День города-2013 в Саратове будут праздновать целую неделю
14 августа 2013 17:38

День города-2013 в Саратове будут праздновать целую неделю

Организацию праздничных мероприятий, посвящённых 423-летию Саратова, обсудили участники постоянно действующего совещания при главе администрации города, состоявшемся сегодня, 14 августа т.г.

Предваряя основной доклад, начальник городского управления по культуре Алексей Комаров подчеркнул, что для обеспечения безопасного и качественного проведения мероприятий в местах их проведения комитетом здравоохранения будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи, управлением МВД России по г. Саратову – охрана правопорядка, управлением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Главным управлением МЧС России по Саратовской области – усилены меры по обеспечению безопасности зрителей и участников в период празднования Дня города.

В этом году праздничные мероприятия будут проходить под общим девизом «Праздник в каждый двор». По максимуму будут охвачены все площадки города и районов, территории во дворах жилых микрорайонов. Серьезное внимание будет уделено праздничному оформлению и благоустройству улиц и площадей. 

Тематическими баннерами будут охвачены все районы, основные места проведения праздничных мероприятий, учреждения торговли и социальной сферы. Театральная площадь будет оформлена флагами с государственной символикой, стягами, центральным и боковыми баннерами. Намечено разместить 50 баннеров, 30 сити-форматов на остановочных павильонах.

Будет продолжена хорошо зарекомендовавшая себя практика проведения мероприятий в течение всей недели. Праздник пройдет со 2 по 8 сентября. В этот период на территории города состоится около 170 мероприятий, в том числе более 70 – городских. Программа составлена таким образом, что празднование пройдет «по нарастающей», достигая кульминации к выходным дням. К реализации запланировано множество инновационных проектов, акций, проводимых впервые, и направленных на максимальное вовлечение всех жителей и гостей города.

Среди официальных торжественных мероприятий – будет организовано ежегодное открытие городской «Доски почета» на Театральной площади.

Десятый год подряд в рамках Дня города состоится торжественная церемония вручения премии главы администрации «Юные дарования Саратова». В Саратовской консерватории лучшим учащимся детских музыкальных школ и школ искусств будут вручены дипломы и денежное вознаграждение.

Будут продолжены и экскурсии, приняв участие в которых все желающие познакомятся с историей и культурой Саратова. Отправка экскурсионных автобусов как обычно будет осуществляться от пл. Н.Г. Чернышевского. Среди наиболее популярных маршрутов - экскурсии под названием «Исторические и памятные места города Саратова», которые в этот раз значительно расширены. Впервые будут организованы экскурсии в Ботанический сад при Саратовском государственном университете. Одновременно будут проводиться пешеходные экскурсии по пр. Кирова и музею-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

Наиболее насыщенной праздничными мероприятиями станет суббота, 7 сентября. В этот день праздничную программу откроет парад ретро автомобилей на Театральной площади. На нем будут представлены модели автомобилей, сохранившихся как в частных коллекциях, так и в музеях различных ведомств. Большинство - производства середины прошлого века.

Продолжит программу на Театральной площади яркая зрелищная детская программа под названием «Приключения смешариков». В ней примут участие ростовые куклы и сказочные персонажи. Пройдут увлекательные игры и викторины.

Далее на площади состоятся показательные выступления саратовских спортсменов «Навстречу Олимпиаде «Сочи-2014», по завершении которой праздничную программу продолжит танцевальный арт-моб «Солнечные танцы» с участием супер-звезды Кубинской танцевальной сцены, ведущего солиста, танцора  и хореографа знаменитых кубинских шоу  Нунеса Рохаса Йоанки.

Ярким событием в культурной жизни Саратова обещает стать фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни города на Волге», который пройдет на Соколовой горе в этнографическом комплексе «Национальная деревня». Подобный формат проведения мероприятия используется в Саратове впервые. Для гостей фестиваля будут оформлены исторические реконструкции из разных городов, предоставлена возможность пострелять из средневекового оружия, сфотографироваться в исторических национальных костюмах, купить сувениры. Для любителей верховой езды предусмотрено катание на лошадях.

Специалистами музея имени А.Н. Радищева будет проведен мастер-класс по изготовлению саратовской глиняной игрушки, каждый час будут проводиться мастер-классы по различным видам народных промыслов.

Масштабным проектом в рамках фестиваля станет проект «Город мастеров», которому будет посвящена целая улица и где будут представлены различные предметы декоративно-прикладного творчества лучших мастеров Саратова. Одновременно с выставками и мастер-классами запланирована концертная программа с участием лучших творческих коллективов, пройдет шестичасовой марафон, на котором саратовцы получат возможность ознакомиться с богатством культуры многонационального населения Саратова.

В это же время начнется праздничная программа на Набережной Космонавтов: состоятся развлекательное мероприятие с участием молодоженов «Вместе и  навсегда!» и парусная регата. Завершит здесь праздничную программу этого дня выступление концертного оркестра духовых инструментов «Волга Бэнд».

В воскресенье, 8 сентября, центральным мероприятием станет народное гуляние. Проспект Кирова условно будет поделён на следующие тематические площадки:

- спортивный Саратов: здесь для зрителей выступят спортсмены и состоятся эстафеты, марафоны, соревнования (площадка на Аллее роз, пл. Кирова);

- детско-юношеский фестиваль искусств «Музыкальный квартал» (площадка от                ул. Чапаева до Вольской);

- городской фестиваль-конкурс «Танцуй, танцуй!» (площадка от ул. Вольской                   до Горького);

- городской фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, гармонь!» (площадка от ул. Горького до Радищева);

- «Художественный Саратов», где будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, произведений художественных промыслов, графики, живописи.

Горожан будут развлекать аниматоры, промоутеры, фотографы с тантамаресками и шаржисты.

В это же время на Театральной площади любителей спорта ждет чемпионат по летним экстремальным видам спорта, на стадионе «Динамо» - турнир по силовому экстриму.

Вечерняя программа обещает быть не менее яркой и запоминающейся. На центральной площадке города будет организован концерт с участием лучших коллективов Саратова, праздничная дискотека и фейерверк.

Администрации районов города при планировании мероприятий задействовали максимальное количество открытых площадок, стараясь «доставить праздник в каждый двор». Будут открыты галереи и доски почета, пройдут театрализованные представления и концерты. Таким образом, все желающие смогут принять участие в праздновании Дня города, стать не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Интересными и наиболее массовыми мероприятиями для жителей Заводского района станут ежедневные праздники и концертные программы в сквере «Дружба народов». Запланированы разнообразные концертные программы, детские праздники, семейные вечера, танцевальные представления. Также на территории района пройдет ряд спортивных мероприятий, а именно: футбольный матч на стадионе «Торпедо» и первенство района по плаванию среди школьников в ФОК «Заводской».

В Волжском районе саратовцев и гостей города ждут:

- семейный праздник «Мама, папа, я – дружная семья» (ФОК «Юбилейный»);

- концертная программа «Город на матушке Волге» (сад «Липки»), а также районное торжественное мероприятие в актовом зале администрации.

Впервые на территории района будет организован Единый день спорта, в котором примут участие дети и подростки – учащиеся образовательных учреждений.

На площадках городского парка в Октябрьском районе подготовлена насыщенная программа. Будут организованы: районный праздник и показ кинофильмов. Также для любителей спортивных мероприятия состоится праздник «Силачи». Кроме того, здесь пройдут многочисленные районные конкурсы фоторабот и рисунков.

Помимо многочисленных мероприятий на пр. Кирова наиболее массовыми, увлекательными и разнообразными обещают стать мероприятия в Детском парке Фрунзенского района: это конкурсно-игровая программа для детей «Выборы мэра детского города «Любомир» и культурно-спортивный праздник «Фрунзенский район – сердце Саратова». Также будут организованы:

- финал районного конкурса интеллектуальных игр «Фрунзенский район – сердце Саратова!»;

-  спортивный праздник для воспитанников детских садов «Малые олимпийские игры».

Для всех желающих в Кировском районе состоятся районные спортивно-игровые программы, краеведческие и танцевальные марафоны, экскурсии, направленные на пропаганду здорового образа жизни, повышение образовательного уровня молодого поколения.

Сквер «Рубин» традиционно пригласит саратовцев на районный театрализованный праздник «Калейдоскоп сказок». Праздничными мероприятиями будут охвачены пл. Совета Европы и сквер по ул. Рахова.

Ряд масштабных мероприятий запланирован на открытых площадках Ленинского района.  О них в ходе ПДС рассказала заместитель главы администрации района по социальной сфере Светлана Луконкина. По ее словам, ко Дню города и Дню района намечено открытие 4 новых скверов (по ул. Тулайкова, Ломоносова, Чемодурова, а также по 2-му Московскому проезду).

Особое внимание в период праздников будет уделено проведению спортивно-массовых мероприятий. На стадионах «Салют», «Алмаз», в ФОКах «Школьный» и «Солнечный» состоятся спортивные состязания и показательные выступления под девизом «Будущие олимпийцы города Саратова». В спорткомплексе «Дельфин» и региональном центре спортивной подготовки будет организовано первенство района по художественной гимнастике и спортивной акробатике.

«Ярким и массовым спортивным мероприятием в жизни района стало проведение спартакиады «Олимпийское движение», торжественное открытие 4-х соревнований пройдет в школе № 56 2 сентября текущего года.

Новыми мероприятиями в этом году станут познавательные экскурсии по району, в качестве экскурсоводов выступят студенты института истории и международных отношений классического университета.

В парке «Солнечный», в скверах «им. К.В. Благодарова», «Территория детства», «Победа» состоятся праздничные концертные программы, подготовленные лучшими творческими коллективами района», - проинформировала Светлана Луконкина.

В общей сложности на территориях районов города будет задействовано около 50 концертных площадок, также запланирована организация концертных программ в отдаленных микрорайонах Саратова.

Отличительными чертами проведения Дня города в этом году станут:

- привлечение к активному участию в мероприятиях талантливой молодежи Саратова, людей с ограниченными возможностями;

- пропаганда культурных и исторических ценностей, преемственности поколений;

- формирование среди населения здорового образа жизни.

«По сравнению с прошлыми годами программа мероприятий Дня города-2013 расширена, она более социально ориентирована и направлена на реализацию творческого потенциала саратовцев, формирование чувства патриотизма, нравственной причастности к событиям родного города», - подчеркнул Алексей Комаров.

Подводя итоги обсуждению вопроса, и.о. главы администрации Саратова Александр Буренин поручил организовать весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности участников и гостей праздничных мероприятий.

Кроме этого, он указал начальнику городского управления по культуре рассмотреть возможность более широкого задействования в праздничных программах ансамбля саратовских гармоник.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации