Митрополит Лонгин – 10 лет на Саратовской кафедре
19 августа 2013 16:46

Митрополит Лонгин – 10 лет на Саратовской кафедре

19 августа, в праздник Преображения Господня, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери города Саратова. Им сослужило духовенство Саратовской митрополии. На богослужении присутствовали представители министерств области, городской администрации, областной думы, главы муниципальных районов области, представители научного и культурного сообществ, воспитанники духовных школ Саратовской митрополии, саратовская пресса. По окончании Литургии Владыка Лонгин освятил плоды нового урожая.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий поздравил Митрополита Лонгина с праздником Преображения Господня, а также с 10-летием пребывания на Саратовской кафедре.

— Трудно перечислить те перемены в церковной жизни, которые произошли на Саратовской земле за минувшие десять лет, — отметил Владыка Пахомий. — Но поистине велики эти изменения, и многих воодушевляют на дальнейшие труды ради Христа. За эти годы облик Саратовской митрополии сильно изменился: были построены десятки храмов, открыты новые монастыри, отреставрированы и восстановлены некогда оскверненные святыни. Саратовская православная духовная семинария по праву считается одной из лучших в нашей Церкви. Появились у нас и православные гимназии. Мы видим, дорогой Владыка, что Ваши труды не напрасны — саратовские храмы наполнены сегодня людьми как никогда прежде. Мы знаем, что за всеми этими свершениями стоит тяжелый труд, каждодневный подвиг, который порой миру бывает незаметен. Иногда Господь скрывает от людей, с какой болью и скорбью архиерею приходится нести свое послушание. Но мы, духовенство, всегда об этом помним, видим, как Вы трудитесь. Пусть Бог и в будущем всегда укрепляет Вас, подает Вам силы, мужество, терпение, чтобы нести свой архиерейский крест. Мы все люди, отягощенные грехами и немощами, но будем все равно по мере сил стремиться быть Вашими соработниками, сомолитвинниками, чтобы слава, о которой говорил Христос, коснулась — хотя бы отчасти — каждого из нас.

Епископ Пахомий преподнес в дар Митрополиту Лонгину икону Спасителя.

От Саратовского духовенства с 10-летием архиерейской хиротонии Владыку поздравил священник Илия Кузнецов.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Преображения Господня, а также поблагодарил за поздравления и преподал Архипастырское благословение.

За вклад в дело восстановления храма великомученицы Параскевы с. Малиновка Аркадакского района были награждены медалью Саратовской епархии «Спас Нерукотворный» I степени руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области Павел Гришин, медалью «Спас Нерукотворный» II степени благотворители Александр Камаев и Олег Фадеев.

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Сайт "Православие и современность"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации