Нравственным и патриотическим воспитанием подростков занимаются во всех районах Саратова
15 августа 2013 11:27

Нравственным и патриотическим воспитанием подростков занимаются во всех районах Саратова

В каждом районе Саратова действуют молодежные клубы, которые занимаются нравственным и патриотическим воспитанием подростков, совершенствуют их физическую подготовку.

В Ленинском районе при ДК «Россия» работает клуб «Отвага». Как рассказал заведующий патриотическим отделом ДК Александр Рощупкин, во внеклассное время школьники стреляют в тире из пневматики; учатся разбирать оружие, пользоваться противогазом; изучают устав; совершенствуют строевую подготовку. Все занятия бесплатные.

В Октябрьском районе хорошо известен клуб «Патриот», где мальчишки изучают основы православия и историю Отечества, осваивают военную и физическую подготовку. В «Хранителе» (Фрунзенский район) занимаются продвижением здорового образа жизни, спортивной пропагандой и духовно-нравственным воспитанием молодежи.

При городском Центре социальной помощи семьи и детям создан клуб «Русичи» (Кировский район) с развивающими играми, флешмобами и скаутской подготовкой. А еще в Центре создан волонтерский отряд.

Недавно ребята провели акцию «Нам не все равно». Подростки привели в порядок ветеранские могилы на Воскресенском кладбище.

Важную роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения играет Саратовское областное отделение ДОСААФ России. Совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому Олимпийскому дню.

150 подростков соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, сгибании-разгибании рук в упоре лежа и перетягивании каната. Представители «Боевого братства» преподали ребятам «Урок мужества».

Трудно представить полноценное военно-патриотическое и нравственное воспитание без знаменитого Саратовского аэроклуба имени Ю.А. Гагарина. Эта единственная в городе организация, оказывающая услуги по выполнению прыжков с парашютом.

В Гагаринском аэроклубе пропагандируется парашютная физкультура. Ее цель – чтобы человек развивался как физически, так и морально-нравственно, а это значит воспитывать чувство товарищества, умение подставить плечо в сложной ситуации.

Требования при допуске к прыжкам сильно упростились. Действующей медицинской справки на получение водительского удостоверения или подобной ей вполне достаточно, чтобы стать начинающим спортсменом-парашютистом.

Самостоятельные прыжки можно выполнять с четырнадцати лет, но с письменного разрешения родителей. Минимальный вес должен быть не менее 45, максимальный – 90 килограммов.

Минимальная высота разрешенного выполнения парашютных прыжков составляет 600 метров. Новичкам прыгать с меньшей высоты нельзя, но специалисты и хорошо подготовленные спортсмены на показательных выступлениях могут снизить допустимую высоту. Максимальная высота прыжка, исходя из возможностей самолета Ан-2, составляет 3000 метров.

Надо сказать, ощущения от прыжков непередаваемые. У новичков самый окрыляющий момент – это открытие купола парашюта, вызывающее неописуемый восторг. Кто-то даже кричит от радости. Самое сильное напряжение появляется непосредственно перед прыжком, а расслабление – после раскрытия купола.

Одними из ярких представителей скаутского движения в нашей области являются Ассоциация скаутов при региональной общественной организации трезвости и здоровья и городская общественная организация для детей и молодежи «Скаутский отряд «Роза ветров». Скауты – люди увлекающиеся, их трудно застать дома. Совместно с отрядами юных спасателей МЧС они участвуют в прохождении полосы препятствий, пожарной эстафете, плац-параде, конкурсе кашеваров; пробуют себя в журналистике.

Скауты постоянно соревнуются: в ориентировании, прохождении веревочной полосы препятствий, гребле на байдарках и катамаранах,  экстремальной езде на велосипедах, интеллектуальных и спортивных играх. А в перерывах учатся лагерному делу: разжигать костер, оказывать первую медпомощь, готовить пищу – в общем, многим полезным навыкам. Программы для скаутских отрядов и звеньев включают в себя уникальный «Гагаринский проект», в ходе которого участники знакомятся с саратовским периодом жизни первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина, проводят краеведческую игру и ищут настоящее место приземления легендарного покорителя космоса и его спускаемого аппарата.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации