В Саратове продолжают работать выездные мобильные медицинские бригады
15 августа 2013 16:29

В Саратове продолжают работать выездные мобильные медицинские бригады

В Саратове продолжается работа выездных мобильных медицинских бригад, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных от центра города микрорайонов.

Как отметили в городском комитете здравоохранения, подобные выездные профилактические осмотры позволяют на ранней стадии выявлять у населения хронические заболевания, проводить своевременное лечение, диспансерное наблюдение.

Выезды мобильных медбригад в отдаленные филиалы поликлиник начаты с ноября 2012 г. и продолжаются по сей день. С начала текущего года по настоящее время проведено 13 подобных выездов. В том числе, обследовалось население поселков Увек, Зональный, Елшанка, Мирный.

За время работы бригад прошли комплексный профилактический осмотр 1767 человек. Из числа осмотренных у 8 % впервые выявлены различные заболевания, все эти люди прошли дополнительное обследование, в том числе, при наличии показаний, в условиях стационара.

До конца 2013 г. планируется организовать еще 9, в т. ч. 2 – для проведения осмотров только детей. 22 августа т.г., согласно планам, в пос. Зональный будет проведен повторный выезд мобильной бригады, а в сентябре 2013 г. медики будут работать в пос. Комсомольский.

Состав мобильной медицинской бригады формируется из числа врачей и средних медицинских работников с учетом потребности населения в отдельных видах медицинской помощи и диагностических исследованиях, по согласованию в него включаются медработники других организаций, в том числе областных медицинских учреждений.

Во время выездов населению проводится электрокардиографическое обследование, клиническое и биохимическое исследование крови, определение онкомаркеров (по показаниям), флюорографическое обследование, в т. ч. с привлечением передвижного флюорографа областного противотуберкулезного диспансера.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации