Аналитический обзор средств массовой информации 16/08/2013
18 августа 2013 17:46

Аналитический обзор средств массовой информации 16/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саратовньюс» сообщает, что 15 августа в Грозном прошел пикет, участники которого настаивали на скорейшем раскрытии убийства трех выходцев из Республик Северного Кавказа в Москве, произошедшего 9 августа, а также настаивали на прекращении "антикавказской истерии" в российских СМИ. Начальник Ростовского ГУ МВД Андрей Ларионов в своем блоге поддержал митингующих:"Почему-то задержанная группа грабителей из Воронежа или Саратова не вызывает у экстремистки настроенных граждан желания выселить их из Ростовской области».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф», со ссылкой на пресс-службу городской администрации, сообщают, что на базе муниципальных детских оздоровительных учреждений города на протяжении летней оздоровительной кампании управление по труду и социальному развитию при участии городской станции скорой медицинской помощи проводило семинары-тренинги по оказанию первой медицинской помощи. Обучение прошли более 700 детей в возрасте от 12 до 15 лет в лагерях «Звездочка», «Романтик», «Дружба», «Восход», «Мечта», «Дубки», «Маяк» и «Лесная республика».

ИА «Общественное мнение» и «Провинциальный телеграф» приводят информацию о летнем трудоустройстве школьников. ИА пишет, что в этом году 495 саратовских школьников работали на уборке города во время летних каникул. Подростки от 14 до 18 лет благоустраивали территории Детского парка, санатория «Октябрьское ущелье», парка «Липки», пешеходной зоны Набережной Космонавтов, места отдыха у ДК «Рубин».

ИА «СарБК», «Провинциальный Телеграф», «Общественное мнение», ссылаясь на пресс-службу администрации города, сообщает, что с начала года медицинские мобильные группы провели 13 выездов, в т.ч. были обследованы жители Увека, Зонального, Елшанки, Мирного. Комплексный профосмотр прошли 1 767 чел. У 8 % впервые выявлены заболевания. До конца года запланированы еще 9 выездов, в т.ч. 2 – для проведения осмотров детей. По плану, 22 августа мобильная бригада повторно посетит пос. Зональный, в сентябре медики будут работать в Комсомольском. 

ИА «Саринформ» публикует собственный материал, в котором директор МОУ СОШ №43 Т.Абрамова рассказывает о развитии казачьих классов в, вкладе А.Фетисова в перевоспитание трудных подростков и благоприятном воздействии на детей патриотического воспитания и казачьей культуры. Отмечается, что такое сотрудничество школы и казачества помогает детям устроиться в жизни после окончания школы.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «Серебряный дождь»  информационно сообщают о проведении в ФОК «Звездный» в Саратове набора желающих работать на Олимпиаде в Сочи.

«ТНТ-Саратов» информирует о праздновании Дня археолога и представил репортаж о работах в п.Увек, отметив комментарии археологов.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Саратовские интернет-порталы «ТНТ-Саратов»  отмечают, что акция «Городского молодежного центра» «Забей на курение!» прошла 15 числа на пр.Кирова. участники предлагали прохожим забить гвоздь в макет сигареты или прибить свою пачку сигарет. ИА «Общественное мнение» сообщает, что организатор акции В.Артин участия в ней не принял.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» и радио  «Эхо Москвы в Саратове» сообщили, что общественник С.Перепеченов выдвинул инициативу о проведении схода граждан 16 августа в 18:30 у Нового ТЮЗа. Целью будет  обсуждение причин смога наблюдаемого в пределах города.

ТОРГОВЛЯ:

 «ТНТ-Саратов» рассказывает о совещании в облДуме, где обсуждали меры наказания недобросовестных нарушителей. В частности, отмечено мнение А.Старенко, который считает, что закон слишком жесткий и строго наказывать предпринимателей не надо, в противном случае будет высказано недоверие власти города за то, что она «кошмарит» бизнес. Телеканал напомнил о выявлении множества нарушений на рынке «Солнечный» и вынесении штрафов. Д.Лебедь отметил, что А.Старенко закон о рынках не выгоден и своим депутатским статусом он пытается лоббировать собственные интересы. Телеканал резюмировал: городские власти и эксперты считают, что сильно ужесточать закон, регулирующий нормы торговли не стоит, так как могут исчезнуть рычаги, которые побуждают предпринимателей следить за чистотой: это может привести к тому, что  Саратов зарастет грязью.

ИА «Саринформ» сообщает, что жильцы дома №29 по ул.Тархова и домов №№10, 12 и 12 А по ул. Уфимцева написали коллективное обращение к Л.Писному с просьбой проверить, соответствует ли местоположение рынка «Солнечный», владельцем которого является А.Старенко, «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации торговли». Депутат перенаправил обращение И.Нарышкиной.

«ТВЦ-Саратов» сообщает, что А.Ландо написал обращение к Г.Онищенко о неудовлетворительной работе Роспотребнадзора по Саратовской области и антисанитарном состоянии саратовских рынков. Главный государственный санитарный врач по Саратовской области О.Кожанова прокомментировала письмо: доводы А.Ландо она назвала сомнительными, а общественники посещали ярмарочные комплексы, которые не подходят под законодательство о рынках, работу по обеспечению качественных условий торговли должны вести руководители рынка и местные власти.

ЖИЛЬЕ:

ИА «ЖКХ64» публикует ответ мэрии о переселении жильцов дома по ул.Одесская, 4, согласно которому, расселение должно быть произведено за самостоятельно. Начальник пресс-службы М.Сычев пояснил журналистам, что принудительно  граждан не будут расселять. Уточнняется, что для расселения жителей муниципальных квартир дома, в жилфонде пока отсутствует жилье.

ЭКОЛОГИЯ:

ИА «Взгляд» и «4 власть» сообщают, что из-за смога над городом, в ближайшие дни жителям рекомендуется отказаться от  поездок на личном автомобиле, а коммунальным службам регулярно проводить уборку дворов и улиц.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

 «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали об идее переноса полигонов ТБО дальше от границ Саратова. В эфире приведены мнения специалистов, которые высказались против данной инициативы, отметив, что удаление полигонов отразится повышением цен за вывоз мусора. Также приведены комментарии Д.Федотова, который рассказал о планах введения новых схем сортировки мусора и постепенной рекультивации полигона в Гуселке.

ЖКХ:

ИА «Саринформ» и «Страна Советов» информируют, что МУПП «Саратовводоканал» в связи с заменой гидранта временно остановит подачу воды на ул. Лесная, Старополянская, Цветочная и Луговая.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд» публикует статью о ситуации вокруг домов ЖСК «Олимп-С». Журналисты предполагают влияние  А.Старенко на действия прокуратуры. Отмечается множество нарушений, выявленных в действиях экспертов на судебном процессе, в том числе о том, что 2 эксперта не имеют лицензии и не производили выезд на место. Эксперт Нишнев отказался от своего заключения, сообщив, что он не поддерживает часть результатов и о том, что в личное время он выезжал для осмотра объектов, на что прокуроры отреагировали крайне агрессивно. Л.Писной активно участвует в заседаниях суда. Судом назначена повторная экспертиза.

Радио «Эхо Москвы» озвучивает результаты новой экспертизы домов Новостроя, выполненной по заказу министерства ЖКХ области. Журналисты отметили, что дома полетам не мешают, поэтому конфликт в скором времени может быть исчерпан.

ИА «Саратовньюс», «Страна советов», «Версия», «КП-онлайн», «Сароблньюс», «ЖКХ64» и «СарБК» приводят комментарий С.Канчера о домах «Новострой XXI», в котором он сообщил о деятельности рабочей группы облправительства по данному вопросу, личном контроле губернатора за ситуацией и готовности помочь в судебном порядке дольщикам жилых домов.  Сообщается, что в отчете о экспертизе указано, что данные жилые дома не влияют на работу радиолокатора, запас высоты над десятиэтажными  новостройками составляет 16,73 метра.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «СтройСар» публикует материал о ходе восстановительных работ в доме № 4 по ул.Дома 8-го Марта. Журналисты отмечают неоднократные визиты А.Прокопенко и помощь добровольцев. При этом жильцы сообщают о медленных темпах работ и нарушениях техники безопасности и опасаются, что они не успеют закончить до начала дождей.

ИА «Взгляд» сообщает, что Н.Королькова начала рассмотрение обращений  в ОП жителей Домов 8 Марта о участившихся поджогах домов у горпарка и задержке материальной помощи погорельцам.

ИА «СарБК» сообщает, что жилищная инспекция Саратова намерена привлечь директора УК "Феникс" С.Демина к административной ответственности за злостное неисполнение предписаний о наведении порядка в доме № 1 микрорайона "Дома 8 Марта".Такое решение было принято после повторной проверки инициированной С.Канчером. Материалы проверки переданы в суд.

«Вести-Саратов» сообщили о возгорании хозяйственных построек в Октябрьском районе на Бахметьевской 35/37. Телеканал отметил, что на месте ЧП работали 3 пожарных расчета, причины возгорания устанавливаются. Пострадавших нет.

КАДРЫ:

ИА «Версия», «ЖКХ 64», «Сариформ»,«Общественное мнение» и «СарБК» приводят информацию, озвученную Д.Федотовым в телефонном разговоре с корреспондентом радио «Эхо Москвы», об уходе А.Савицкого с должности председателя комитета по ЖКХ в коммерческие структуры.

ПЕРСОНАЛИИ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» продолжают освещать судебное заседание и вынесение приговора А.Прокопенко. «РЕН-ТВ-Саратов» отметил, что А.Прокопенко на заседании был в хорошем настроении. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» приведены его комментарии. Оба телеканала отметили, что сторона защиты намерена подавать апелляцию. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии Л.Писного: он пояснил, что существует две очереди: обычная и судебная. Он отметил необходимость законодательного решения данной проблемы.

Радио «КП-Саратов» обсудило судебное заседание по делу А.Прокопенко. В частности, журналисты отметили его хорошее настроение перед заседанием, напомнили об истории конфликта. Ведущие сообщили, что главе администрации города был вынесен штраф в размере 200 тыс.рублей и  привели комментарии А.Прокопенко о приговоре: «Он обвинительный в первую очередь. Здесь речь идет не о сумме – 200 или 3 рубля – не так важно. Понимаете, мы в течение всего процесса высказывали свою позицию, точку зрения на ту работу, результат которой мы достигаем совместно с депутатами. Приходили высказывались разные люди – А.Ландо, Л.Писной, О.Грищенко и мы все говорили о том, что все наши действия были правильными. Мы сегодня получили обратную оценку. Я воздержусь от оценки судейских решений, хотя странно, когда такие серьезные проблемы на уровне недостатка бюджетных средств города. Проблема глобальная и скопом с прокурорами мы ее не решим. Мы, безусловно, будем подавать апелляцию, безусловно, будем говорить о тех проблемах, которые существуют в  бюджете муниципального образования «Город Саратов», будем готовиться к зиме, к отопсезону».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

На Кумысной поляне, ул. Клинической и Расковой ликвидированы 4 объекта незаконной торговли. Саратовские казаки осваивают восточные боевые искусства. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 197 дел об административных правонарушениях. В выходные в Кировском районе все желающие станцуют и споют. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Волжского и Кировского районов. В выходные в Заводском районе будет звучать классическая музыка.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саринформ» приводит комментарий О.Галкина о ситуации с появлением на тротуаре ул.Московской документов, принадлежащих областному правительству. Председатель  областного КУИ пояснил, что это были незавизированные копии документов, размноженные и потерянные одним из сотрудников Правительства, сейчас проводится проверка с целью выявления личности потерявшего.

ИА «СтройСар», «СарБК» и «Сариформком»  сообщают, что в с. Пудовкино  было газифицировано 40 домов. Это стало возможным благодаря завершению строительства газопровода Синенькие-Пудовкино. В церемонии торжественного открытия принял участие М.Шихалов.

ИА «Версия» и «Саратовньюс» сообщают, что в лесах Саратовской области установлен четвертый класс пожарной опасности. С 16 августа вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд транспорта сроком на 21 календарный день. Запрещается проведение в лесах культурно-массовых мероприятий, разведение костров и даже простые прогулки.

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» представили репортажи о посещении В.Радаевым нового центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Энгельсе. В.Радаев отметил, что центр поможет решить проблему очередей.

«ТВЦ-Саратов» сообщает, что с 16.08 открывается ночное движение по мосту «Саратов-Энгельс». Телеканал напомнил об обсуждении возможности строительства канатной переправы через Волгу. В телефонном звонке гендиректор ЗАО «Сетьстрой» г.Москва А.Смирнов отметил, что на обоих берегах будут построены торговые центры, возможность реализации данного проекта и возможности выделения земли обсуждается с администрациями Саратова и Энгельса. Профессор СГТУ И.Овчинников обратил внимание на то, что в Саратове земли нет, а канатная дорога будет не столько переправой, сколько аттракционом: проблему транспортного сообщения необходимо решать системно. В заключение телеканал сообщил, что объявлен тендер на обследование подводной части моста, а вопрос развития переправы между городами по-прежнему остается открытым.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саратовньюс», «СтройСар», «СарБК» размещают медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ, составленный «Медиалогией».В.Радаев занял 44-место по итогам июля.

ПРОГРАММЫ:

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации