Аналитический обзор средств массовой информации 14/08/2013
14 августа 2013 17:45

Аналитический обзор средств массовой информации 14/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение»  сообщает о инициативе ФСБ закрепить за ней расследование уголовных дел против хакеров. Ранее ведомство уже готовило законопроекты о защите информационных ресурсов России от компьютерных атак и выносила их на общественное обсуждение. 

ИА «Лента.ру» сообщает, что 14 августа в России отмечается православный праздник - Медовый спас.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Радио «Эхо Москвы» отмечает, что городской комитет здравоохранения открыл телефонную линию, куда могут обращаться жители с жалобами на качество предоставляемых услуг здравоохранения.

Газета «Саратовская панорама» рассказывает о мастер-классах по воркауту в Ленинском районе.

Газета «Саратовская панорама» сообщает, что, по информации И.Колесниковой, началась приемка образовательных учреждений города к новому учебному году.

Газета «Саратовская панорама» публикует благодарственное письмо от правления Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за помощь в проведении совместных мероприятий.

Газета «Саратовская панорама» положительно освещает работу проката велосипедов на Театральной площади.

Газета «Саратовская панорама» приводит данные Городского молодежного центра и Центра занятости населения Саратова о трудоустройстве подростков во время летних каникул.

Газета «Саратовская панорама» публикует материал о положительных изменениях в системе муниципального здравоохранения, которые произошли за 1-е полугодие 2013 года.

Газета «Саратовская панорама» положительно оценивает работу МУЗ «Городская поликлиника №9» в Ленинском районе Саратова.

Газеты «МК в Саратове», «Родной город», «Саратовская областная газета» публикуют материал о зарплате врачей муниципальных и государственных медучреждений, чтобы развеять миф о нищенской зарплате врачей. В том числе упоминаются городские клинические больницы №6,9, городские поликлиники № 4,5, детская горбольница №2 и детская инфекционная больница №6.

Газета «Саратовская панорама» напоминает, что в Саратове зарегистрировано несколько случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Журналисты, ссылаясь на Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, публикует информацию о мерах предосторожности.

Газета «Саратовская панорама» рассказывает об итогах работы городского управления по труду и социальному развитию в 1-м полугодии 2013 года.

Газета «Саратовская панорама» сообщает об итогах конкурса «Лучший вожатый лета – 2013». Приведен комментарий И.Колесниковой.

Газета «МК в Саратове» в связи с празднованием Дня археолога размещает материал о раскопках в районе Увека, где некогда существовало Укекское городище, с комментариями сотрудника краеведческого музея Д.Кубанкина.

Газета «КП Саратов» со ссылкой на МУЗ «Центр медицинской профилактики» горадминистрации предупреждает об опасности грибов и просит воздержаться от их сбора неопытных грибников.

ДЕНЬ ГОРОДА:

Газета «Саратовская панорама», ссылаясь на главу управления городской администрации по культуре А.Комарова, информирует, что ко 2 сентября (на День города) на Театральной площади будет смонтирована современная сцена для проведения масштабных мероприятий.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «МК в Саратове» продолжает размещать материалы о конфликте между обеспеченной семьей Смотровых и многодетной семьей Коч. Отмечается, что на придомовой территории общего пользования по адресу Сакко и Ванцетти 42 у семьи Коч находился гараж, а у семьи Смотровых – кирпичный гараж и сараи. Однако, по обращению Смотровых, гараж семьи Коч был демонтирован в судебном порядке как самовольная постройка и передан на «бережное хранение» Л.Смотровой, но пропал. Законность же построек семьи Смотровых также вызывает сомнения. Издание добавляет, что Л.Смотрова не исполняет решение Фрунзенского районного суда о демонтаже вывесок с фасадной части дома.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «КП-онлайн» анонсирует флешмоб, в ходе которого участники в веселых костюмах будут обнимать каждого желающего. Организаторы планируют провести акцию 24 августа у здания цирка в ней примут участие около 35 человек.

ТОРГОВЛЯ:

         ИА «4 власть» пишет о проведении межведомственной проверки на рынке «Солнечный»,принадлежащего А. Старенко. Приведен комментарий Д.Кудинова о врезке дренажа рынка, отсутствующего согласно документации, в ливневую систему и нарушении правил эксплуатации канализации.

«ТНТ-Саратов» представил критический репортаж о работе рынка «Солнечный», который принадлежит А.Старенко. Телеканал отметил, что рынок был отключен от канализации из-за нарушений, но продолжает свою работу. И.Шопен отметил, что нечистоты теперь собираются в бак, который вывозится в неизвестном направлении. И.Жарикова критически оценила нарушения санитарных условий. В.Сараев отметил, что заключения о работе рынка были переданы в Роспотребнадзор, готовится обращение в прокуратуру.

         ИА «Саринформ» сообщает, что перед проверкой сотрудниками Россельхоза рынка «Привоз», с территории торгового объекта пропало большое количество продавцов, которые бросили свой товар. Это обстоятельство делает дальнейшую проверку рынка неправомерной,-рассказал журналистам руководитель управления А.Игонькин

         ИА «4 власть» , «Свободные новости» и «Взгляд»  сообщают, что сотрудники управления МВД по Саратову в результате проверки приостановили деятельность 8 торговых точек, расположенных на рынке «Привоз».

«РЕН-ТВ-Саратов» информирует об открытии ярмарки меда на Театральной площади.

РАЙОНЫ:

Газета «Саратовская панорама» информирует о подведении итогов работы районных администраций за июль. Лидерами стали Ленинский и Фрунзенский районы. Второе место досталось администрации Октябрьского района, третье – администрации Кировского района. Четвертое и пятое место заняли Заводской и Волжский районы соответственно.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Свободные новости» и «Саринформ» передают информацию, что из-за обрыва проводов контактной сети троллейбусов на Музейной площади 13.08 было парализовано движение общественного транспорта по улице Московской. Последствия устранялись рабочими.

         Газета «Саратовские Вести», ИА «Сароблньюс» информируют, что в МКУ «Транспортное управление» Саратова подведены предварительные итоги работы «горячей телефонной линии». составлено 34 акта по нарушениям в работе городского общественного транспорта.

«ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» положительными репортажами рассказывают об открытии авиарейсов СарАвиа Саратов-Прага.

ЭКОНОМИКА:

ИА «Свободные новости» приводят информацию о том, что Е.Ножечкина выступила против инициативы Сбербанка о размещении на остановках терминалов по оплате ЖКХ, назвав это «шагом назад», проведя аналогию с магазинами на остановках. В.Радаев предложил спросить общественность, прежде чем принимать решения, хотя поддержал идею Сбербанка.

ЭКОЛОГИЯ:

Газета «МК в Саратове» сообщает, что в Саратове наблюдается дымка. Ведомство М.Болтухина изначально объясняло это явление жаркой погодой из-за которой в воздухе скапливается пыль и выхлопные газу. И.Шопен предложил другое объяснение: разница ночных и дневных температур после затяжных дождей.

«Вести-Саратов» в продолжение темы приводят комментарии М.Болтухина о том, что он безвреден. Также журналисты рассказали о способах спасения граждан от жары и работе МУП «Городские дороги плюс» по организации полива улиц. В частности, сотрудник предприятия отметил, что водители не пропускают спецтехнику, что усложняет работу по благоустройству.

Газета «Земское обозрение» информирует, что по данным прокурорской проверки, сброс дренажных стоков от Саратова в Волгу осуществляется через 20 ливнесборных бассейнов, подведомственных «Водостоку». Предприятие не очищает стоки.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» пишет, что управление по инженерной защите администрации Саратова объявило аукцион на ремонт причальной стенки на Набережной. Максимальная сумма контракта – 950,5 тыс. руб. По заданию, за 10 дней надо разобрать старые бетонные плиты, сделать насечку под штукатурку, заделать деформационные швы; провести обследование дна, поднять из воды крупногабаритный мусор.

Газета «Саратовская панорама» положительно рассказывает об установке кашпо на ул.Московской. Приведены комментарии О.Грищенко, который вместе с главой МУП «Саргорсвет» А.Беловым посетил участок улицы от Астраханской до Аткарской, где и были установлены цветочные конструкции.

Газета «Родной город» сообщает, что на Московской выкорчевали деревья и поставили вместо них трехъярусные кашпо. По сообщению представителей администрации, вазоны будут радовать глаз минимум 20 лет, но выставляться будут только в теплое время года.

Газета «МК в Саратове» размещает подробный материал о рейде О.Грищенко по ул. Московской с целью проверки качества дороги после проведенных ремонтных работ, а также установки трехуровневых кашпо. Издание отмечает, что сейчас проводится ремонт улицы Радищева. Глава города особо отметил, что следует привести в порядок ливневую канализацию на участке дороги от Большой Горной до Кутякова.

Газеты «Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» информируют, что в Саратове продолжается реконструкция ул.Радищева. Приведен комментарий И.Шопена, который сообщил, что на улице будут высажены голубые ели.

Газета «Саратовская панорама» приводит данные рейтинга ИА «Финмаркет», согласно которым в Саратове воздух в двенадцать раз чище, чем в Москве, а объем выбросов в атмосферу вредных веществ за 2012 год снизился на 8,3% и составил 80,3 тысячи тонн.

Газета «Коммерсант» рассказывает о рассмотрении в суде иска прокуратуры, в котором она просит отменить ряд положений регионального закона об административных правонарушениях, дублирующих федеральные нормы. Администрация Саратова обеспокоена тем, что такие попытки могут лишить ее «реального инструмента наведения порядка на местном уровне». Приведены комментарии депутата С.Афанасьева, который не исключил, что ситуация со штрафованием нарушителей будет решаться в облДуме и губернатором, после чего инициатива будет внесена в ГосДуму.

ЖКХ:

ИА «ЖКХ64» сообщает, что Арбитражный суд области удовлетворил иск ООО «НВС» с требованием взыскать с МУП «Городские дороги плюс» долг более 2,5 миллиона рублей за поставленный песок.

«РЕН-ТВ-Саратов» приводит жалобы жителей дома по 2-му проеду Азина на подтопление дворовой территории. Жители выразили мнение, что поступающая вода поступает от ТЭЦ-2: они неоднократно обращались к руководству, но ничего не изменилось. Сотрудник ВоТГК О.Владович отметила, что вода поступает от подземных коммуникаций рядом с теплотрассой. Журналисты резюмировали, что причину подтопления ВоТГК пообещала устранить в ближайшее время совместно с управляющей компанией.

         Радио «Эхо Москвы» сообщает, что администрация города не готова удовлетворить в срочном порядке требования прокуратуры по инвентаризации бесхозных сетей в связи с недостатком финансирования. Отмечается, что при существующем уровне финансирования работы смогут быть завершены только через несколько лет.

Газета «Саратовские Вести» сообщает, что администрация Саратова опубликовала распоряжение о распределение средств на капремонт домов в 2013 году: планируется провести капитальный ремонт 57 домов.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

         ИА «Версия» и «Общественное мнение» приводят информацию о ходе ремонта филармонии, озвученную А.Исаевым в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове». Городской депутат сообщил, что ситуация осложняется сжатыми сроками, при больших объемах работ, но какие бы задачи не ставились, восстановление закончится в срок названный губернатором.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «РИАСАР», «СарБК», «СтройСар», «Саринформ», «ЖКХ64», «Провинциальный телеграф», «Саратовньюс», «4 власть», «Сароблньюс», «Саринформком», «Страна советов», «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение» и «КП-онлайн» публикуют релиз администрации города о помощи погорельцам Домов 8-го Марта, кроме ИА «КП-онлайн» и «ЖКХ64», также приводится положительный отзыв о работе  администрации от старшей по дому №5. ИА «ЖКХ64» напоминают о предложенной А.Старенко адресной помощи пострадавшим. Ряд СМИ отметили, что жильцы настаивают на версии поджога.

         Радио «Эхо Москвы» также представило просьбу пострадавших, в которой они просят жителей города помочь вещами или материальными средствами.

 «ТВЦ-Саратов»  в продолжение темы привел комментарии начальника отдела полиции №6 по Саратову А.Шевченко: он заявил, что сотрудники полиции будут охранять квартиры до окончания ремонта.

         ИА «Версия» размещает материал о продолжении восстановительных работ после пожара в домах 8 Марта, произошедшего 5 августа. Вывезен весь снятый с крыши строительный мусор. Однако в доме по-прежнему отсутствует электро- и газоснабжение. Местные  жители опасаются, что к дождям крышу сделать не успеют. Жители отметили работу администрации Октябрьского района и поблагодарили их за организованное питание. 

         ИА «Саринформ» и «Общественное мнение» сообщает, что неизвестные нанесли на здание Духовной Семинарии на ул.Радищева фашистские и сатанинские надписи. Журналисты напоминают, что это произшло вблизи того же пункта полиции, у которого несколько недель назад неизвестными была испорчена универсальная зарядная точка для телефонов

         ИА «Версия», «Свободные новости» и «4 власть» сообщает, что 13 августа в Октябрьском районе Саратова 30-летний водитель трамвая №11 сбил девушку. Она переходила трамвайные пути на углу Большой Садовой и 2-ой Садовой. Пострадавшая госпитализирована.

         ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия» и «Свободные новости» информируют об автокатастрофе произошедшей в ночь 13 на 14 августа ан пересечении ул. Рабочей и Астраханской. По предварительным данным водитель ВАЗ-2104 из-за тонировки, вовремя не заметил дорожного ограждения и пытаясь  уйти от столкновения, вылетел на сторону встречного движения, где врезался в ВАЗ четырнадцатой модели. Один человек погиб, госпитализировано трое.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» публикует ответ О.Грищенко на извинения А.Свешникова. Глава города назвал это достойным поступком и принял извинения, но также отметил, что пойдет до конца и к суду будут привлечены авторы клеветнической статьи.

Газета «АиФ» размещает вопрос читателя о приговоре по делу А.Прокопенко, который должен быть оглашен в понедельник. Издание отвечает, что оглашение решения было перенесено на среду, 14 августа.

Радио «Серебряный дождь» сообщило о судебном заседании по делу А.Прокопенко. Журналисты напомнили о причинах конфликта и отметили, что сам А.Прокопенко считает обвинения абсурдными.

Газета «Саратовская панорама» вспоминает выдающегося ученого, доктора филологических наук, профессора СГУ Е.Никитину. Приведен комментарий главы комитета по общественным отношениям администрации города Ю.Литневской, которая положительно оценила вклад Е.Никитиной в развитие науки и восторженно отозвалась о ней как о научном руководителе и педагоге.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове снизился уровень производственного травматизма. Информация по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время в 2013 году. Будьте осторожны! Комары – переносчики Лихорадки Западного Нила (ЛЗН)! Строители с пеленок. Прокуратура требует «незамедлительно» решить многомиллионный вопрос. В Саратове на 7% снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. Юридическая помощь жителям и представителям малого и среднего бизнеса. Более десяти тысяч саратовцев воспользовались прокатом велосипедов на Театральной площади. Планируется, что в новом учебном году в школах Саратова за парты сядут 71 тыс. 376 школьников, в т.ч. 7 тыс. 569 первоклассников. В городском комитете здравоохранения продолжает работать «прямая телефонная линия» для обращений граждан. Саратовцам предложат забить гвоздь в 2-метровый макет сигареты.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4 власть» сообщает об увольнении сотрудницы комитета по управлению имуществом Саратовской области уволена в связи с утратой доверия. Как сообщает прокуратура, она тайно совмещала государственную службу и коммерческую деятельность.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о сборе урожая в области и отмечают наиболее отличившиеся районы. Представлены комментарии В.Радаева, который выразил благодарность сельхозтоваропроизводителей за работу.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают об открытии в областной детской клинической больнице бактериологической лаборатории. Журналисты отметили, что учреждение посетил В.Радаев.

Газеты «МК в Саратове», «Родной город» освещают празднование Ураза-Байрам на Соколовой горе, в котором приняли участие Л.Шинчук, А.Ландо, С.Наумов и другие.

Газета «МК в Саратове» освещает заседание комиссии ОП по социальной политике и здоровому образу жизни, на котором обсуждали необходимость обеспечения безопасности граждан с помощью лицензированных охранников и камер видеонаблюдения. Общественники во главе с Н.Корольковой эту инициативу поддержали.

ВЫБОРЫ:

 «Вести-Саратов» представили предвыборный ролик С.Нестерова, в котором он, в частности, отметил, что его кандидатура была выдвинута на выборы при поддержке В.Радаева, О.Грищенко.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» сообщают, что П.Галактионов рассказал редакции о проверке администрацией Президента РФ законность распределения грантов областного правительства между саратовскими НКО в рамках конкурса соцпроектов. Ответ заявитель должен получить до 8 сентября

Газета «Репортер» приводит комментарии экспертов о дальнейшей судьбе дела Синичкина, об активности национальных диаспор в уголовном деле об убийстве Р.Маржанова в Пугачеве, об эффективности организации в Саратове неолимпийских видов спорта в качестве пропаганды здорового образа жизни. Большинство экспертов уверено, что дело против В.Синичкина развалится, так как, целью, по мнению экспертов, было убрать его с политической арены. В.Писарюк считает, что делать какие-то предположения по этому делу не стоит, так как окончательное решение примет суд. Что касается национальных отношений, то большинство экспертов придерживаются мнения, что активность диаспор как раз и порождает и разжигает межнациональную рознь. И по теме неолимпийских видов спорта мнения экспертов разделились. Так Д.Чернышевский, Н.Асафьев и Д. Коннычев не поддержали идею министра спорта, так как они связывают популяризацию здорового образа жизни, главным образом, с профессиональными видами спорта. Остальные идею о подобных соревнованиях одобрили, отметив, что профессиональные спортсмены после завершения спорт карьеры имеют большие проблемы со здоровьем.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации