные новости» сообщили, что О.Алимова считает необходимым немедленное решение ситуации на о.Зеленый, по этому поводу она написала телеграмму В.Колокольцеву, а ее «товарищи» сейчас активно защищают задержанных граждан.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Саратовньюс», «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Свободные новости», «СарБК», «Общественное мнение», «ТВЦ-Саратов» сообщают об итогах схода граждан, посвященного смогу над Саратовом, который прошел 16 августа в 18.30 на площади перед новым ТЮЗом. Перед собравшимися выступили О.Пицунова, Л.Виненко и организатор акции С.Перепеченов, содержание их речей свелось к обвинению городской власти в спиле деревьев и жалобам на ухудшившее самочувствие. В целом сход прошел спокойно, без конфликтных ситуаций, не смотря на то, что из толпы прозвучало несколько предложений посадить вместо каштанов В.Путина. Среди собравшихся был и В.Мальцев, но его появление отметилось лишь одобрением мнения собравшихся. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии С.Перепеченова: смог уже повлиял на здоровье жителей. Журналисты телеканала также озвучили сообщение мэрии: мгла рассеивается.

ИА «Версия» сообщает, что участники движений «Зооспас Саратов», «Рыжий хвост» и «Творческая молодежь Саратова» организовали небольшой автопробег из центра Энгельса до Набережной областного центра, где прошли концерт, дефиле животных, фотовыставка и сбор средств для волонтерского движения, занимающегося спасением животных. Волонтеры отмечают, что всю деятельность осуществляют на свои собственные средства и пожертвования в фонды. Также активисты сетуют на отсутствие в Саратове приюта для животных, в котором можно было бы цетнрализировать такого рода деятельность.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «4власть», «Саринформ» сообщают, что 16.09 представитель администрации Саратова попытался замерить расстояние между жилыми домами и рынком «Солнечный», однако получил удивительно жесткий отпор со стороны охраны рынка. Поводом для замеров стало обращение граждан к депутату Саратовской областной думы Л.Писному. Так как обратили внимание на то, что ТК «Солнечный» находится слишком близко к их домам – на расстоянии 40 метров, что является  нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Также сотрудники ИА «Саринформ» зафиксировали на видео, как сотрудники охраны, ведущие себя вызывающе, попытались помешать видеосъемке и выбить камеру из рук репортера. Исполняющий обязанности директора рынка А.Калистратов, которому неоднократно звонили представители торгового объекта, чтобы уладить разногласия, к месту событий так и не вышел.

ИСТОРИЯ:

ИА «СарБК» сообщает, что в Саратове разрабатывается проект "Атлас Рима: руководство саратовскому водохлебу".Данный проект, как сообщает И. Сорокин, посвящен водопользованию в Саратове и предполагает создание единой карты родников с описанием химического состава воды»

ФИНАНСЫ:

ИА «Взгляд», «СтройСар», Общественное мнение», «ЖКХ 64» и «Свободные новости» сообщают, что администрация Саратова объявила пять аукционов на получение кредитов на общую сумму 700 млн. рублей. Соответствующее извещение опубликовано на официальном сайте "Госзакупки".

ТРАНСПОРТ:

ИА «Страна советов», «Версия»,«Взгляд», «Саринформком», «Саратовньюс», «Общественное мнение»,«Свободные новости», «4 власть», Радио «Серебряный дождь»  информируют, что 18 августа на двух улицах Саратова перекроют движение. Ограничение будет действовать с 8.00 на Кутякова от Радищева до Горького и Радищева от Кутякова до Московской. Кроме того, машинам запретят проезд по перекрестку Радищева и Челюскинцев.

ИА «Версия», «СарБК», «Общественное мнение», «Сарифнорм» и «Свободные новости» информируют, что администрация Саратова сократила маршрут 11-го трамвая. Согласно постановлению, подписанному А.Бурениным, теперь трамвай будет следовать по маршруту «Геологический колледж - Мирный переулок»

ЭКОЛОГИЯ:

ИА «4 власть» приводит комментарий И.Шопена, данный для ИА, в котором пояснил, что причина смога в изменениях метеоусловий, опровергнув заявления некоторых общественников, о том, что «мгла» связана со спилом деревьев. Он также подчеркнул, что коммунальные службы работают в необходимом порядке, а за выбросами предприятий постоянно следит Роспотребнадзор.

ИА «Страна советов», «Сароблньюс», «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Версия» и «Взгляд» разместили информацию Гидрометцентра, распространенную администрацией города, об уменьшении уровня смога над городам в связи с изменением погодных условий.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Версия» 16 августа публикует жалобу жителей дома № 4 по ул.Чапаева на замусоренность детской площадки, расположенной на внутридворовой территории, их дома. Позднее жители дома сообщили редакции, что на следующий день после размещения новости площадка была убрана и передали свою благодарность администрации Октябрьского района.

«ТВЦ-Саратов» рассказали об идее переноса полигонов ТБО дальше от границ Саратова. В эфире приведены мнения специалистов, которые высказались против данной инициативы, отметив, что удаление полигонов отразится повышением цен за вывоз мусора. Также приведены комментарии Д.Федотова, который рассказал о планах введения новых схем сортировки мусора и постепенной рекультивации полигона в Гуселке.

ЖКХ:

ИА «Взгляд» и «РИАСАР» сообщает, что МУПП «Саратовводоканал» повторно ограничил подачу воду для некоторых абонентов в пос. Поливановка в связи с ремонтными работами, восстановление водоснабжения ожидается 16 июля к 20:00.

ИА «Взгляд», «РИАСАР», «СаринформКом» и «Версия» приводят информацию «ВоТГК» о «опрессовке» магистрали, в результате которой будет приостановлено горячее водоснабжение по улицам Лермонтова (до СК "Юность"), Соляная, Валовая, Князевский взвоз, а также на территории жилых домов по Набережной Космонавтов (дома №№ 7 и 8). Энергетики настоятельно рекомендуют не находиться рядом с открытыми участками тепломагистрали и не парковать вблизи с ней свои автомобили.

ИА «Версия», «СарБК», «Взгляд», «Саринформ», «4 власть» и «СтройСар» сообщают, что «Саратовводоканал» из-за коммунальных аварий с 10 до 17 часов воды не будет в домах по 2-й Садовой (от Астраханской до Железнодорожной), по Железнодорожной (от 2-й Садовой до Новоузенской), по 8-му Крекингскому проезду, улице Прудной, 5-му Крекингскому проезду и 5-му Новокрекингскому проезду. До 18 часов вода будет отсутствовать в домах по улицам 4-я Нагорная и Огородная. Со вчерашнего дня отсутствует водоснабжение частного сектора по 1-му Глебучеву проезду. Специалисты обещают устранить повреждение водопровода в течение дня.

ИА «Взгляд» сообщает об увеличении стоимости тарифов на услуги СпецАТХ. Отмечены комментарии Е.Ножечкиной о том, что рост тарифов производится впервые за 3 года в связи с увеличением цен на энергоносители.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на ИА «Общественное мнение» сообщает о том, что в Общественной палате состоялся круглый стол на тему соблюдения жилищных прав. Участники поддержали предложение и.о. председателя комиссии по общественному контролю в системе ЖКХ Е.Лузановского о создании межведомственной комиссии по контролю за системой ЖКХ, в которую будут входить представители органов власти области, контролирующих и уполномоченных организаций в сфере ЖКХ, общественных организаций, СМИ. В комиссию уже вошли А.Сергеев и А.Ванцов.

ЖИЛЬЕ:

ИА «Взгляд» и «СарБК» сообщают, что на заседании ОП В.Цопин назвал составление сметы лишь по сгоревшим муниципальным квартирам микрорайона Дома 8-го Марта недаработкой городских властей. Н.Королькова заявила:"Выделены, как заявили, 10 млн. рублей на ремонт крыши. Но до сих пор непонятно, сколько окончательная смета. Это просто безответственно!!!" Она также добавила, что "надо срочно написать на Прокопенко письмо". После чего А.Варламов посчитал необходимым напомнить коллеге о дефиците городского бюджета, что не возымело никакого действия: "Не наша задача говорить о бюджете. Это не наша головная боль. Когда захотят - найдут средства. Давайте напишем в прокуратуру, Радаеву, Прокопенко, Грищенко и другим",-призвала собравшихся Н.Королькова.

ИА «Взгляд», «КП-онлайн», «Саринформ», «Провинциальный телеграф», «4 власть», «Саратовньюс», «Сароблньюс», «Общественное мнение» и «СарБК» опубликовали ответ городской администрации на заявлении прокуратуры о якобы имеющихся у города 70 квартир пригодных для расселения.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Версия» размещает видеосюжет о «НовостройXXI» с комментариями сторон. Так представители «СарАвиа» сообщили, что готовы пойти на встречу жителям и перенести локаторы, при условии , что компания застройщик перенесет их за свой счет и закупит новые приборы.

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что в отличие от городских дорог, в ремонте которых были использованы последние технологии и качественные материалы, областные магистрали и поселковые дороги находятся в плачевном состоянии. Но все же ремонт дорожного покрытия ведется. Об этом сообщил председатель комитета дорожного хозяйства области Н.Чуриков. Он также упомянул о ходе ремонтных работ моста Саратов-Энгельс: в настоящее время дорожники приступили к переустройству тротуаров и перильного ограждения.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Саринформ» сообщает, что в период с 16 по 18 августа на ул.Политехнической тополь упал на жилой дом, по сведениям очевидцев никто не пострадал.

«Вести-Саратов» информационно сообщили о возгорании свалки у табачной фабрики: причиной, вероятно, послужил брошенный кем-то окурок. На месте работали пожарные.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о проведении в лагере «Березка» акции «Безопасное колесо». Отмечены комментарии Ю.Сухорукова о необходимости проведения акций по безопасности дорожного движения.

ПЕРСОНАЛИИ:

«ТНТ-Саратов» представил репортаж в поддержку А.Прокопенко: журналисты напомнили о положительных изменениях в городе после его назначения главой администрации. Также приведены положительные комментарии Н.Корольковой, А.Фетисова о деятельности А.Прокопенко.

Гостем программы «Нестандартный разговор» на сайте ИА «Взгляд» стал игумен Нектарий. Темой эфира стало убийство Павла Адельгейма и тенденция убийств священнослужителей в России в общем. По мнению игумена Нектария, современное общество не здорово, убийства становятся обыденностью, а преступления против священнослужителей происходят в общем потоке. Гость программы подчеркнул, что ритуальности в убийствах нет. Нектарий также опроверг доводы ведущей о том, что люди в последнее время уходят из церкви, разочаровавшись в ней. Игумен Нектарий заявил, что Церковь часто поддерживает власть, но это не является угодничеством. Хотя Нектарий отметил, что РПЦ поддерживает Президента и партию «Единая Россия», т.к., по мнению Церкви, достойной замены власти нет. Более того, отметил гость, для большинства оппозиционеров приход к власти является худшим развитием событий, т.к. они просто не способны управлять страной. Нектарий также рассказал о своей карьере, отметив, что изначально быть священником не хотел, а пошел в монашество.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что участники круглого стола ОП поддержали предложение Е.Лузановского создать при ОПе межведомственную комиссию по контролю за системой ЖКХ. Согласие на вхождение в нее получено от А.Сергеева и А.Ванцова.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Октябрьском районе Саратова - районный культурно-спортивный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья!». «В первоклашки становись!». В Саратове состоится конкурс среди инвалидов на фигурное вождение автомобиля с ручным управлением. Мусорить стыдно, убирают дети. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. Саратовских школьников приглашают принять участие в фестивале-конкурсе «Телекласс». В детском лагере «Дружба» Кировского района Саратова состоялось торжественное закрытие третьей смены. Изменяется схема движения трамвайного маршрута № 11. На Политехнической дерево упало на жилой дом. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. В Кировском районе покажут любимые советские комедии. Митрополит Лонгин – 10 лет на Саратовской кафедре.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов» освещают рейд В.Радаева по сельхозугодиям Энгельсского района. В частности, на встрече с фермерами губернатор отметил необходимость реализации товаров через сетевые магазины.

«Вести-Саратов» приводят жалобы жителей Ртищевского района, которые отметили, что самолет, опылявший поля, распылил пестициды на частные владения, из-за чего большинство урожая жителей погибло.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «ОМ» и «Версия» сообщают, что  О.Баталина станет соведущей концерта, организованного «Единой Россией» в честь Дня государственного флага.

Газета «Наша версия в Саратове» размещает интервью с председателем ТПП М.Фатеевым о роли Торгово-промышленной палаты в защите прав бизнеса и в создании благоприятной деловой среды в регионе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации