Аналитический обзор средств массовой информации 15/08/2013
15 августа 2013 17:46

Аналитический обзор средств массовой информации 15/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» продолжает освещать события, связанные с грядущими выборами мэра Москвы. Как пишет издание, московская полиция при содействии депутатов Госдумы из фракции партии «Справедливая Россия» и лично ее председателя Н.Левичева пыталась проникнуть в квартиру, в которой находились сторонники оппозиционера А.Навального. Н.Левичев, баллотирующийся в мэры Москвы, объявил, что его коллеги вычислили «подпольный штаб» его соперника на выборах градоначальника. Как пишет информагентство, после инцидента А.Навальный подарил Д.Левичеву футболку с надписью «Дочь Собянина», намекая на то, что кандидат от «СР» действует в поддержку действующего и.о. мэра Москвы.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «СарБК» передает информацию что приемка образовательных учреждений Саратова к новому учебному году идет по графику и будет завершена к 25 августа, это было озвучено на совещании в мэрии 14 августа.На модернизацию региональных систем общего образования город получил 114,7 млн руб.

ИА «Страна советов», «Версия», радио «Эхо Москвы-Саратов»  информируют, что в комитете здравоохранения администрации города продолжает работать «прямая телефонная линия» для обращений граждан.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс» и «Свободные новости» сообщают, что 17 августа по 4 сентября в саратовском парке "Липки" по выходным дням будут проходить концерты. Выступать перед публикой намерены музыканты Академического симфонического оркестра и коллектив "Волга-Бэнд". Концерты (всего их будет шесть) состоятся в рамках творческого проекта Саратовской областной филармонии под названием "Музыка парков и скверов".

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» положительными репортажами рассказывают о праздновании Медового спаса: «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» сообщили о ярмарке на Театральной площади. «Вести-Саратов» проинформировали о празднованиях в храме Утоли моя печали, привели комментарии Протоиерея Сергия. «РЕН-ТВ-Саратов» представил кадры о празднованиях в Петропавловском храме, привел комментарии священника В.Кузенко.

«Вести-Саратов» информируют о проведении соревнований в ФОК Юбилейный в рамках всероссийского турнира по гандболу среди студенческих команд.

«Вести-Саратов» информируют о визите В.Радаева в Саратовскую православную семинарию для контроля за ходом ремонта. В частности, владыка Лонгин отметил роль В.Володина в привлечении средств на ремонт здания.

«Вести-Саратов» представили репортаж о выставке московских художников в доме П.Кузнецова. В частности, художник Н.Кристинина положительно оценила Саратовскую набережную: «Мы вчера ходили по набережной саратовской – ничем не отличается от набережной Рейна: очень похоже, люди ходят по набережной, кафе, корабли».

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о проведении мастер-класса О.Переходцевой по росписи керамики в горпарке. Отмечены положительные комментарии жителей.

Газета «КП Саратов» сообщает, что в школах города продолжаются бесплатные показы фильмов. Так, 15 августа киносеансы пройдут в школах № 17, 93, 67 и Лицее математики и информатики.

Газета «КП Саратов» информирует, что в связи с Днем бездомных животных 16 августа на набережной откроются выставки и благотворительная ярмарка.

«Саратовская областная газета» сообщает, что завершились Спартианские игры в детских оздоровительных лагерях. В них приняли участие дети из лагерей «Молодежный», «Мечта», «Маяк», «Лесная республика», «Солнечный».

Газета «Саратовские вести» пишет, что 2014 год станет Годом культуры в России. В области уже запланировано более 30 знаковых мероприятий, в том числе в саратовских музеях пройдут выставки «Последняя война Российской империи», «Один день средневекового города».

«Российская газета» размещает материал о реализации федерального закона «Об образовании» на примере казачьей школы № 43 г.Саратова. Директор школы Т.Абрамова считает, что особых изменений после вступления закона в силу не почувствуют ни родители, ни учителя. Так, в школе уже не первый год ученики носят форму, в классах совместно обучаются обычные ребята и дети с особыми потребностями здоровья.

ДЕНЬ ГОРОДА:

ИА «Общественное мнение», «СарБК», газета «Саратовские вести» публикуют информацию о программе основных мероприятий в День Города, озвученную в своем докладе А.Комаровым на ПДС при главе администрации города. Подводя итоги обсуждения, А.Буренин поручил А.Комарову рассмотреть возможность более широкого задействования в праздничных программах ансамбля саратовских гармоник.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия», со ссылкой на «Lenta.ru», сообщает, что московские полицейские задержали 13 августа группу сторонников одного из кандидатов в мэры столицы, среди которых был саратовский оппозиционер Р.Переверзев. МВД обнародовало две версии произошедшего. По одной из них, правоохранители действовали в интересах граждан, поскольку поступило сообщение о том, что из квартиры идет дым. По другой, в правоохранительные органы обратился один из кандидатов в мэры, заявивший, что, по его данным, в квартире находятся незаконно изготовленные агитационные материалы. Р.Переверзеву грозит до 15 суток.

ИА «Версия» сообщает, что Басманный суд г.Москвы решил оштрафовать Р.Переверзева за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции.

Газета «Глас народа» освещает заседание комиссии Общественной палаты по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, на котором обсудили вопросы усиления контроля за безопасностью в местах общественного питания. Общественники предложили обязать руководителей заведений нанять лицензированных охранников, установить тревожную кнопку и установить камеры видеонаблюдения. Н.Королькова также предложила ограничить время продажи спиртного в увеселительных заведениях.

Газета «Глас народа» приводит мнения экспертов по вопросам о реальных возможностях нового пенсионного законопроекта улучшить положение пенсионеров, о необходимости формирования имиджа города и о смоге как новом характерном для Саратова погодном явлении. Эксперты не поддерживают принятие нового законопроекта, однако настаивают на необходимости модернизации пенсионной системы. Также общественники отметили необходимость улучшения имиджа города. Тележурналист А.Спирягин, подчеркивает, что «формирование имиджа» не должно подразумевает покупку всех СМИ региона, чтобы те освещали деятельность чиновников. Для него имидж региона – чистые и безопасные улицы, пандусы для инвалидов, доступный транспорт, занятое население, работающие предприятия. Что касается смога, то большинство экспертов относят его к особенности большого города и сомневаются в том, что он станет визитной карточкой нашего города, как в Лондоне. Режиссер Г.Гришин отмечает, что в Лондоне эту проблему решили, перенеся промышленные мероприятия за пределы города. Эксперт предлагает Саратову пойти по тому же пути.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Сароблньюс», «Версия», «Общественное мнении», «СарБК» и «Саратовньюс» информируют, что 15 августа на проспекте Кирова пройдет акция «Забей на курение!», в ходе которой каждому желающему предложат забить гвоздь в большой макет сигареты. Организатором выступает В.Артин и «Городской молодежный центр»

ТОРГОВЛЯ:

«ТНТ-Саратов», ИА «Саринформ»  представили материалы о препятствии сотрудников рынка «Солнечный», принадлежащего А.Старенко, работе МУП «Водосток» по установке заглушки на незаконную врезку канализации в ливневую сеть. Журналисты отметили, что работы удалось начать только после приезда полиции, а МУП подаст в суд на руководство рынка. Журналисты скептически отметили, что после отключения канализации рынок все равно продолжает работу. Также в эфире приведены комментарии И.Леонтьева, который напомнил о выявлении нарушений на рынке сотрудниками МУПП «Саратовводоканал» и МУП «Водосток» и критически отметил, что пока неизвестно, какой будет обстановка после проверок. Телеканал и ИА обратили внимание на то, что неизвестные спортивного телосложения пытались помешать журналистам снимать происходящее.

ЖИЛЬЕ:

«ТВЦ-Саратов» проинформировал о работе прокуратуры Заводского района по побуждению властей решать вопросы расселения из аварийного жилья. В качестве примера сообщает о проведении круглого стола в прокуратуре Заводского района с участием представителей городских комитетов и УК по вопросам отселения жителей из аварийных домов. Также журналисты рассказали об условиях проживания в одном из домов района, находящегося в критическом состоянии, положительно оценили предоставление очередникам квартир в новостройках.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Страна советов» информирует, что вечером 14 августа на пересечении Московской и Астраханской произошло ДТП с участием автобуса №11 и трамвая. При повороте «одиннадцатый» задним пассажирским стеклом задел электротранспорт, отчего оно разбилось. Данных о потерпевших пока нет. Транспорт, участвовавший в ДТП, перекрыл несколько полос движения, из-за чего образовалась огромная пробка. На месте работали  инспекторы ГИБДД.
         ЭКОНОМИКА:

Газета «Аргументы недели» в обзорном материале о главных событиях недели отмечает, что Е.Ножечкина выступила против инициативы управляющего реготделением  ОАО «Сбербанк России» А.Нарыкина по установке в остановочных павильонах терминалов для оплаты услуг ЖКХ. Замглавы администрации подчеркнула, что городская власть взяла курс на облегченные конструкции. В.Радаев отметил, что этот вопрос стоит обсудить с общественностью.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказал об идее переноса полигонов ТБО дальше от границ Саратова. В эфире приведены мнения специалистов, которые высказались против данной инициативы, отметив, что удаление полигонов отразится повышением цен за вывоз мусора. Также приведены комментарии Д.Федотова, который рассказал о планах введения новых схем сортировки мусора и постепенной рекультивации полигона в Гуселке.

ЖКХ:

ИА «СтройСар», «КП-онлайн», «РИАСАР»,«Саринформ»  передают информацию МУПП «Саратовводоканал», который 14 августа  сообщает об отключениях воды в ходе проведения ремонтных работ в 35 домах Заводского, Ленинского и Кировского районов. Восстановление  водоснабжения ожидается во второй половине дня.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Саринформ», «Версия»«КП-онлайн», «Саратовньюс», «Версия», «Вести-Саратов»  сообщают, что 14 августа на открытой площадке базы по приему металла на станции «Трофимовский-2» произошел взрыв газового баллона, пострадало 3 человека. ИА «Версия» приводит комментарий СУ СК РФ о  ЧП и проведении следственной проверки. Главврач ГКБ №7 Н.Островский в эфире «Вести-Саратов» сообщил о тяжелом состоянии пациентов.

КАДРЫ:

В эфире радио «Эхо Москвы» приведены телефонные комментарии Д.Федотова об уходе А.Савицкого с поста председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова. Д.Федотов отметил, что А.Савицкий написал заявление об уходе по собственному желанию по причине перехода на другую работу, а кто займет его кресло – пока неизвестно.

ПЕРСОНАЛИИ:

В центре внимания Саратовских СМИ находится вынесение судебного приговора А.Прокопенко.

Саратовские СМИ осветили ход судебного заседания, начавшегося в 11:00 14 августа в Волжском районном суде, на котором был оглашен  приговор по делу в отношении А.Прокопенко. ИА «ЖКХ64» проводило  на своем сайте прямую текстовую трансляцию из зала суда. Саратовские ИА отметили, хорошее настроение главы городской администрации. ИА «Страна советов», упоминая об этом, назвали А.Прокопенко «самым веселым подсудимым в мире». ИА «СарБК», «Версия», «Страна советов» и «КП-онлайн» отмечают затянутость судебного процесса и духоту в помещении суда. В перерыве ИА «Версия» отметило, что глава администрации побеседовал с журналистами сообщив, что для него подобное мероприятие является непривычным и его удручает услышанное в ходе заседания. Также А.Прокопенко отметил, что не сомневается в обжаловании любого приговора одной из сторон. По окончании судебного заседания все участвующие в процессе СМИ разместили информацию 7 доказанных эпизодах уголовного дела и о решении суда оштрафовать А.Прокопенко на сумму 200 тыс.руб. Краткий брифинг участников процесса разместили ИА «Взгляд», «Саринформ», «4 власть», «Саратовньюс» и «Версия», отметив, что сторона защиты будет готовить апелляцию. «ТНТ-Саратов», газета «Коммерсант»  добавили, что А.Прокопенко продолжит занимать свою должность, на решение суда будет подаваться апелляция. В интервью журналистам глава администрации города назвал ситуацию «забавной» в связи с тем, что прокуроры не проверяли деятельность администрации города в прошлые времена, когда все разворовывалось, зато сейчас начали активную работу. 

Радио «Серебряный дождь» также сообщило о вынесении судебного решения по делу А.Прокопенко. Журналисты отметили, что его адвокаты готовят апелляционную жалобу, а администрация города распространила релиз, в котором в поддержку А.Прокопенко высказались А.Шостак, Е.Резепова, Н.Королькова. В дальнейших выпусках были представлены комментарии Н.Корольковой.

         Радио «Эхо Москвы» добавляет, что А.Ландо сожалеет о своем участии в назначении судьи Е.Ледневой. Он отметил, что судья должна была выносить приговор, опираясь на свое собственное мнение, а не на мнение прокуратуры, как это было сделано на заседании.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

День города-2013 в Саратове будут праздновать целую неделю. Министерство обороны не спешит готовить к зиме свои объекты, находящиеся в Саратове? «День донора» в Городском молодежном центре. Нравственным и патриотическим воспитанием подростков занимаются во всех районах Саратова. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Фрунзенского района. Уроки первой помощи. 150 баскетболистов кидали «Оранжевый мяч». В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. В Саратове продолжают работать выездные мобильные медицинские бригады.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовская областная газета»  освещают совещание в правительстве по вопросу привлечения средств в облбюджет. В частности, приведены комментарии Н.Панкова о необходимости активного участия области в федеральных программах. Газета «Коммерсант» отмечает, что представители «Единой России» уверены в большом потенциале данного проекта. А.Ищенко подчеркнул его масштабность, однако добавил, что нужно работать над пополнением бюджета из региональных источников. О.Алимова покинула зал заседаний, не дождавшись конца, объяснив это так: «В свете многочисленных коррупционных скандалов, не хочу, чтобы мое имя как-то было с этим связано». «Саратовская областная газета» приводит комментарии Н.Панкова, А.Мазепова, Л.Боковой. В.Пожарова в поддержку проекта областных властей.

ИА «4 власть» сообщает, что А.Ландо написал обращение к Г.Онищенко о неудовлетворительной работе Роспотребнадзора по Саратовской области и антисанитарном состоянии саратовских рынков. В пример поставлены результат рейда по рынкам «Солнечный», «Привоз» и «Волга».

ИА «Страна советов» сообщает о победе саратовских яхтсменов под началом капитана О.Тихонова на «Кубке Нижней Волги», проходившем в Волгограде.

 «ТВЦ-Саратов» рассказывает о работе областных чиновников по переселению жителей из аварийного жилья. Отмечены комментарии начальника управления капитального строительства профильного комитета администрации города П.Мигачева о планах расселения жителей, работе ведомственной целевой программы. Телеканал также обратил внимание на то, что в Саратове некоторые жители не успели собрать все документы для признания дома аварийным и теперь добиваются данного решения через суд. Л.Писной отметил, что если данная проблема не будет решена законодательно, то на получение жилья образуется две очереди.

ВЫБОРЫ:

«Россия-24» представила предвыборный ролик А.Сидоренко, а «Вести-Саратов» включили в эфир ролик С.Нестерова.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммерсант» сообщает, что в ходе очередного заседания суда по делу о покушении на С.Курихина депутат попросил привлечь к уголовной ответственности нижегородского бизнесмена А.Белова, которого С.Курихин считает заказчиком преступления. Но в ходатайстве было отказано, так как оно было озвучено уже после выхода присяжных в совещательную комнату.

«Саратовская областная газета» информирует о проведении Н.Панковым приема граждан, на котором он консультировал начинающих фермеров.

«Саратовская областная газета» размещает интервью с депутатом областной Думы А.Лосиной, которая инициировала внесение изменений в регзакон «Об административных правонарушениях на территории саратовской области», которые касаются самовольного изменения внешнего вида фасадов здания. Депутат отметила, что существует много планов по приданию Саратову статуса «туристической Мекки».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации